На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Действенная сила комплиментов. Почему они так важны?

Действенная сила комплиментов. Почему они так важны?

aa40d892a4e7c3395aba9e7bf7aed819 w600 h400 cp

Не секрет, что каждому человеку приятно, когда к нему относятся так, как он ожидает, ценят его самого и поступки. Всем нравится, когда к ним хорошо относятся. Есть разные способы демонстрации того, что кто-то вам нравится. Одним из ярких показателей хорошего отношения к человеку являются похвала и комплименты. Нас могут похвалить за хорошо проделанную работу начальник или родные и близкие. На улице незнакомец может внезапно сделать комплимент.

Как же реагируют люди на подобные знаки внимания? Естественно, в зависимости от вашего настроения, ситуации, в которой делается комплимент, или отношения между людьми реакция на подобные проявления будет разной. Кто-то смутится, другой скажет «спасибо», а некоторые даже проигнорируют, восприняв это как должное.

Говоря о людях, которые смущаются и отрицают свои достоинства, можно смело сказать, что они испытывают какие-то трудности в общении и чувствуют себя неуверенно из-за низкой самооценки. Поэтому не нужно воспринимать на свой счёт подобную реакцию на комплимент. Такие люди хотят услышать одобрение, но боятся ему верить.

Иногда люди игнорируют комплименты. Зато если они чувствуют негатив, критику, это не останется незамеченным и обязательно последует острая реакция на подобное проявление по отношению к себе. Почему-то на негативное отношение люди реагируют более эмоционально и воспринимают серьезнее, чем комплименты.

Критика считается также показателем мнения о человеке, как и комплимент. Критикуемые люди чувствуют себя более уязвимыми. Появляется некая неуверенность в себе или же сомнения по поводу правильности выполнения каких-либо действий.

На самом деле, всё очень просто. Если вы игнорируете хорошие поступки в ваш адрес, но ругаетесь, если что-то вам не по душе, значит, вы плохо объяснили, чего же хотите на самом деле. Нужно понимать, что в соответствии с вашей реакцией человек совершает чаще те поступки, на которые вы больше обращаете внимания.

Есть комплименты, которые могут вызвать негатив. Чаще всего это бывает в случаях, когда люди используют похвалу для манипуляций или хотят чего-то добиться. Такие комплименты неискренни и лживы, а похвала в таком случае будет восприниматься настороженно.

Если вдуматься, комплименты — это целая наука и искусство общения. Каждый человек уникален и мыслит по-своему. Исходя из этого, комплименты от разных людей будут восприняты каждым по-своему. К тому же это важный аспект в межличностных отношениях. Ведь таким образом люди показывают, что им нравится в собеседнике. И это вызывает соответствующую поведенческую реакцию. Комплименты способствуют укреплению отношений. Ведь люди так любят, когда их оценивают по достоинству. Вдобавок ко всему это отличный стимул к действиям.

Интересен тот факт, что в разных странах в зависимости от национальности комплименты могут вызвать совсем другую реакцию, а не ту, которую обычно видят от русского человека. Поэтому существуют некоторые ограничения, а в страноведении есть даже раздел, рассказывающий о комплиментах в других странах.

Например, в Великобритании не принято делать комплименты дамам на людях, а вот на Среднем Востоке комплимент могут рассмотреть как желание обладать той вещью, которую вы похвалили. В Норвегии комплименты не имеют большого успеха и их воспринимают как лесть. Поэтому при общении очень важно тщательно подбирать каждое слово.

Комплименты — это искренние хорошие слова, которые могут подбодрить, поднять настроение и даже помогают сплотиться в коллективе. Но уметь делать комплименты не так-то просто. Важно подбирать слова одобрения или восхищения в соответствии с местом, статусом человека, с которым вы разговариваете. Также роль играют отношения с человеком.

Существуют скрытые комплименты, которые подойдут для тех ситуаций, где открыто выражать своё одобрение неуместно.

Всегда будут иметь успех комплименты с юмором. Они могут разрядить обстановку и показать, что вы очень тонкий и общительный человек.

Похвала в адрес человека, к которому вы хорошо относитесь, сыграет для вас большую роль. Ведь если вы искренне с добротой общаетесь с людьми и не стесняетесь это демонстрировать, это лишь укажет на то, что вы внимательны к деталям и действительно проявляете интерес. Вскоре вы заметите, что люди к вам тянутся, как к солнцу, которое дарит всем тёплый свет.

Как уже было упомянуто, существует несколько разновидностей комплиментов. И не всегда они воспринимаются позитивно. Комплименты мужчинам существенно отличаются от слов похвалы женщинам. Те комплименты, которые мы дарим своим родным, не будут так же восприняты на работе.

В любом случае не нужно скрывать своё хорошее отношение к людям. В мире слишком много негатива, войн и болезней, чтобы отказываться от положительных эмоций, которые мы в любой момент можем подарить и себе, и окружающим людям. Они ответят вам с ещё большей благодарностью, чем вы можете ожидать. Главное, делать это искренне и правдиво. Ведь люди так нуждаются в одобрении. Мы можем сделать мир счастливее и добрее.

http://psyfactor.net/articles/342-dejstvennaya-sila-komplime...

Картина дня

наверх