На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

«Женщины ошибочно считают, что для мужчин главное в браке — налаженный быт»

«Женщины ошибочно считают, что для мужчин главное в браке — налаженный быт»

 

Психолог: «Женщины ошибочно считают, что для мужчин главное в браке — налаженный быт»

 

 

Белоруски жалуются психологам на то, что нет настоящих мужчин, что не уверены в надежности мужа, пишет «Минский курьер». Кто виноват? Самые распространенные женские мифы прокомментировал семейный психолог Андрей Туровец.

Миф №1. Все домашние дела нужно делать вместе

— Супругам важно разделять сферы влияния в зависимости от желаний и возможностей каждого, — говорит Андрей Анатольевич. — Но это не значит, как думают многие, что муж должен деньги зарабатывать, а жена — котлеты жарить. Почему не предположить, например, что мужу нравится готовить обед, а жене — забивать гвозди? Что тут необычного? Иногда глава семейства рвется торт испечь, а его не допускают на кухню. И зря, дайте такую возможность — не пожалеете.

Миф №2. Хорошая жена должна много времени проводить у плиты

У некоторых в доме все блестит, на кухне обед из трех блюд, одежда перестирана-переглажена. А сама хозяйка к вечеру с ног валится, одно желание — завалиться спать пораньше.

— Многие ошибочно считают, что мужчины ценят в браке в первую очередь налаженный быт,— продолжает Туровец. — На самом деле это лишь часть мужских ожиданий. Основа благополучной и счастливой семьи — любовь и понимание.

Супруг наверняка принес определенные установки из родительской семьи. Например, есть нужно три раза в день, на завтрак — жареные яйца с колбасой. Что делать? Постепенно переходить на тот стиль, который удобен обоим партнерам. Многие женщины по привычке закармливают мужа, а он быстро привыкает к этому. А потом хозяйка жалуется: мол, все время у плиты проводит. Но ведь сама приучила!

Миф №3. Мужчина — взрослый ребенок

Часто психологам приходится выслушивать жалобы вроде такой: «После свадьбы перевоплотилась в мамочку. Перестала чувствовать себя красивой и желанной. Мало того, начала опекать и контролировать супруга. Воспитываю, учу уму-разуму. Надоело!»

— Далеко не все понимают, что значит быть любимой женщиной, — комментирует специалист. — Нужно всего лишь не мешать мужчине выполнять свойственные ему функции. В таком случае отношения будут по-настоящему гармоничными.

Защитницы бескомпромиссной независимости привыкли коней на ходу останавливать. Если избы не горят, им скучно становится. Авторитарно указывают супругу, что надо делать, лишая его возможности экспериментировать и находить правильное решение. Им проще быть «матерью», чем полноценной женой. В семейной психологии есть понятие «партнерша, способствующая реализации мужских качеств партнера» или «препятствующая» этому. Привыкая к «материнской» заботе, представители сильной половины человечества напрочь забывают, что такое инициатива и ответственность. Зачем шевелиться? И так хорошо.

Позвольте своей половинке экспериментировать и делать ошибки. Не упускайте возможности отметить, что супруг отлично справился с той или иной работой. Поверьте в него — и вам воздастся.

Миф №4. Если любит, должен угадывать мои желания

На приеме у психолога минчанки жалуются на мужчин: мол, те их не понимают.

Во избежание конфликтов специалист советует рассказывать друг другу, что кому нравится, а что нет, выяснить желания и предпочтения партнера. Нужно учиться договариваться, проговаривать свои обиды. Если строить конструктивный диалог, то шансы на понимание со стороны мужчины резко возрастут.

Миф №5. Мужа нужно пилить, иначе толку не будет

Помните анекдот, когда жена заставляла супруга на весенний праздник елку выкинуть? Увы, такое — сплошь и рядом.

— Современные дамы понятия не имеют о том, что такое полноценная жена, — отмечает Туровец. — Тратят огромные силы на то, чтобы поднять мужчину с дивана, и чаще всего безуспешно. Все потому, что идут не тем путем. А секрет прост. Раскройте себя как женщину — и ваш мужчина тоже начнет расцветать. Ему захочется заботиться, зарабатывать, делать карьеру. Не верите? А это доказано практикой.

 
(с инета)
 

Картина дня

наверх