На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Когда тело молчит

Когда тело молчит

 

Отказ от физической любви – всегда ли этот путь ведет к телесному и душевному дискомфорту? Женщины, добровольно прекратившие сексуальные контакты, делятся своим опытом.
alt

 

Им скоро исполнится пятьдесят. Они спокойны, независимы, привлекательны и успешны. Но сексом они больше не занимаются – в их сегодняшней жизни ему просто нет места. Такое случается нередко: 18% участниц нашего опроса признались, что ни разу не занимались сексом за последний месяц, а 38% из них не вступали в физическую близость более года*. Хотя как обойтись без нее в обществе, где царит диктат наслаждения? Можно ли выдержать этот прессинг и чувствовать гармонию с собой? Те, кто исключил секс из списка своих приоритетов, делают это по разным причинам. Но каждая из них ясно ощущает собственную нетипичность. У 47-летней Веры больше десяти лет не было сексуальной близости. И кажется, ее это не беспокоит: «Я довольна своей жизнью: творческая работа, друзья, путешествия. Секс? Он меня не интересует». Но, похоже, окружающим трудно поверить, что это действительно так.

 

Чувство пустоты

 

И в самом деле, естественно ли это – жить без секса? Фрейд полагал, что добровольный отказ от него невыносим, ведь сексуальное влечение – это проявление врожденной жизненной энергии (либидо), вызывающей возбуждение, которому требуется разрядка**. После разрядки мы чувствуем покой и наслаждение, а если ее нет – тревогу и безысходность. Борьба изнурительна: мы затрачиваем на подавление сексуальных желаний слишком много сил. Так почему и для чего некоторые женщины выбирают воздержание?

 

45-летняя Наталья в юности пережила инцест. В 30 лет она вышла замуж, но через полгода пара распалась, после чего у Натальи не было близости. «Меня привлекают мужчины, но как только я делаю шаг навстречу, на меня накатывает страх, – с болью рассказывает она. – Я остро ощущаю свою неполноценность и понимаю, что мое тело ничего не чувствует. В результате я избегаю встреч с понравившимся мне человеком». Тех, кто отказался от близости после травмы в сексуальной сфере, психоаналитик Жан-Давид Назьо (Jean-David Nasio) называет «разочаровавшимися в сексе»: «Они больше не желают страдать. Их мозг словно заставляет тело молчать: память о пережитом берет верх над потребностью в удовольствии». «Такая женщина может обрести внутреннее равновесие, если ей удается выстроить интимную сторону отношений, не задействуя сексуальность как таковую, – добавляет семейный психотерапевт Инна Хамитова, – то есть выражая свои чувства словами, ласковыми жестами, переключая неизрасходованный сексуальный потенциал на работу, спорт, детей. Но она все равно будет ощущать нереализованную сексуальность. Не умея изменить ситуацию, женщина страдает... а потом смиряется».

 

Необходима пауза

 

 

Некоторые выбирают воздержание после болезненного расставания: время, когда тело молчит, помогает разобраться в себе, восстановить жизненные силы. «Первое время мне было больно даже думать о том, чтобы снова заниматься с кем-то любовью, – рассказывает 49-летняя Маргарита, расставшаяся с мужем девять лет назад. – Потом я стала анализировать свои ощущения, пыталась осмыслить этот опыт. Пока я не решилась на новые отношения, но готова к тому, что в моей жизни снова появится мужчина». «От секса часто добровольно отказываются те, кому из-за жизненных обстоятельств или личностных особенностей долго не удается найти постоянного партнера, а временные их не устраивают, – говорит сексолог Георгий Введенский. – Иногда те, у кого уже была вполне сложившаяся сексуальная жизнь, вдруг понимают, что рядом с ними не тот, о ком они мечтали». «Десять лет назад я порвала с мужчиной, с которым прожила много лет, – говорит 50-летняя Светлана. – Просто почувствовала, что больше не могу его видеть. И вот теперь надеюсь встретить того, кому действительно можно отдать всю себя». И Светлана, и Маргарита ждут скорее нежности и понимания, чем собственно сексуальных отношений. Ведь потребность в сексе и телесном контакте – разные понятия.

 

http://www.psychologies.ru/sexuality/female%20sexuality/kogd...

Картина дня

наверх