На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

8 фраз, которые не стоит произносить

8 фраз, которые не стоит произносить

Словом, как известно, можно и убить, и спасти. Поэтому важно подумать, прежде чем сказать что-либо расстроенному человеку. Иначе благими намерениями и вправду можно только навредить.

Признаться, мы все не очень умеем утешать других, но активно пытаемся, ведь нельзя же просто молчать и оставаться равнодушными к чужой беде. В некоторых случаях лучше бы просто участливо промолчать, чем говорить не совсем удачные фразы.

Многие из них кажутся нормальными и в стрессовой ситуации сами так и слетают с языка. Но успокоить кого-либо ими не удастся, скорее наоборот. Вот типичные слова, которые не стоит произносить, если действительно хотите оказать моральную поддержку.

1. «Ну, соберись уже, мужик! Ты справишься»

Ты мужик

Мужикам (ну или мужчинам, кому как нравится) на самом деле такого не говорят. Зато сплошь и рядом могут сказать хрупкой девушке. Представьте себе, что вашей подруге и так плохо. Она ищет поддержки и опоры. Вновь становиться самодостаточной и брать копье и щит в руки, чтобы сражаться с противниками, как Жан на Д' Арк, ей совсем не хочется.

2. «Возьми уже себя в руки! Это легко»

Возьми себя в руки

Со стороны многим из нас все кажется просто. Чужие проблемы и переживания выеденного яйца не стоят, но нельзя судить о таких вещах со своей колокольни. Если бы словом «просто» все магическим образом разрешалось, то у многих людей и вовсе не было бы проблем и поводов для огорчения.

3. «Все проблемы существуют только в твоем сознании»

Проблемы в сознании

Похоже, кто-то перечитал книг по экзистенциальной философии и специфической психологии. Возможно, вы имеете в виду, что стоит отстраниться от проблемы и взглянуть на нее под иным углом. Но выглядит все так, словно вы обесцениваете чужие чувства и жизнь. В такой ситуации человек выглядит глупо, словно действительно делает из мухи слона.

4. «Эта проблема станет ценным уроком на будущее. Подумай о пользе ситуации!»

Урок на будущее

Возможно, ситуация и вправду станет ценным опытом и полезным уроком для вашего друга. Но сейчас его голову занимают другие мысли и чувства. Ваш совет сейчас совсем не актуален.

5. «У меня было такое в жизни. И видишь, все прошло»

Все пройдет

Ситуация кажется похожей. Но это не так. Потому что другой человек, другие исходные данные и детали. То, что относительно легко перенесли вы, для вашего друга может стать трагедией всей жизни.

6. «Время все вылечит»

Время все вылечит

Это тоже иллюзия и вы это прекрасно осознаете. После любой операции шрамы остаются, затягиваются. Но тело уже никогда не будет прежним. Так же и душа. Человек просто учится жить со своей болью.

7. «Посмотри, скольким людям хуже, чем тебе»

Людям хуже тебя

Это один из хитов утешающих всех времен и народов. Посмотри вокруг: ведь столько бездомных, голодных, человек без рук и ног, а ты плачешь о том, что тебя не повысили в должности (или бросил Вася). И ничего, что человек шел к этой должности всю жизнь и мог, например, отказаться от возможности иметь семью и детей.

8. «Скоро все пройдет и будет отлично!»

Такое в жизни было

В любом случае полоса неудач прекратится, и будет лучше. Это так же ясно, как то, что Земля вертится вокруг Солнца. Но все же вы не прорицатель и не знаете, что будет завтра. Человеку плохо здесь и сейчас. Поэтому стоит обратить внимание на его состояние в реальности, а не в далеком будущем.
Источник: https://womanadvice.ru/8-fraz-kotorye-ne-stoit-proiznosit

Картина дня

наверх