На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Чем необходимо жить – прошлым, настоящим, будущим?

Чем необходимо жить – прошлым, настоящим, будущим?

CrNODrvBB2Y

Жизнь – это целостный процесс во времени, где прошлое, настоящее и будущее неразрывно связаны. Всем известно выражение, что без прошлого нет будущего. Однако, как правило, оно соотносится с масштабами страны, мира, а не отдельного человека.

Многие считают, что жить прошлым не следует, нужно жить лишь настоящим. Очевидно, это – роковая ошибка. Если человек живет только настоящим, он не сможет изменить себя, как и жизнь свою, поскольку реально повлиять в любой момент на ее направление «по своему хотению» можно только в сказке.

Настоящее – едва уловимо, оно быстро и незаметно превращается в прошлое. В настоящем люди лишь оперативно реагируют на обстоятельства согласно ранее сформированному менталитету и темпераменту, поэтому нередко ошибаются. Причем, чем меньше они опираются на прошлое, тем чаще и больше происходит ошибок. Тот, кто живет только настоящим, фактически лишь скользит по поверхности жизни. Живя одним настоящим, он постепенно деградирует.

Здоровье, настроение и счастье человека определяются не тем, с какой ноги сегодня он стал, а тем, каким был он вчера, месяц, год, десять лет назад. Все зависит от осмысления и оценки себя в прошлом, от соотношения себя с ним. Глубоко, всесторонне и всеобъемлюще осмыслить и проанализировать можно только прошлое. Оно не должно уходить в небытие, оно должно оставаться в настоящем. Только тогда есть шанс сохранить, не потерять или вновь обрести себя, открывая новые горизонты жизни.

Прошлое – это зеркало человека. Если не всматриваться в него, забудешь и не узнаешь себя, перестанешь глубоко понимать себя, других людей, наконец, жизнь. Просто придется стать рабом обстоятельств, несчастным, обиженным, брошенным. Поэтому, жить ли прошлым – вопрос риторический. Разумеется, кто непоколебимо убежден, что его здоровье всецело зависит от врачей, таблеток и уколов, а счастье – от гороскопов, тот может жить только настоящим. Однако ему придется не единожды «наступать на одни грабли».

PxgtsnFP-hg

У каждого было, да и есть в жизни что-то хорошее. Надо ценить то малое, что было и есть. Почему абсолютное большинство прошедших блокаду ленинградцев пронесли в душе удивительное благородство, скромность, отзывчивость и жизнелюбие? Потому что испытали нечеловеческие страдания, и кусок черного хлеба для них навсегда остался главной ценностью и основным мерилом жизни.

Человек, имеющий здоровье, имеет все. Есть тысячи возможностей получить от жизни много хорошего. Главное – не надо ждать манны небесной. Разве мало в недалеком прошлом, да и сегодня тоже, примеров преодоления себя? Нужно бороться с собой и за себя, искать слабости и недостатки в себе, найти их, исправить и не сдаваться.

Академик Лихачев сказал, что у человека должна быть большая цель, путеводная звезда. Она наполняет жизнь высоким смыслом, освещает путь и никогда не обманет. Мелкая цель не дает ни высокого полета, ни даже покоя. Это – как блуждание среди сопок. Стоит подняться на самую высокую, неожиданно обнаруживается на горизонте целый десяток еще более высоких. И так без конца.

Несомненно, главной ценностью каждого человека является общение на уровне глубокого взаимопонимания. Но ведь, чтобы иметь такое общение, надо самому быть глубоким и интересным. А для этого необходимо «копаться» почаще и поглубже в себе. Бульварные романы, желтая пресса, дешевая музыка, бесконечные сериалы – тут не помощники. Чтобы услышать себя, нужны более серьезные вещи, в частности, тишина и уединение. Надо больше увлекаться собой, а не отвлекаться от себя. Тогда многое можно будет изменить, многого добиться. А когда человек становится интересен сам себе, тогда он менее зависим от обстоятельств. Но до этого надо дорасти.

Одним из главных принципов поведения сильного человека является открытость, способность брать ответственность на себя. Конечно, иногда это бывает довольно неудобно – могут грубо и больно влезть в душу. Тем не менее, опыт показывает целесообразность данного принципа. Надо только научиться трансформировать нанесенные удары не в обиды, а в средство воспитания воли.

Разум дан человеку, чтобы он с годами научился преобразовывать жизненный опыт в мудрость. Нельзя в 50–60 лет оставаться обидчивым, как малое дитя. Если жить в своей норе и скрываться в ней при первой опасности, мудрым и счастливым не станешь. В норе можно только мечтать о призрачном счастье, но обрести его нельзя – слишком мало света.

Отдельный вопрос – предательство в семейном плане. Если человек уходит – это не оно, а сила новых чувств или слабость личности. Предательство – когда человек постоянно живет другой жизнью и не испытывает от этого неудобств.

Библия говорит, что сольется муж с женой своей, и станут двое плоть едина. То есть они срастутся душой, сердцем и умом. Тогда попробуй их разорвать! Если их объединяли быт, комфорт – тут и рвать нечего, даже дети не спасают. Расставание после совместной долгой жизни – беда общая. Всецело обвинять другого, уходя от ответственности, вряд ли справедливо. Если же утратился и не находится контакт с детьми, вероятно, родитель просто не умеет любить вообще. И детям тоже не у кого было научиться. Это следует глубоко осмыслить.

http://articlemen.com/chem-neobxodimo-zhit-proshlym-nastoyas...

Картина дня

наверх