На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

"Молоко на губах не обсохло, а туда же!" или ранние браки, их минусы и плюсы

Ранние браки (такими называют браки, заключенные молодыми людьми в возрасте от 16 до 20 лет) не так уж и редки в наше время. Давайте вместе со специалистами разберемся, что побуждает девушек и парней заключить официальный союз в таком незрелом возрасте, чем хороши подобные браки и чем опасны. Психологи приводят самые распространенные причины, толкающие юных партнеров на такой шаг.

"Любовь- морковь"

Когда молодые люди просто без ума друг от друга, когда не могут даже на минуту расстаться и хотят быть вместе сутки напролет, когда никакие доводы, приводимые родственниками и друзьями о том, как их чувства могут разбиться о семейный быть и о том, с какими трудностями придеться им столкнуться в совместной жизни не действуют- парочка торопиться в ЗАГС, чтобы официально узаконить возможность быть вместе 24 часа в сутки.

Секс

До сих пор встречаются семьи, где у взрослеющих детей нет ни малейшего понятия о половой жизни. Поэтому, чтобы побыстрее получить доступ к "запретному плоду" и на законных основаниях заниматься сексом друг с другом молодые заключают ранний брак. Как правило ни о какой любви в таких случаях речи не идет. Молодыми людьми движет единственное желание- поскорее удовлетворить свои сексуальные потребности и природную тягу к противоположному полу. А так же познать все то, о чем им было неизвестно про интимные отношения между мужчиной и женщиной.

Незапланированная беременность

Одна из самых частых причин заключения подобных браков. Как правило молодой человек, забывший о предохранении во время секса и поставленный перед фактом беременности своей подруги не очень-то стремиться пойти с ней в ЗАГС. Но тут в дело вступают родственники девушки, которые оказывают мощное давление на будущего жениха (в дело могут пойти даже угрозы обвинения в изнасиловании и подачи заявления об этом в полицию).

Строгие родители

Родители подвергают ребенка бытовому насилию, либо держат его под неусыпным контролем, заполнив всевозможными запретами его жизнь. У ребенка отсутствует ощущение себя, как полноценной личности и он стремится как можно быстрее покинуть родительский дом, используя для этого любую возможность. Ранний брак (пусть и с нелюбимым партнером) позволяет ему начать жить отдельно и избавиться от родительской опеки.

В отместку бывшему (бывшей)

Тут все понятно. Молодыми людьми движет желание отомстить своему бывшему партнеру, с которым произошел разрыв отношений. Желание отомстить, что-то доказать и тем самым притупить боль от расставания.

Цифры

В России примерно 80% ранних браков уже через 1-2 года после их заключения заканчиваются разводами несмотря на уже имеющихся к этому времени общих детей в семье. Случается и такое: партнеры постоянно ссорятся и скандалят, но остаются вместе, чтобы не расстраивать своих родителей разводом. Некоторые даже договариваются жить свободной жизнью, но при этом оставаться официально мужем и и женой.

Чаще всего в "обычные" браки парни вступают в возрасте 25-34 лет, а девушки в возрасте от 18 до 24 лет. И хотя за последние годы число ранние браки молодые люди заключают реже, чем 5-6 лет назад, примерно 1200 парней и 1500 девушек ежегодно заключают ранние браки.

Бывают (хотя довольно редко) и счастливые семьи у вступивших в ранний брак молодых людей. Если пара успешно справляется со всеми бытовыми проблемами (в том числе и с помощью родителей) и постепенно "встают на ноги", то они вполне могут прожить долгую и счастливую жизнь в любви и согласии друг с другом. Но такое, увы, случается крайне редко.

Теперь о плюсах и минусах таких браков. К минусам можно отнести следующее:

Элементарно не готовы к переменам в жизни

Молодожены не готовы забыть о привычках и желаниях, присущих свободным от брачных обязательств людям. Особенно трудно им приходиться после появления в доме малыша. Их сверстники вовсю "прожигают жизнь" в ночных клубах и на дискотеках, а им приходиться возится с памперсами и детским питанием. Неспособность (да и нежелание) менять свою жизнь приводит к скандалам и конфликтам и, как итог, к разводу.

Быт

Схожая с предыдущей причина- не умение справляться с бытовыми проблемами. То, что раньше делали за них родители теперь приходиться выполнять самим. Готовить еде, убирать жилье, стирать. Да и самостоятельно зарабатывать деньги, обеспечивающие комфортную жизнь тоже пока не получается. Приходит разочарование, за которым следует неизбежный развод.

Несовместимость

В смысле- сексуальная несовместимость. Обычно молодая девушка тяготеет к романтике в отношениях. Она мечтает о пылких признаниях, серенадах под окном, прогулках под луной и все в таком же роде. А парень хочет секса. Как можно больше и чаще. К тому же барышня как правило мало "подкована" в смысле интима- опыта не хватает. В результате сексуальная неудовлетворенность молодого мужа толкает его к походам "налево" (примерно в 99 случаев из 100 при сексуальной несовместимости).

 

Плюсы

Есть и плюсы в таких браках. Особенно если молодые люди искренне любят друг друга, а потому в молодой семье царит доверие и понимание.

Любовь позволяет закрыть глаза молодым на присущие им обоим недостатки, что помогает избавиться от личного эгоизма и проявлять больше заботы и нежности друг к другу.

Свадьба в юном возрасте несет для девушки массу положительных эмоций, помогающих ей побороть детские комплексы.

Пока люди молоды, всевозможные стрессовые ситуации (нехватка денег, к примеру) переносится гораздо легче, чем во взрослой жизни.

Психологически молодые люди взрослеют быстрее своих сверстников, у них вырабатывается чувство ответственности, самостоятельности, особенно с появлением в семье малыша. Они быстрее избавляются от родительской опеки и начинают сами планировать свою жизнь.

Привыкание друг к другу, к привычкам своей "половинки" происходит мягче, чем у взрослых и полностью сформировавшихся личностей, от этого сближение бывает быстрее и легче. Молодые организмы легче переносят возросшие физические нагрузки после рождения ребенка (бессонные ночи, беготню и хлопоты).

Но, повторюсь, все это возможно лишь при наличии действительно глубоких чувств друг к другу, что в юном возрасте бывает не так часто.

Психологи советуют не торопиться с заключением брака, пока оба партнера не убедятся в наличие этих самых чувств у обоих партнеров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх