На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Особенности гостевого брака

Особенности гостевого брака

Муж и женаГостевой брак и все особенности подобного рода отношений между супругами. В статье будут даны рекомендации относительно поведения в такой нестандартной семье.

Гостевой брак — это модель семьи, в которой отношения официально зарегистрированы, но супруги не проживают вместе. Общение такая пара выстраивает по определенному графику, который удовлетворяет потребности обеих сторон. Подобное решение благоустройства семьи имеет много нюансов, в которых стоит разобраться.

Описание и основные причины гостевого брака



Несчастливая пара


Отношениями такого плана уже не удивить современное общество. Гостевой брак является законно зарегистрированным союзом двух любящих сердец, которые не желают иметь совместный быт.

Проживает пара раздельно, предпочитая встречаться на нейтральной территории в удобное для них время. Формат таких отношений может подразумевать как договор о взаимной верности, так и отсутствие запрета на походы налево.

Чаще всего к решению жить в гостевом браке приходят люди, которые живут далеко друг от друга. Познакомившись на отдыхе или по интернету, они заключают брак при всей его иллюзорности.

Желание жить вместе и одновременно порознь возникает по следующим причинам:

  • Жизненные обстоятельства. В данном случае речь идет о проблемах, которые касаются финансовой стороны у образовавшейся семьи. Некоторые люди в поисках решения своих трудностей уезжают на заработки за тысячи километров от дома. В итоге они становятся заложниками ситуации, которая называется гостевым браком.

  • Нежелание бытовых проблем. Можно жить в одном городе, состоять в законном браке и общаться только в удобное для партнеров время. Нестандартный подход к семье такие люди объясняют желанием сохранить чувства друг к другу. Коронной фразой подобных супругов является размышление о том, что быт убивает любовь.

  • Пример родителей. Если дети видели, что их папа и мама строили свои отношения по такому принципу, то они могут внедрить полученный опыт в жизнь. Гостевой брак для них станет нормой, потому что родители же плохого не посоветуют.

  • Тяга к экспериментам. Для остроты ощущений некоторые пары вносят изюминку в свои отношения подобным образом. Мужчина и женщина при этом могут быть преданными друг другу и не иметь связей на стороне. Однако для полноты эмоций они способны жить отдельно и встречаться исключительно по определенному графику. Их связь — это праздник с минимальными обязательствами.


В данном случае речь однозначно идет о своеобразном формате отношений. Чем закончится подобный эксперимент, решает только провидение. Психологи настаивают на том факте, что над отношениями можно работать даже издалека только при наличии серьезных для этого причин.

Разновидности гостевого брака



Воссоединение супружеской пары после разлуки


Взаимоотношения подобного рода часто зависят от желания пары регламентировать свой график встреч, исходя из предпочтений супругов. Существует четыре вида гостевого брака, которые выглядят следующим образом:

  1. Отдых на один день. В данном случае влюбленная пара только экспериментирует касательно своих отношений и периодически делает подобную передышку. Таким людям достаточно пары суток одиночества, чтобы понять невыносимость раздельного проживания. Однако подобный эксперимент постоянно повторяется, потому что муж и жена с данным видением полноценных отношений не останавливаются на одной попытке побыть на расстоянии друг от друга.

  2. Свободные выходные. Некоторые люди считают брак рутиной, от которой следует периодически отдыхать. Супруги при таком видении отношений 5 дней в неделю ведут совместное хозяйство, а двое суток позволяют себе расслабиться вне семьи. При этом речь идет не об измене, а об элементарном желании почувствовать себя хоть на время свободной особой. Пары могут уезжать куда-либо с друзьями, на природу, но по одному.

  3. Воссоединение во время отпуска. Не всегда расстояние становится препятствием для вступления в брак. Пара может даже проживать в разных странах, устраивая себе этим романтические встречи во время визитов друг к другу. Таким поведением они постоянно поддерживают страсть. В некоторых случаях пара даже встречается на нейтральной территории, например, в различных отелях и разных странах.

  4. Долгосрочное расставание. Люди при такой жизненной ситуации любят друг друга, но не имеют возможности проживать вместе. Их отношения официально оформлены, но фактически такая семья является фиктивной. Встречаясь иногда, супруги только поддерживают видимость брака. Нередко у них появляются и вторые семьи на стороне, но ради детей, репутации или просто в память о прошлом они сохранят официальную связь.

Преимущества и недостатки гостевого брака



Проблемы с общением у супружеской пары


В каждом яблоке может образоваться своя червоточина, поэтому следует быть внимательным ко всему, что касается создания семьи. Подобные отношения имеют множество нюансов, которые подразумевают свои плюсы и минусы.

Связь на расстоянии имеет свои позитивные стороны. Плюсы гостевого брака заключаются в следующих его положительных моментах:

  • Легкость отношений. В данном случае вспоминается известное выражение, что чем дальше, тем роднее. Однако жизненная практика показывает, что иногда отношения между супругами на расстоянии укрепляют брак. Если чувства друг к другу являются истинными, то им не страшны какие-либо преграды. Фиктивная пара не выдержит испытание расстоянием, супруги подадут на развод до того, как возникнут недоразумения.

  • Гибкий личный график. Очень удобно жить с ощущением, что являешься хозяином своей судьбы без каких-либо серьезных обязательств. При гостевом браке чувствуешь себя несвободной особой, но одновременно при этом вольной птицей. Даже со штампом в паспорте можно запланировать вечеринку, куда не обязательно приглашать свою вторую половинку.

  • Карьерный рост. Очень часто личные проблемы мешают в этом вопросе. В данном случае палка реально имеет два конца, потому что многие работодатели делают акцент на семейных ценностях своих сотрудников. Даже гостевой брак в этом случае сгодится, если руководитель трепетно относится к подобным вещам. При этом семья не помешает заядлому карьеристу подниматься по служебной лестнице, отвлекая его на мелкие бытовые проблемы.

  • Яркий секс. Интимная сторона жизни любой семьи часто зависит от энергетики, которая существует между парой. Довольно часто муж и жена, которые любят друг друга на расстоянии, при встрече получают наибольшие ощущения от интима. В данном случае срабатывает тот факт, что супруги успевают соскучиться друг по другу и мечтают оказаться в одной постели.

  • Романтика. Каждая встреча — своеобразный медовый месяц, ведь супруги не успевают приесться друг другу, а также знают, что скоро опять предстоит расставание. Поэтому в отведенное время они полностью принадлежат друг другу, стараются угождать и радовать.

  • Легкое отношение с детьми. Что может быть проще, чем приехать раз в месяц-год, задарить ребенка подарками, поиграть неделю и уехать? Это гораздо легче, чем каждую минуту проводить вместе, воспитывать и наставлять. Такие родители становятся самыми любимыми в мире, ведь от них идет один позитив, чувство праздника, а ругаться просто времени не остается.


Легкость в отношениях хороша до поры до времени, поэтому в дальнейшем стоит задуматься о следующих минусах гостевого брака:

  1. Сложности при появлении ребенка. Малыш в такой семье может родиться незапланированно для мужа и жены. Если в паре есть серьезные чувства, то они сохранят эту беременность. Однако при гостевом браке женщине будет сложно в одиночестве ждать появления на свет ребенка. Будущий отец также много потеряет, потому что этот период в семейной жизни является наиболее волнительным.

  2. Восприятие ребенком ситуации. В этом случае малышу довольно непросто объяснить, почему его родитель живет отдельно и появляется изредка. Он может бунтовать, отвергать супруга, не желать с ним общаться и затаить обиду. Также в будущем это может привести к серьезным психологическим проблемам — невозможности создать собственную полноценную ячейку общества, обиде на весь мир и недоверии к людям.

  3. Невозможность предоставления помощи. Очень часто необходимо, чтобы муж забил гвоздь, а жена приготовила борщ. В гостевом браке подобное желание редко осуществляется, потому что каждый из супругов занят своими проблемами. Грамотное распределение обязанностей при ведении совместного хозяйства довольно часто укрепляет отношения.

  4. Ревность. Когда твоя вторая половинка всегда находится в поле зрения, то сложно упрекнуть ее в неискренности. При гостевом браке мысли о неверности любимого человека могут захватить сознание мужа или жены, которые склонны к подобным подозрениям. Скандалы на фоне ревности — самая частая причина распада гостевого брака.

  5. Утрата семейных ценностей. При гостевом браке часто возникает вопрос, а кто кому что должен. После таких размышлений приходит вывод о том, что супруги являются свободными особами без обязательств.

  6. Коммунальные проблемы. Любовь любовью, но счета иногда неприятно лицезреть даже при совместном проживании. При гостевом браке довольно сложно решать финансовые проблемы без каких-либо конфликтных ситуаций.

  7. Общественное мнение. Смысл досужих разговоров сложно изменить, если они имеют массовый характер. Пересуды порой имеют настолько негативную окраску, что способны вывести из себя даже самую уравновешенную особу в семье с желанием жить порознь.


Зачастую самый удачный гостевой брак получается у людей с хорошим финансовым состоянием, для которых не составляет труда самостоятельно решать бытовые проблемы. Также немаловажным становится вопрос о том, насколько должно человек может переносить чувство одиночества. Один-два дня для многих становятся настоящим отдыхом от бытовых проблем, а вот расставания на месяц и более приводят к распаду пары.

https://tutknow.ru/psihologia/9299-osobennosti-gostevogo-bra...

Картина дня

наверх