На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Разве свекровь бывает хорошей?

Разве свекровь бывает хорошей?

Семейные отношения: свекровь и невестка

Семейные отношения: свекровь и невестка

Письмо моей соседке, самостоятельной и красивой женщине, которая больше не может видеть мамочку своего мужа.

Знаю я одну милейшую и добрейшую женщину, которая мне однажды призналась в следующем: «Как не повезёт со мной моей невестке! Я её ещё не знаю (сыну 16 лет), но уже заранее не люблю. Я, конечно, не буду ничего такого делать и вмешиваться не буду, но никогда я не буду относиться к ней, как к родной».

Вот так. И это - истинная правда. Только у одних хватает смелости признаться, а другие изображают из себя этаких любящих и заботливых. Это тёща скорей полюбит зятя, а свекровь никогда не будет воспринимать невестку, как дочь. Как ни обидно, но мужнина мать относится к нам только, как к человеку, которому она доверила заботиться о своём ребёнке. Хорошо ты заботишься – с тобой можно по-человечески обращаться, а если что-то не нравится в твоём отношении к её сыночку, всё – ты плохая.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Свекровь считает, что она после ЗАГСа передала ответственность за дальнейший уход и воспитание своего великовозрастного ребёнка тебе. И теперь она на особом положении: она с высоты своего опыта, возраста и звания свекрови имеет право поучать тебя, критиковать, следить за твоей нравственностью.

Даже если сыночек – пьющий и гулящий бездельник, то это ты виновата: не можешь с мужем справиться, ведь он таким раньше не был, был такой хороший мальчик, а вот пожил с тобой и стал пить, гулять. Или ещё вариант: никто тебя замуж не тянул силой, а раз сама захотела, так уж терпи. Всё это несправедливо, ужасно обидно, но исключения так редки, что поэтому и называются исключениями.

Бывают женщины, имеющие такой аналитический ум, такую широту взглядов и богатый жизненный опыт, что способны не предвзято посмотреть на своего сыночка и на себя. Признаком, что твоя свекровь относится к такому редкому виду, будет то, что она будет общаться с тобой как с подругой, интересоваться тобой как человеком независимо от того, кем ты ей приходишься.

Такие женщины никогда не поддерживают своих даже очень близких родственников только потому, что это их родня, и могут порвать отношения даже со своей матерью, если она плохой человек. Как правило, у них много верных друзей, но они никогда не будут сюсюкать и обцеловывать своего ненаглядного сыночка.

Если ты думаешь, что это лучше, то очень ошибаешься. С умной женщиной, тем более свекровью, требуется быть умной. Если ты по своим умственным возможностям не дотягиваешь до своей свекрови, то она просто дистанцируется от тебя, что тоже может быть очень обидно.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Но чаще всего свекровь – это простоватая недалёкая тётка, которая думает, что её сыночек достоин всего самого лучшего, а твой удел – это лучшее ему принести в зубах. Поэтому жаловаться на мужа свекрови – бесполезное и неблагодарное занятие. Она может послушать, поахать, даже поплакать, но всегда поддержит своего сына.

Для примера расскажу поучительную историю про мою свекровь. Закончилась эта история тем, что я возненавидела не только эту мерзкую женщину, но и мужа, и развелась с ним. А начиналось всё замечательно. Это был второй брак, как у меня, так и у него.

С первой женой муж (назовем его Сережа) и его мать расстались непримиримыми врагами. Сережа был воспитан убежденным эгоистом. Когда наши с ним отношения стали приближаться к закату, я по глупости стала жаловаться его маме, что он где-то шляется до ночи, что попивает и ведёт себя неподобающим образом.

Свекровь забеспокоилась: уж очень выгодная я была жена для него во всех отношениях, и приехала «поговорить» со своим сынулей. Она ему строго сказала при мне, что он себя ведёт неправильно, что надо меня предупреждать, если задерживается. Мне сообщила, что он больше не будет. А потом перед уходом, думая, что я не слышу, сказала ему: «Что ж теперь, терпи, раз женился. Третий раз, что ли будешь жениться?» Терпи!? – просто плевок мне в лицо.

И это при том, что её замечательный сыночек в это время был без работы (надо потерпеть, у него такое трудное время), шлялся (но ведь он тебя моложе), хамил мне (может ты и сама виновата), пил (ему же надо и с друзьями пообщаться). Как ты понимаешь, всё доброе, что я для неё сделала, было забыто, я стала плохой.

Через какое-то время она начала делать вид, что не хочет к нам приходить, потому что я всем недовольна. Потом она стала обращать внимание на то, что я больше не даю ей денег и не дарю дорогих подарков, не изображаю идеальную невестку перед её соседками и родственниками.

Семейные отношения: свекровь и невестка

И самое главное, она по-крестьянски сообразила, что я уж точно не буду ухаживать за ней в старости, жить с ней вместе. Затем она начала нагнетать ситуацию, что я не считаюсь с интересами Сережки, начались расчеты, что я купила себе и что ему.

Муж мне попался слабый, несамостоятельный человек, который всегда интуитивно искал себе легкие пути и при малейшей трудности перекладывал решение вопросов на меня, чтобы потом меня же и обвинить. Он с легкостью повелся на мамины измышления, и они вместе пришли к выводу, что я не оправдала их надежд.

Я так устала от этой семейки, что, расставшись с ним, почувствовала себя счастливой. Одно хорошо: благодаря своей бывшей (к счастью) свекрови, я очень хорошо поняла, что такой муж мне не нужен ни в каком виде.

Я знаю, что она интересуется, как я сейчас живу и с кем. Знаю, что она что-то там домысливает и убеждает себя, Сережку и всех, кому не надоело её слушать, какая я плохая. Ну да бог с ней, я даже не сержусь, это её проблемы.

Что же делать? Чтобы свекровь не создавала тебе проблем, никогда не воспринимай её, как свою родственницу. Это мать твоего мужа, а мужа можно и бросить, сегодня он твой муж - завтра нет. Соблюдай правила игры. Если детей нет, то мама мужа вообще абсолютно чужой тебе человек.

Ничего не рассказывай ей, что может быть перетолковано и понято по-другому. Говори, что все семейные проблемы вы решите самостоятельно. Поздравляй её с праздниками, иногда принимай её в своем доме, всегда чем-нибудь угощай. И никогда не живи с ней вместе. Мало тебе в доме бестолкового мужика, получишь в нагрузку головную боль по имени свекровь.

Семейные отношения: свекровь и невестка

Ничего не обсуждай с мужем, касающееся его матери. Если этот мужик тебе нужен, перетяни его на свою сторону, но так, чтобы он сам этого не заметил. Тогда свекровь поймет, что будет так, как хочешь ты, и не посмеет слова поперек сказать.

Если появился ребенок, то его мама стала бабушкой твоему сыну. Она любит твоего сына не потому, что это твой сын, а потому что он сын её сына. А ты просто произвела на свет генетически здорового ребенка, как и любая другая здоровая женщина.

Если отношения никуда не годятся, а свекровь имеет склонность к интригам, она будет пытаться влюбить в себя своего внука, противопоставить твоего сына тебе, что как раз часто случается. Ведь ты уже видишь, что ситуация накалилась до предела, вы обе начинаете баловать и дергать ребенка в разные стороны.

Выход один: всеми способами сократи их общение. Вот ты поехала с мужем на юг, а мальчишку оставила со свекровью. И теперь вот уже полгода расхлебываешь свой отдых. В твоей ситуации нельзя было этого делать. Брала бы сына с собой. Не такой он маленький, чтобы не мог поехать с вами. Но он был избалован за эти три недели бабкой так, что теперь считает, что ему с ней лучше, чем с тобой. К огромному её удовольствию.

И ещё я тебе посоветую - поменяй квартиру. Ты на работу ездишь почти час, а твоя ненаглядная свекровь доходит до вас пешком за 15 минут. Придумай какие-нибудь причины, добавь денег и переезжай в центр, поближе в работе, подальше от свекрови. Скоро мальчику идти в школу, пусть он пойдет в хорошую школу – вот тебе и причина номер один. Да и муж твой будет работать поближе к дому.

Семейные отношения: свекровь и невестка

А ты, как наивная незабудка рассчитывала, что его мамочка будет тебе помогать, за ребенком присмотрит. Это, конечно, заманчиво, но уж точно не для тебя. Справишься и сама! Да и муженьку придется больше заниматься со своим сыном, чем со своей мамашей. У тебя ведь муж не самый плохой, ты с ним вполне проживешь, если захочешь. Может, ещё девочку родишь.

Ты свекровь не осуждай и не плачь. Она ведёт себя так, как и следовало ожидать. Ты просто упустила этот вопрос по своей неопытности и наивности. И больше не пускай ситуацию на самотек, бери в свои руки и строй жизнь так, чтобы тебе было комфортно.

И, пожалуйста, будь вежливой, спокойной и доброжелательной, не вступай ты с ней в пререкания. А муж, особенно твой, тебе не помощник - отношения со свекровью – это только твоё дело. Так что давай, дорогая, нет безвыходных ситуаций, если выход упорно искать!

Екатерина Софийская

Картина дня

наверх