На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Маленькая сказка от доктора Лар

 

Маленькая сказка от доктора Лар

Медвежонок был кротким и робким. Он смотрел на своего папу Медведя и восхищался его могуществом, силой, вселяющей в окружающих страх. Мама Медведица тоже не давала себя в обиду и грозно рычала, когда ей что – то не нравилось. А маленький Медвежонок чувствовал себя слабым, никчемным, никому не нужным, потому что пытаясь рычать в уголке, где его никто не слышал он издавал не рык, а какой то истошный вопль, от которого ему самому хотелось плакать… Медвежонок старался, но у него ничего не получалось, до слез было обидно, ведь папа всегда говорил: «Ты МЕДВЕДЬ! А Медведь брат — это Сила, Мужество, Могущество, Власть! Медведь – самый главный в лесу!» «Ну какой я герой? Я же даже рычать не могу как нужно…» — думал Медвежонок. От таких мыслей он понемногу отстранялся от жизни, уходил в себя, развивая тем самым ощущение собственной неполноценности. Однажды, поняв, что в него вселился Страх – Страх высказать свои чувства, рассказать про свои эмоции и переживания, Медвежонок собрал все свои силенки и пошел к родителям!!!!

- Мам, пап, я хочу вам сказать…

- Подожди милый, сейчас договорю по телефону – сказала мама.

- Не сейчас, я занят – ответил папа.

Внутри у медвежонка все сжалось, он стал задыхаться от обиды, слезы градом текли из его глаз, он размазал их по щекам, и ушел… Ушел в свою комнату, ушел в себя, ушел в виртуальный мир, просто ушел из реальности…

Утром мама Медведица спросила сына: «Ты мне что то хотел сказать вчера?»

Медвежонок хотел сказать, но испугался, что его слова не понравятся, что его не поймут, не примут его переживаний, засмеют, и из его горла вместо слов вырвался хрип. Медведица очень испугалась: « Милый, ты не заболел?» Медвежонку хотелось кричать, что он здоров, что это просто Страх лишил его голоса, но вместо слов – одни хрипы…. Медведи вызвали врача – старого Филина, который знал абсолютно все.

Филин посмотрел на Медвежонка, послушал его сердце, заглянул в горло и вынес вердикт: «Ларингит! Не разговаривать, принимать микстуру, кушать и пить только все в теплом виде!»

- Доктор, от чего у нашего малыша развился ларингит? Мы сквозняков не устаиваем, за шерстью ухаживаем, лапы моем.

- Да, да… — задумчиво произнес Филин: «Все это конечно правильно, вот только ребенок ваш не желает больше разговаривать с вами».

-То есть как это понимать? – возмутился папа.

- А так и понимать, что потеряли вы доверие вашего малыша и он боится, что не такой как вы хотели его видеть, не может сказать вам всего, что у него на сердце. Так то вот! Да, да – это Страх высказаться, негодование, возмущение, чувство обиды против авторитета. хочет высказать какую-то важную для него просьбу, но предпочитает молчать, так как боится отказа.

И тут Медведи вспомнили, что не выслушали вчера сына, не дали ему сказать то, что наболело, поставив приоритет своим занятиям. Как часто бывает, что не выслушав кого то в момент, когда ему это очень нужно, мы вселяем чувство неполноценности – ну раз дела важнее меня, значит я ничтожество.

Медведица спросила Филина: «Что нам теперь делать?!»

- Любить и стараться понять своего ребенка. Не давить авторитетом, вселяя страх. Теперь вам предстоит снова обрести доверие вашего малыша и стать для него настоящими друзьями, только тогда он сможет рассказать вам про свои переживания, не боясь быть непонятым и высмеянным.

Стали Медведи проводить больше времени со своим малышом, общались с ним на равных, рассказывали про свои дела, спрашивали совета. Папа медведь говорил ему: «Какой бы страх ты ни испытывал, он только вредит тебе, так как лишает тебя непринужденности и не дает выразить себя. Если ты будешь по-прежнему сдерживать себя, это в конце концов сильно повредит тебе, причем пострадать может не только горло. Вырази то, что чувствуешь, и ты откроешь в себе энергетический центр, который связан с творчеством и располагается в горле. Пойми, что тебе никогда не удастся найти такой способ самовыражения, который нравился бы всем без исключения. Дай себе право выражать себя по-своему, и другие признают за тобой это право. Знай также, что твое мнение не менее важно, чем мнения окружающих, и что ты имеешь такое же право на самовыражение, как и все остальные. Если ты просишь кого-то о чем-то, самое худшее, что может произойти, – ты получишь отказ. Но если тебе отказывают, это не значит, что тебя не любят или отрицают твою сущность. Просто отвечают отказом на твою просьбу!»

Медвежонок постепенно понял, что его очень любят, что много значит для своих родителей, а главное, что оказывается и у родителей не всегда получается так как хочется. Он понял. Что если он скажет что то не так, то над ним не будут смеяться, не станут совестить его, что его принимают таким какой он есть. И однажды, гуляя в лесу, Медвежонок увидел как Волк издевается над Зайцем, расстояние было не маленьким, он мог не успеть на помощь Зайцу, и собрав всю свою волю, Медвежонок издал такой рык, что Волк без оглядки убежал. Заяц поблагодарил своего друга и они до вечера играли в салки.

Так Медвежонок избавился от чувства неполноценности, а заодно навсегда избавился от Ларингита. Ведь Ларингит – это не болезнь, это состояние, указывающее на присутствие страха и отсутствие свободы. Свободы выражать свои мысли, чувства и эмоции.


С Любовью Лариса

Картина дня

наверх