На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Заново влюбиться в собственного супруга

Заново влюбиться в собственного супруга

Как говорят циники, любовь живет всего три года. И нельзя не согласиться с тем, что в этом выражении есть некая доля правды. Окрыляющее чувство влюбленности, которое преображает все вокруг и сглаживает даже серьезные противоречия, длится не так долго и постепенно затухает даже в самых гармоничных отношениях. А некоторые реалии супружеской жизни и общего быта могут даже ускорить этот процесс.

Конечно, можно сказать, что чувство влюбленности сменяется чем-то другим, даже более глубоким: нежностью, уважением, привязанностью. И вернуть то ощущение абсолютной увлеченности друг другом, как в первые недели ваших отношений, вряд ли получится, да и не стоит, ведь прошлое — это прошлое. Но периодически возобновлять подугасший огонь влюбленности и страсти вполне возможно и даже необходимо.

Пара неразлучников

Что такое влюбленность?

Перед тем, как обсудить конкретные методы возвращения романтики в отношениях, стоит поговорить о том, чем же является влюбленность с психологической точки зрения.

Очень важной особенностью влюбленности, по мнению психологов, является некое безусловное, полное принятие личности любимого человека. И это действительно так, вспомните себя в то время, как вы были сильно влюблены. Ваш партнер казался вам если не полностью идеальным, то очень гармоничным: даже его мелкие недостатки и странности словно безупречно вписывались в общую, удивительную картину его личности.

Эта увлеченность и приятие рождает уважение и интерес к любимому как к человеку. Вам хочется узнать его поближе, прикоснуться ко всему, что важно в его жизни, разделить с ним его увлечения и вкусы, словом, попробовать взглянуть на мир его глазами. Именно это и отличает глубокую влюбленность от легкого флирта или чисто сексуального влечения, для которых такая заинтересованность в личности человека просто ни к чему.

Конечно, такое абсолютное принятие любимого человека может иметь и обратную сторону. Чрезмерная идеализация партнера чревата возникновением болезненной зависимостью от него и горькими разочарованиями в будущем, ведь у каждого из нас есть свои недостатки и темные стороны. Однако, утрата романтики, трепетности в отношениях, которая происходит после нескольких лет брака, во многом объясняется именно потерей ощущения безоговорочного принятия и интереса к партнеру.

Супружеской паре начинает казаться, что они уже знают друг о друге все, а значит, любовь постепенно начинает превращаться в скучную рутину. Это, а также накапливающиеся ссоры и разногласия, становится причиной потребительского отношения друг к другу. Женщина упрекает мужчину в том, что он недостойно исполняет обязанности мужа (приносит в семью мало денег, проводит слишком много времени с друзьями). Мужчина обвиняет женщину в недостаточной мягкости, постоянном «пилении» его.

Романтическое путешествие

Как вернуть романтику в отношения?

Во многих женских журналах вы можете встретить огромное количество довольно похожих рекомендаций на этот счет. Например, сменить обстановку и отправиться в путешествие, купить красивое белье и попробовать что-то новое в сексе.

Эти советы, безусловно, полезны, но несколько поверхностны, так как работают не с причиной, а с симптомами проблемы. Смена обстановки действительно способна помочь посмотреть друг на друга по-новому, как в тот день, когда вы впервые поняли, что влюблены. Но если вы не осознаете корень проблемы, потерю принятия и интереса друг к другу как к личностям, то все подобные меры будут давать лишь временный эффект.

Вспомните себя и друг друга в самом разгаре ваших романтических отношений. Подумайте над тем, что притянуло вас к любимому, что вы оценили в своем партнере. Постарайтесь осознать, что тот самый человек, который казался таким интересным и недостижимым тогда, сейчас находится рядом с вами. И не смотря на все его неприятные вам привычки и особенности характера, которые вы открыли потом, это по-прежнему он.

Да, вы действительно узнали друг о друге очень многое за годы совместной жизни, но можно ли сказать, что теперь вы для него, как и он для вас – полностью прочитанная книга? Задумайтесь над этим. Создавайте ситуации, где каждый из вас сможет раскрыться как личность с другой, малознакомой партнеру стороны. Заботьтесь о собственном личностном развитии, делайте вашу совместную жизнь насыщенной и уютной, уважая и прислушиваясь друг к другу, и тогда влюбленность никогда не покинет ваши отношения.

Психолог Татьяна Кулинич, zhiznvmeste.ru

http://zhiznvmeste.ru/zanovo-vlyubitsya-v-svoego-supruga/

 

Картина дня

наверх