На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Психология отношений между мужчиной и женщиной – понять, принять и полюбить!

 

 

 

Отношения между мужчиной и женщиной — многовековая тема. Мужчины хотят понять женщин, женщины — лучше понимать мужчин. Психологию отношений чаще всего начинают изучать тогда, когда «не сложилось…»  или, когда нужно удержать вторую половинку. Чем же отличается мужской и женский подход к вопросам взаимоотношений, брака, семьи. Как развиваются эти отношения?

Всё, что необходимо знать, чтобы грамотно строить отношения с противоположным полом, — в этой статье.

 

Психология мужчины в отношениях

Чтобы понять психологию мужчины в отношениях с женщиной, следует вернуться на много веков назад. Давайте вспомним, что роли и мужчины и женщины формировались с древних времен, в первобытном обществе мужчина всегда был добытчиком пищи, воином, охотником. Да, в процессе эволюции многое поменялось. В современном мире уже не редкость добытчик-женщина и мужчина – хранитель семейного очага. Вместе с тем, природное начало проявляется в мышлении и поведении сильного пола.

 

 

Отношения между мужчиной и женщиной

  • Мужчина по своей природе самец. Он всегда обращает внимание на женщин, даже если у него уже есть вторая половинка. И делает это не для того, чтобы изменить подруге или жене. Это данность, которую женщине следует принять. При этом важно помнить, чтобы мужчина оставался с вами, нужно уметь быть всегда разной, играть различные женские роли: подруги, жены, матери, любовницы.
  • Мужчина в любой исторической эпохе отождествлялся с силой и независимостью. Самостоятельность, внутренняя свобода как проявление собственного «я» очевидны в психологии мужчин. Именно поэтому, часто возникает непонимание у слабого пола, почему любимый не торопится сделать предложение стать его женой. Он избегает зависимости. И женщине важно показать, что она не будет ограничивать его свободу. Не следует брать мужчину напором, заставлять быстрее принять решение. Важно научиться терпеливо ждать.
  • Мужчинам сложно говорить об эмоциональных переживаниях. Свои проблемы они привыкли решать самостоятельно. В этом сущность психологии мужчин в отношениях с женщиной: «мужчина – воин». Часто в семьях из-за этого происходят конфликты. Женщины не понимают, почему мужчина не посвящает их в свои проблемы и пытается все решить самостоятельно. Просто потому, что ему важно сохранить образ «героя», «воина-победителя».
  • Мужчины чаще избегают ссор и конфликтов. Негативные эмоции вызывают ощущение беспомощности, что противоречит природной мужественности. В качестве защитной реакции сильные мира лгут, чтобы уйти от конфликтов и ссор. Например, опаздывает муж на ужин. Ему легче сказать, что задержался на работе, чем правду о том, что встретился после работы с другом. Ведь он знает, что правда вызовет ряд отрицательных эмоций у жены, и они поссорятся.
  • Для мужчины как для добытчика от природы одна из ключевых целей в жизни – цель зарабатывания денег. Финансовое благополучие для мужчины – это его самооценка, некий жизненный статус. Однако не все мужчины могут похвастаться денежным изобилием. Но каждого из них может глубоко задеть и даже вызвать депрессию обвинение в том, что он мало зарабатывает.

 

Мужчина добытчик (старается)

Это пять основных мотивов поведения и принятия решений сильного пола, а что же дамы? Зная эти психологические особенности вы можете привнести гармонию в семейную жизнь.

Женская психология в отношениях

Женщина исторически «хранительница семейного очага». Домашний уют, воспитание детей – всегда были на ней. Все это тоже лежит в основе женской психологии. Конечно, каждые отношения индивидуальны и зависят от особенностей характера и личного опыта партнеров, но женская психология в отношениях с мужчиной имеет характерные особенности.

 

Семейный очаг

  • Всем известная семейная ситуация: муж пришел домой после работы, лег на диван и смотрит телевизор. Для него это лучший отдых: побыть наедине с телевизором, ни с кем не разговаривать. Жена же воспринимает это поведение мужа как невнимание, безразличие к ней. Почему так происходит? В силу своего исторического предназначения растить ребенка, природа женщине дала другой уровень коммуникации. Женщина-мать растит ребенка, все время с ним общаясь. Объясняет, что делать можно, что нельзя, почему. Успокаивает, если ребенок, чем-то расстроен. Общение – прежде всего проявление внимания и заботы. И такое восприятие коммуникации переносится, в том числе, на мужа.
  • «Женщины любят ушами»! Дамы эмоциональны в отличие от рациональных и логичных джентльменов. Им нужны яркие эмоции. Психология отношений между мужчиной и женщиной выделяет стремление женщин идеализировать своего избранника. Это связано с тем, что из поколения в поколение в течение многих веков подряд девочек растят на сказке о принце. Такая идеализация отношений, стремление к романтике лежит в основе женской психологии. Поэтому, женщине нужны эмоции, которые выражаются в романтическом проявлении чувств её избранника к ней. Она хочет всегда видеть своего мужчину идеальным, который дарит ей подарки, проявляет знаки внимания. И вот почему, не получая этого, быстро «рождает» отрицательные эмоции типа «ты меня не любишь» и пр. Дарить каждый день женщине положительные эмоции, — позиция настоящего мужчины.
  • «Женщина – слабый пол»! Это факт. Но необходимость управляться с домой и детьми, пока муж на войне сформировало в женщине «силу». Такая двойственность «слабой природной женственной натуры» и «сильной женщины» также накладывает свой отпечаток на взаимоотношения. Если мужчина властный, как того требует его природа, женщина беспрекословно слушает мужа. В этом случае страдает «сильная» часть женщины. Возникает внутри личностный конфликт. Также и в случае, если муж «подкаблучник». Реализуется «сильная женщина», при этом ущемлена «природная женственная натура». Найти баланс подтверждения «сильной» и «слабой» женской натуры, — главная задача любой семейной пары, секрет долговременных отношений.

Как видим, две противоположности, объединяясь в пару, имеют все возможности дополнить друг друга. То, что не хватает одной половине, в полной мере присутствует в другой, и наоборот. Главное, понять однажды психологию отношений между мужчиной и женщиной и направить свои усилия на построение гармоничной пары.

 

Основные этапы развития отношений между мужчиной и женщиной

Важно знать, что отношения мужчины и женщины имеют три основных этапа развития в психологии.

  • Этап влюбленности.

Обычно первые три года взаимоотношений мужчины и женщины. Самый первый этап, где происходит идеализация своего партнера. Желание быть всегда вместе и испытывать от этого безграничное счастье.

Здесь, пожалуй, важно остановиться на признаках влюбленности мужчины и женщины. Они также имеют отличие. А природное «мужское» и «женское» начало проявляется наиболее выражено.

Признаки влюбленности у мужчин характерные каждому парню

  • Акцент на собственный внешний вид.

В период влюбленности мужчина начинает усиленно следить за своим внешним видом. По возможности посещает спортзал, чтобы привести в порядок или поддерживать свои мышцы. Обращает внимание на одежду: опрятный внешний вид, приятный аромат, — это то, чему придается большое значение именно в этот период.

  • Излишняя храбрость.

Влюбленный мужчина стремится показать даме своего сердца, что он способен ради нее на самые рискованные поступки. Подняться по карнизу к ее окну или мчать на машине на огромной скорости.

  • Романтические поступки.

Когда мужчина влюбляется, он одаривает свою избранницу незабываемыми романтическими моментами. Ужин на крыше, букеты роз, необычные подарки и пр.

  • Внимательность к даме своего сердца.

Именно в этот период мужчина как никогда с повышенным вниманием относится к своей избраннице. У него всегда находится время позвонить, встретиться. Он даже посещает те места, которые не любит, лишь бы его даме это приносило радость и комфорт. Он также готов всегда быть рядом и в случае необходимости первым протянуть руку помощи.

 

 

Влюбленный мужчина…

  • Взгляд.

В отношениях очень важен визуальный контакт. Взглядом можно многое сказать и в нем увидеть чувства. Не зря говорят, что глаза – зеркало души. Взгляд влюбленного мужчины постоянно блуждает по фигуре своей дамы сердца. Во взгляде влюбленного много чувственности, нежности, которые трудно не заметить.

  • Признание в любви.

Самый выраженный признак. Мужчинам, как мы помним, трудно говорить о своих чувствах. Но когда наступает влюбленность, они делают это, как бы сложно им такой поступок не давался.

Признаки влюбленности у женщин характерные многим девушкам

  • Поведение.

Женщины, в отличие от мужчин, более эмоциональны. Поэтому, изменение в их поведении в период влюбленности становится заметно всем. У женщины вырастает активность. Она успевает переделать во много раз больше дел. При этом характерен высокий эмоциональный подъем и хорошее настроение. Все дела, за которые берется влюбленная, вершатся легко и быстро.

 

 

  • Характер.

В случае если у представительницы слабого пола «трудный» характер, в период влюбленности он становится мягче. Женщина больше использует ласковых слов, становится более уступчивой и доброжелательной.

  • Интерес к кулинарному искусству.

Еще один признак влюбленности у женщин: интерес к кулинарии. Здесь «просыпается» природное начало: женщина-хранительница семейного очага. Даже если раньше дама не интересовалась «кухней», то теперь обязательно что-нибудь приготовит, чтобы удивить своего избранника изысканным блюдом. Или освоит новые рецепты, если навыки кулинарного искусства уже сформированы.

  • Критичное отношение к своей внешности.

Дамы практически всегда от природы склонны следить за собой. В период влюбленности критичное отношение к собственной внешности обострено до предела. Делаются попытки скрыть все несовершенства своей фигуры. Если девушка раньше не красилась, то теперь может начать экспериментировать с косметикой. Прическа, маникюр, — все попадает в зону ее повышенного внимания, отмечаются даже малейшие недочеты.

Про женщин в стадии влюбленности говорят «что это с ней? Неужели влюбилась?».

Отношения между мужчиной и женщиной после влюбленности – что предстоит дальше

  • Этап «неоправданных ожиданий».

Пара встречается с трудностями, связанными с тем, что тот идеальный образ, который они предписывали друг другу, оказался совсем неидеальный. Наступает разочарование в партнере. Многие пары не проходят проверку на прочность на этом этапе и распадаются. Психологи советуют постараться найти компромисс в этот период.

  • Этап «принятия друг друга».

Происходит принятие партнера таким, какой он есть, со всеми его недостатками. А также подстройка своего поведения под личные особенности друг друга.

  • Этап гармонизации во взаимоотношениях.

Наивысший этап развития отношений, до которого доходят лишь немногие пары. Характеризуется тем, что уже никто никого не пытается переделать. Компромиссы найдены. Есть согласие в совместных делах, присутствует личная свобода у каждого из партнеров.

Итак, мужчины и женщины разные – это факт номер один! Пройти все этапы развития взаимоотношений – сложный путь и не каждой паре «по плечу», — факт номер два! Тем не менее, мы созданы друг для друга и достижение гармонии во взаимоотношениях, — жизненная цель каждого из партнеров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх