На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

«Ты мой котик!»: как женщины превращают мужчин в домашних животных

Есть в Интернете особый творческий жанр, который можно назвать «Советы по одомашниванию мужчин».
В большинстве своем это тексты, в которых рассказывают, как правильно вести себя с мужчинами, чтобы их «приручить». Мол, мужчины — это такие независимые, свободные, своевольные существа, и просто нуждаются в специальных дрессировочных действиях, которые позволят обуздать этих детей природы.

Этот жанр — современное продолжение старинных советов молодым девицам со стороны умудренных опытом бабушек/мам/теть о том, как эти мужики устроены и чего им нужно. В условиях, когда женщина занимала подчиненное положение, множество этих советов сводилось, с одной стороны, к обслуживанию, а с другой — к манипулированию мужчинами.

Прямое и равное взаимодействие было невозможно, нужно было действовать, исходя из того, что вся власть — у мужчины. Одновременно с этим он — существо зачастую недалекое, и им можно управлять, главное — знать, как это делать. Получается парадоксальная ситуация — женщина одновременно и низшее, и высшее в иерархии существо (что прекрасно иллюстрирует поговорка про то, что муж — голова, а жена — шея).

Современные стратегии «одомашнивания» унаследовали это парадоксальное смешение. Когда читаешь про эти стратегии, то возникает ощущение, что речь идет не о взаимодействии женщины и мужчины, а про отношения мамы и маленького мальчика, с одной стороны, а с другой — отношения тирана и его подданной.

Вот, например, некоторые из советов по «приручению». Взрослого мужика нужно: а) кормить, б) гладить ему одежду, в) своевременно хвалить, г) не ставить под сомнение его превосходство.

Все это напоминает инструкции по уходу за младенцами и детьми дошкольного возраста. Воображение рисует эдакого карапуза, неспособного к самостоятельной жизни — ни еду себе приготовить, ни рубашку погладить, плюс нуждающегося в постоянном обожании и ласке, как младенец.

Да, таких мужчин не так уж и мало, к сожалению, — тех, кто, будучи вполне взрослыми на работе, дома или в общении с женщиной превращаются в изнеженных инфантильных мальчиков. Например, он может сидеть и быть голодным, но ни в коем случае сам не придумает себе чего-нибудь приготовить — для этого есть жена! Или пойдет на работу в мятой рубашке.

Для маленьких детей не существует отдельной, самостоятельной жизни их мам: мама должна думать в первую очередь о малыше. Так и для таких мужчин — что бы там ни было в жизни его жены-мамы, обслуживать своего ненаглядного она обязана при любых обстоятельствах.

Плохо тут то, что женщины часто включаются в подобные отношения на ролях мам. И тогда в публичном пространстве можно услышать такие странные формы выражения нежности, как «ты мой котик», «зайка». А однажды я даже услышал «бегемотик ты мой» в адрес мужа, который, как можно догадаться, не отличался худощавой комплекцией. Нередко, кстати, в подобных уменьшительных прозвищах скрыто немало пассивной агрессии.

И если в интимном пространстве эти уменьшительно-ласкательные обращения возможны (потому что оба партнера здесь в своей открытости и уязвимости — как дети), то в общественной среде это — обращение мамы к ребенку. Женщины пытаются выразить свою нежность к мужчине, а получается — нежность матери к карапузу.

Женщина по отношению к своему мужчине может выражать нежность не через «зайка», «бегемотик» или «ты круче всех», а, например, через прикосновение. Или может прошептать на ухо своему мужчине о своих чувствах, а не о том, на кого он похож или какой он крутой. «Я очень благодарна тебе за сегодняшний день», «я так люблю, когда ты...», «я таю от нежности, когда вижу, как ты общаешься с сыном/дочерью»... Это может быть особый жест, понятный обоим — и никому больше. Или взгляд.

Представьте себе, что хочется выразить свою любовь и нежность взрослому и равному вам в уважении и достоинстве мужчине. Мне кажется, что «котику» в этом пространстве, наполненном взрослой, возбуждающей энергией, места нет.

Проблема в том, чтобы найти готового к равным и взрослым отношениям. И самим быть готовыми к ним.

https://lady.mail.ru/article/500854-ty-moj-kotik-kak-zhenshh...

Картина дня

наверх