На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Диагноз современности: кто такая «яжемать»

Диагноз современности: кто такая «яжемать»

Несомненно, рождение ребенка, особенно первенца, и сам период беременности вносит определенные коррективы в жизнь и самой мамы, и окружающих людей. Чувство это светлое и благоговейное, ведь вот-вот свершится или уже свершилось таинство рождение нового человека, но в последнее время материнство все чаще приобретает некоторый негативный оттенок в отношении окружающих.

Синдром женской наглости, оправдываемый рождением ребенка или беременностью, получил название «яжемать»
Доподлинно неизвестно, кем и когда обычное, казалось бы, выражение «я же мать» превратилось в полноценный социальный термин, но свою роль в этом определенно сыграл интернет. Кто-то на посвященных детям и материнству форумах заметил, что есть такие дамочки, которые считают, что родив ребенка, автоматически стали на голову выше всех.
И все-то им что-то должны, общество обязано, все можно и все дозволено.

мем о яжематерях

Количество детей часто укрепляет позицию «яжематери» Признаки «яжематери» Наверняка и вам доводилось встречать ретивых мамаш, от которых вполне можно услышать:
1.«Дайте пройти!Не видите что ли: я с ребенком!».

2.«Сначала роди, тогда поймешь!».

3.«Пропустите меня в очереди, я же мать!».
4.«Почему нет скидки, у меня дети!».

А детская коляска, с которой мамочка топает по самому центру тротуара, и прохожие вынуждены огибать ее то слева, то справа? Сделаешь такой замечание, оскорбится до глубины души.

как ведут себя яжемамы

Велодорожка не по назначению По мнению специалистов-психологов, недавние роженицы требуют к себе повышенного внимания не только родных, но и чужих людей из-за чувства выполненного перед страной, обществом и человечеством в целом долга. Этакая миссия вселенского масштаба, за которую каждый из живущих должен лично новоявленной маме в ноги поклониться.

Обсуждая тех женщин, которые не торопятся заводить детей или вовсе хотят жить childfree (свободной от детей), «яжемать» обычно не скупится в выражениях осуждения: «такие женщины и не женщины вовсе», «смысл жизни женщины – в ребенке», «да они просто больные» и т. д. Свободы выбора, когда речь идет о материнстве, у «яжематерей» просто нет, женщины без детей априори ниже ее уровня.

В центре вселенной у «яжематери» она сама и (иногда) ее ребенок, все остальные – незначительный космический мусор

Мамаши, которые подпадают под категорию «яжемать», знают о своем ребенке лучше всех. Лучше педагогов, лучше врачей, лучше спортивных тренеров. А если методы «яжематери» и специалиста расходятся, жди грандиозного скандала, переубедить такую мать практически невозможно, ведь только она, по ее мнению, печется о благе своего драгоценного ребенка, а все остальные ‒ олухи, изверги и вредители.Смена подгузника в кафе: «я же мать, он же ребенок!»

А на самом деле…
Все, что говорит «яжемать», и что двигает ею в совершении, признаться, довольно странных поступков, это вовсе не бескорыстная забота о ребенке, а собственное эго, чувство превосходства и желание манипулировать. Раньше этому превосходству не на чем было расти, а теперь есть благодатная в глазах самой женщины почва. Заботой о ребенке можно прикрыть все: «я ведь только о нем и думаю, ночей не сплю, поесть некогда…». Такая мать считает, что раз уж положила собственную жизнь на алтарь деторождения, то имеет право на определенные преференции или хотя бы на признание ее уникальности.

Откровенное хамство и наглость, не прикрытые ни стыдом, ни элементарной вежливостью по отношению к другим, нередко перерастают в агрессию. Считающая себя исключительной «яжемать» под предлогом заботы о собственном чаде может и оскорбить, и даже ударить, а уж огрызнуться в ответ на невинное и заслуженное замечание – это вообще само собой.
Любая «яжемать» потенциально опасна, иногда поведение такой заигравшейся в материнство мамаши требует психологической коррекции
Что касается непосредственно ребенка, то здесь тоже все непросто: его либо пичкают наставлениями и критикой буквально с пеленок («я же мать, я все знаю!»), либо ему дозволено все. Ленты друзей такой мамаши завалены фотками младенца: «вот он спит на правом боку», «а вот он на левом», «а вот такая у нас попка!». Она искренне полагает, что все остальные должны быть в восторге от ее чада и ее самой ‒ заботливой и любящей матери. Все разговоры сводятся к ребенку, ни о чем другом «яжемать» ни слышать, ни думать не желает.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх