На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Почему в жизни всегда ищут виноватого

У многих людей если все хорошо – это отлично, а как только начинаются проблемы, всегда кто-то в чем-то виноват, и естественно, такая ответственность за все «погрешности» всегда отражается на ком-то… И, главное, каждый человек активно ищет и «назначает» виноватого. И от того, кого именно «назначит» человек виновным зависит многое. Всегда, если человек виновен, он воспринимает это совершенно иначе, чем, если чувствует, что виновны другие. И при этом вина, возложенная на человека близкого, — это совсем не то же самое, что обвинить постороннего. Принятые решения самым непосредственным образом влияют на восприятие проблемы, и на тот же вывод, который делает для себя человек, а, следовательно, и на его поступки. Поэтому человек всегда ищет и находит виноватого. И здесь начинаются проблемы: необходимо все-таки правильно находить этого виновника. Чаще всего поиски виноватого происходят под «руководством» не совсем здравого смысла, а по удобному случаю, по «удобству» в целом. Здесь и начинают возникать некоторые сложности. Хотя пользы от этого практически никакой нет – зато временное облегчение наступает (всегда найдется тот, на кого можно направить свою агрессию, гнев и недовольство). Если уж такой виновник всех бед существует, то от него необходимо избавиться: при этом перестать постоянно, валить всю вину на него, а к самой проблеме подходить более осознанно.

Виноваты родители…

Очень часто виноватыми в жизни оказываются родители. Это все объясняется детством —. Оно во многом и определяет будущее. Отношения к себе, жизни, увлечения, умения достигать цели… все это с того самого детства. Не мало встречается людей, кто в зрелом возрасте считает, что его не там учили, не так обращались, вообще жизнь шла кувырком… Претензии всегда можно найти и «списать». Критические отношения к своим родителям, само недовольство к тому, что предлагают старшие – все это считается необходимым для того, чтобы стать настоящим самостоятельным человеком.

«Мы не можем изменить то, что с нами сделали в детстве. Но мы можем сделать что-то с тем, что с нами сделали в детстве» =Фриц Перлз=(немецкий психотерапевт)

Такое высказывание ученого должно послужить для всех тех, кто обвиняет родителей в своих бедах и неудачах – соответствующим «уроком». Ведь взрослый человек, на то и взрослый, чтобы самостоятельно разобрался в своих неудачах, проблемах, а не «переваливал» их на родителей. Свою ответственность никогда не стоит перекладывать на родителей.

Виновен «он»…

Партнеры по жизни бывают разные: слишком вспыльчивые, не могут управлять своим гневом, зависят от азартных игр или алкоголя… и все эти проблемы переносятся на стороны жизни в семье и, тогда именно этот человек и виновен во всех «земных» семейных (и не только) бедах и неудачах. Психотерапевты, которые специализируются на лечениях различных зависимостей, сталкиваются часто и с таким явлением, как именно сопротивление жены в таких случаях велико. А все это оттого, что привычка считать единственно «его» во всех неудачах – более стойкая. Ведь, если не удастся свалить вину на партнера – придется искать кого-нибудь другого или же истинную причину всего происходящего. А может оказаться, что причина вовсе не в «нем», а именно в спутнице. Это уже тяжело – ведь менять придется именно – себя. Бывает очень много случаев в жизни, когда семейная пара проживает совместно со свекровью, и именно это все – конфликты «списывает» на нее, но когда уж придет время пожить отдельно – такая пара, как правило распадется в первый же год «отдельной» жизни. А причина здесь совсем проста: люди, лишены привычного козла отпущения, и оказалось, что корень всех бед и проблем находился гораздо глубже. А уж от такой привычки избавиться гораздо труднее. Для этого всегда необходимо быть честным в первую очередь с самим собой.

Виновата судьба..

Часто можно услышать такое утверждение: «Ничего не поделаешь – судьба…». Это же не обвинение именно судьбы, а простое убеждение самого себя, что с некоторыми житейскими проблемами нужно жить и мириться. А может случиться так, что человек, в действительности обижен на судьбу и «с самого детства не везет…», « моя подруга счастливица – а я – судьба не улыбнулась… — это видимо прямые серьезные претензии к судьбе. И такой человек действительно уверен, что все его неудачи запланированы свыше, что это такие препятствия, которые преодолеть не возможно, и остается с этим только смириться… Такие люди со спокойствием относятся к неудачам, а больше волнует успех. Женщина, если она уверена в своей плохой, тяжелой судьбе, должна радоваться, что новые отношения складываются хорошо. Но, вместе с тем, всегда находится в ожидании, когда же проявятся отрицательные стороны партнера или же обнаружится, что он ей изменяет. Иначе говоря, ждет от судьбы подвоха. И, как правило, все так и случается – это объясняется психологической закономерностью, а потом опять переживания и опять виновата…судьба.

Такой порочный круг необходимо разорвать, а для этого нужно понять, где и когда все это началось. Откуда у человека «взялась» вся эта уверенность о плохой, тяжелой судьбе. Не исключается и то, что в основе такого психологического состояния лежит какая-то история. Но, следует всегда помнить: в таких ситуациях судьбу необходимо изменить, а точнее изменить к ней отношение. Вот один раз взять и начать с ней дружить, почувствовать себя с самым успешным и счастливым человеком. А чтобы судьба была благосклонна, необходимо ее благодарить за все хорошее и останется ждать только хороших сюрпризов.
Виновата… я

Если взять на себя всю ответственность – это хорошо, кто умеет. Люди, которые имеют внутренний локус контроля (убеждения о своей жизни), обычно бывают успешными во всех сферах жизни. Если человек сам видит свою роль во всех жизненных ситуациях конфликтах, неудачах – то это, конечно, большой груз. Установки самому себе человек делает сам. В первую очередь он всегда должен хорошо обдумать все, и таким образом или все улучшить или же еще больше испортить свою жизнь. А люди, которые умеют брать на себя всю ответственность за происходящее, тратят, несомненно, множество своих сил и энергии, а нередко это все получается зря. Иногда тратится много сил, энергии, а порой и здоровья на те ситуации, которые и выведенного яйца не стоят. Но, при этом, такую внутреннюю привычку, поменять порой бывает очень сложно. Необходимо все же научиться смотреть на любую проблему немного шире, а порой замечать и положительные аспекты жизни. Ведь каждая ситуация – это совокупность множества факторов. А в любом конфликте – задействовано минимум двое людей. И в действительности часто происходит вообще что-то беспричинно. Бывает, в жизни так складываются обстоятельства в данной ситуации.

Совет:

— в таких ситуациях, когда одному человеку хочется все-таки найти виновного, необходимо делить ответственность за поступки с другим.

Привычка обвинять…

Чувство собственной вины всегда на человека действует отрицательно. Но, однако, это вовсе не значит, что в таких ситуациях есть необходимость обвинять других.

Следует прислушаться, к примеру, к такому постоянному чувству, как во всех проблемах человека виновны родители – это всегда связано с обидой, а это одна из опаснейших эмоций, способна вызывать с течением времени соматические болезни и депрессии. Привычка находить постоянно врага среди родного окружения – это подавленная агрессия. А такое состояние чаще всего становится причиной органов пищеварения (гастриты, колиты, язвы кишечника и желудка). Люди, которые склонны говорить «никто не виноват. Просто так сложилось», как правило, очень тревожны. Ведь со временем они себя сами убеждают, что в мире все происходит хаотично и само собой. А дать один ответ на все происходящее – невозможно. Необходимо всегда стремиться к гибкости во взглядах – к каждой жизненной ситуации подходить индивидуально.

http://mental-science.ru/pochemu-v-zhizni-vsegda-ishhut-vino...

Картина дня

наверх