На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Не могу уйти от мужа

Не могу уйти от мужа.

Современные женщины отличаются активностью, решительностью и самодостаточностью. Они легко решают ежедневные проблемы, преодолевают трудности и стрессы. Кажется, что наступает эра женщин – хозяек собственной жизни. Но в личной жизни большинство из них довольно несчастны. 

И дело не в одиночестве, а в глубоких семейных проблемах, причиной которых являются мужчины. При этом женщина не уходит от мужа, а терпит эту ситуацию.

Почему женщина не может уйти от мужа?

Причин этого несколько:

Во-первых, современное общество выражает негативное отношение к женщинам, разрушающим свои семьи. Успешная женщина боится осуждений и непонимания окружающих. Одни просто боятся людского осуждения, другим оно может помешать в карьере, а третьи просто не хотят лишаться замужнего статуса. К сожалению, общество не всегда дает объективные оценки.

Во-вторых, у женщин счастье детей ассоциируется с полной семьей, а, значит, они стремятся сохранить семью ради детей. Считается, что нельзя лишать детей отца. Но вот дети, живущие в страхе и мнимых ценностях, вряд ли так думают. Постоянное напряжение сказывается на детской психике, а значит, станет причиной взрослых проблем в будущем. Кроме того, психологи считают, что мать в зависимой семье больше привязана к мужу, чем к детям.

В-третьих, возникает страх за будущее. Чаще всего, женщины боятся материальных проблем, так как основным добытчиком в семье является мужчина. Женщина также боится неопределенности. Она не знает, где и как будет жить, чем будет заниматься. Обычно эта проблема возникает у женщин с низкой самооценкой. Хотя очевидно, что мужчина-тиран способен снизить самооценку даже у самой достойной женщины своими придирками, требованиями и унижениями.

В-четвертых, женщины находятся в психологической зависимости от мужа. Взяв на себя роль жертвы, женщина с трудом может представить ситуацию, когда ей не придется на кого-то жаловаться. Очень удобно обвинять другого человека в своих несчастьях.

В-пятых, надежды на лучшее. Иногда женщина решается на кардинальные поступки, но сталкивается с обещаниями супруга. Будучи доверчивой, женщина надеется на перемены в жизни. Часто представительницы слабого пола сами придумывают оправдания мужскому поведению, при этом ждут изменений.

В-пятых, женщине бывает просто некуда идти. Молодая семья все начинала с нуля, у женщины может не быть родных, или место в родительском доме занято, а снимать жилье дорого и неудобно. Иногда ей жаль потраченных сил и средств на общий быт. Женщина не хочет уходить или делить, а мужчина просто не желает ничего менять.

В-шестых, женщина может просто бояться мужа. Мужчина-тиран может угрожать ей расправой при условии разрыва отношений.

Можно ли уйти от мужа?

Конечно, можно уйти от мужа. Но это не означает, что сделать это просто.

При разрыве с мужем разрывается множество эмоциональных связей, которые долгое время создавались в браке. Муж и жена – это не только звенья одной цепи. За каждым из них стоит множество людей, с которыми происходит связь: родители, родственники, друзья. Эти люди занимают определенное место в отношениях, которые будут меняться после разрыва.

Ещё одна беда – эмоциональная привязанность. Не думайте, что это тяжело только при теплых отношениях. Гораздо глубже эмоциональные отношения жертвы и палача. Эти два «персонажа» семейной драмы невероятным образом зависят друг от друга. Один из них подсознательно ищет того, кого можно терроризировать, а другой ищет того, кого можно обвинять в своих несчастьях.

Странный парадокс. Множество людей и не понимает, что счастливы в несчастьях. Они меряются своими бедами и болезнями, считают свою жизнь судьбой, а издевательство мужа – крестом. Они не ценят чужого счастья. Уважение у них может быть только к таким же как они несчастным людям.

Но самое важное, это дети. Уход от мужа является одновременно уходом от отца ребенка. А значит, будет разорвана связь отца и детей. Как бы вы ни считали, что эти отношения не пострадают, это не так.

Если женщина начинает думать о том, как уйти от мужа, значит, она находится в роли жертвы. Решившись на разрыв с мужем, женщина начинает испытывать чувство вины, обиды, жалости к себе и стыда за свою жизнь или свое решение. Ей может быть жаль своего мужа, который без неё будет страдать. Но стоит ли эта жалость своей разрушенной жизни?

При этом муж, действительно будет страдать. Пьющий мужчина просто пропадет без своей заботливой жены. Муж-тиран будет копить в себе злобу и ненависть, не имея возможности срывать их на женщине. К тому же его состояние будет усилено ситуацией разрыва отношений.

Очевидно, что разрыв отношений не будет легким и вызовет сильные эмоциональные переживания. Боясь этой ситуации, женщины не принимают судьбоносных решений или возвращаются обратно.

Но стоят ли переживания сломанной жизни? Как часто молодым женщинам не хватает решимости. В зрелом возрасте им становится стыдно за свою слабость в молодости, а в пожилом – они жалеют о загубленной судьбе.

А ведь всего лишь нужно сделать шаг от проблем к собственной судьбе.

Как уйти от мужа?

Ваш брак неудачен, и вы хотите его разорвать? Несколько шагов помогут вам принять решение:

  • - Подумайте об уходе на «холодную» голову, то есть не в период конфликта и обиды, а в обычной бытовой ситуации. Если эта мысль прочно поселилась в вашей голове, то постарайтесь её четко сформулировать. Ответьте на свой вопрос: почему? Будьте честными с собой, даже если для окружающих вы приготовите другую версию.

  • - Взвесьте все «за» и «против». Не лгите себе. Не будьте самонадеянны. Дайте объективную оценку своего положения, чтобы потом не жалеть о поступке.

  • - Не ищите оправданий плохого отношения мужа. Любящие супруги просто любят друг друга.

  • - Не сгущайте краски. Не раздувайте скандала из ссоры. Разногласия и кризисы могут быть в любой семье.

  • - Проанализируйте свое положение. Поймите, способны ли вы жить самостоятельно.

  • - Не слушайте чужих советов, не ищите похожих ситуаций. Судьба каждого человека индивидуальна.

 

Разрушая семью, вы должны быть уверены в том, что сделали все возможное для её сохранения. Если выхода нет, то шагайте вперед, к себе!

http://www.raut.ru/article/ne_mogu_uyti_ot_muzha.html

Картина дня

наверх