На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Можно ли научиться женственности?

Можно ли научиться женственности?

Изящество движений, сексуальность и элегантность в одежде, духи, макияж – у женщин есть тысяча и один способ проявить свою женственность. Почему же многим из них так трудно по-настоящему ощутить себя женщиной?
Юлия Варшавская,  Галина Северская 
alt ФОТО Shutterstock.com 

Готовя к печати этот материал, мы спросили у 15 женщин разных профессий и возрастов, считают ли они себя женственными. И обнаружили удивительный факт: только шесть из них смогли утвердительно ответить на этот вопрос. Причем, отвечая, они, похоже, совсем не принимали во внимание ни свою внешнюю привлекательность, ни успешность карьеры или семейной жизни. «Современная женщина выполняет сразу несколько значимых для нее ролей: в семье, на работе, в социуме, – комментирует автор и ведущая тренинга «Я – Женщина» Коуч Светлана Борковская. – У нее зачастую не хватает внутренних ресурсов на то, чтобы просто быть женщиной». Но только ли в занятости дело? Стать женственнее – самое распространенное пожелание клиенток стилистов по созданию имиджа или тех, кто пытается улучшить свою внешность, руководствуясь советами из глянцевых журналов. Практически все женщины, предложившие свою кандидатуру для участия в телепередачах формата «Модный приговор» или «Снимите это немедленно», объясняют свое решение схожим образом: «Я хочу измениться, чтобы стать женственнее». Читай: привлекательнее – как в собственных глазах, так и на взгляд других людей. «Интересно задуматься не только о том, что делать, чтобы почувствовать себя более женственной, но и о том, какую фантазию мы вкладываем в это желание», – размышляет психоаналитик Изабель Королицки (Isabel Korolitski). Она объясняет: есть три основные составляющие, которые формируют ощущение женственности. Его отражение можно прочитать в глазах матери, во взглядах окружающих женщин и взгляде любящих мужчин.

Образ матери

Для девочки самый первый пример женственности – это ее мать. Всегда ли дочь женственной матери будет кокетливой, ухоженной и т.д. и наоборот? Эту сложную алхимию невозможно свести к простой причинно-следственной связи. Все зависит от бессознательных сообщений, которые матери посылают дочерям. «Главное, что может сделать мать для воспитания у дочери женственности, – это самой быть женщиной, – считает Светлана Борковская. – Именно это «бытие» и считывает девочка. Как считывает и материнские приоритеты. Так, мать, готовая полностью пожертвовать своими интересами ради детей, передаст дочери эту жертвенность… и неуверенность в себе. Передаст ощущение, что она не самоценна, что ей следует поскорее обзавестись детьми и реализовать себя в этой отдаче. Девочки прекрасно чувствуют, например, когда мать пользуется косметикой только для того, чтобы понравиться мужчинам, а когда – для собственного удовольствия». «Дочери также чувствуют, когда мать накладывает макияж машинально или пытается с его помощью исцелить некую свою внутреннюю рану, – продолжает Изабель Королицки. – Зато если мать ощущает себя счастливой как женщина, девочка будет склонна воспроизводить ее поведение, каков бы ни был ее способ самовыражения».

http://www.psychologies.ru/self-knowledge/individuality/mojn...

Картина дня

наверх