На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Почему женщины любят одних мужчин, а живут с другими

Из-за страха показать свой интерес

«Одна моя школьная подруга была безумно влюблена в своего одноклассника Андрея. Бредила просто им, дыхание перехватывало, слова застревали в горле. Она физически не могла ни флиртовать с ним, ни даже смотреть на него. Но почему-то решила, что на выпускном вечере он пригласит ее на танец, их чувства раскроются, и заживут они долго и счастливо. Чего, естественно, не произошло. Сердце было разбито, но надежда так и не умерла, — рассказывает историю наша читательница Инна Туманова (32). — С тех пор прошло уже почти 20 лет, она вышла замуж и родила ребенка. Выглядит вполне счастливой. Но каждый раз, на встрече выпускников, она, увидев его, замирает, а потом остаток вечера рассказывает мне, что до сих пор он кажется ей мужчиной судьбы и мечты, и что какой-то неведомый злой рок их разлучил».

 

 

 

«Несбывшейся любовью всей жизни» может быть кто угодно: симпатичный соседский мальчик, однокурсник, парень с параллельного потока. Не Курт Кобейн или Виктор Цой. А совершенно реальный человек из плоти и крови.

«Если отношения не складываются, женщина начинает проживать их в собственных фантазиях, все более идеализируя объект влюбленности, — объясняет психолог Надежда Кузьмина, соавтор проекта «Современный психоанализ». — А не складывается ничего из-за страхов: проявить себя, сделать первый шаг, показать свой интерес».

Не имея контакта с понравившимся человеком, женщина не получает возможности узнать его реального, застревает в романтической фазе влюбленности. И вот идеальный герой романа на все времена готов.

«Женщинам свойственно фантазировать, их с детства учат верить в сказки, которые заканчиваются на моменте «и жили они долго и счастливо». Так и может оказаться, правда, в фантазиях», — объясняет Надежда Кузьмина.

И хорошо, если наивная юношеская влюбленность не мешает создать пару с кем-то другим. Главное, не забывать о достоинствах реального партнера. Потому что, как известно, того, кто рядом, идеализировать гораздо труднее — его недостатки слишком явно проявляются в повседневной совместной жизни.

Чтобы скрыться от проблем в реальных отношениях

А бывает другая ситуация: при живом муже женщина увлекается другим мужчиной. Чаще всего, тоже недоступным: либо это симпатичный коллега из офиса в другом городе, либо женатый приятель, либо босс. И вроде все в отношениях хорошо, но муж неидеален, а по ночам снится тот самый, который наверняка гораздо лучше.

 

 

 

«Так происходит, потому что любовь — чувство изрядно мифологизированное, — объясняет Надежда Кузьмина. — То есть людям нравится считать: страсть, внимание, жажда быть постоянно вместе должны сохраняться на всю жизнь. А ведь со временем сильное сексуальное влечение в паре снижается, чувство трансформируется, появляется больше привязанности, уважения, доверия».

Стабильный период в отношениях часто путают со скукой. Любимый человек и правда может уделять меньше внимания, реже говорить ласковые слова и дарить цветы. Женщине кажется, что ее потребностей не замечают. Откровенно обсудить это не у всех хватает мужества: страшно, что тебя опять проигнорируют, отвергнут, обесценят. Поэтому проще вообразить, что какой-то другой мужчина всегда будет понимать с полуслова. Увы, это не так.

«На самом деле влюбленность в другого мужчину — первый сигнал о том, что в паре есть недосказанность, есть нереализованные потребности, — говорит Надежда Кузьмина. — Если научиться говорить друг с другом о сложностях, это сделает отношения еще более близкими, доверительными, поможет перевести их на более качественный уровень».

Потому что неосознанно реализуют семейные сценарии

Часто женщины выбирают не сердцем, а умом. Не того мужчину, от присутствия которого сбивается дыхание и учащается пульс. А надежного, простого, понятного, с которым и ипотеку взять не страшно.

«Страх довериться своим чувствам — это отголосок внутреннего конфликта, — объясняет Надежда Кузьмина. — Между тем что женщина чувствует — тем, как ей кажется, надо жить».

 

 

 

Установка о том, «как надо», часто неосознанно перенимается женщиной от ее матери. Например, если у нее был неудачный опыт, муж-ловелас, который вскружил голову и исчез, она будет транслировать дочери: «не доверяй, выбирай надежного». Возникает логика: надежный — это тот, кто не проявляет бурных эмоций, не вызывает волнения, поэтому и не кажется легкомысленным.

Стоит учиться доверять своим чувствам и не бояться получать собственный опыт. И тогда вполне может оказаться, что с обаятельным, теплым мужчиной, вызывающим дрожь в коленях, тоже можно быть счастливой.

Источник

Картина дня

наверх