На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Домашние обязанности в семье: как мотивировать мужа

Домашние обязанности в семье: как мотивировать мужа

Типичная картина для многих современных семей: муж пришел с работы, плюхнулся на диван, включил телевизор и застыл в позе ленивого морского котика. Как исправить ситуацию?

Как распределить работу в доме между супругами

Мужчины любят пожаловаться, что после свадьбы с их женами происходят неожиданные метаморфозы: вместо сексуальных нарядов появляются неромантичные халаты или спортивные костюмы с вытянутыми коленями. Нежная, ухоженная фея превращается в уставшую, вечно раздраженную мегеру. А как тут не стать мегерой, если после свадьбы пылкий любовник, альфа-самец и просто заботливый мужчина превращается в унылого лежебоку? Мужчины ленятся, женщины раздражаются - и так до бесконечности. Как вдохновить своего мужа на подвиги? Да черт с ними, с подвигами - мусор хоть бы вынес!

Многие женатые мужчины выполняют любую работу по дому с таким видом, будто спасают мир. Помыть посуду, сходить в магазин, приготовить ужин - лучше сразу выполнить все 12 подвигов Геракла. Да и вообще - разве мужчина затем женился, чтобы самому за собой тарелки мыть? К сожалению, так рассуждают слишком многие. Часто мужчина, который до свадьбы сам готовил себе обеды и гладил рубашки, после женитьбы упорно делает вид, что не знает, с какой стороны подходить к гладильной доске.

Женщина, конечно, хранительница очага, кто же спорит? Но если в паре оба супруга работают и приходят домой уставшие, то почему все домашние заботы ложатся на плечи женщины? Попробуйте донести до мужа эту мысль: вы одинаково устаете на работе, поэтому будет справедливо разделить обязанности по дому.

Мужчина может возмутиться, мол, не нужно навешивать на него «женские» обязанности, у него и без того полно «мужских» дел. Не сдавайтесь и «дожимайте» тему: какие такие мужские обязанности? Раз в полгода прибить гвоздь и раз в год передвинуть тяжелый шкаф? А полы нужно мыть дважды в неделю, посуду - так и вовсе каждый день. Попробуйте надавить на остатки мужской совести и расскажите, как сильно вы устаете на работе.

Похвала для мужчины

Мощное женское оружие - похвала. Не скупитесь на слова одобрения, когда любимый поднимется с дивана и сподобится заварить чай или вымыть посуду. Скажите «спасибо», сделайте комплимент, улыбнитесь, поцелуйте в щечку - всем своим видом покажите, как вы радуетесь, когда муж приходит вам на помощь, как цените его трудовые порывы.

Еще один источник мужских жалоб - постоянные напоминания и нытье. Чтобы не превращаться в женщину-лесопилку, которая постоянно пилит своего мужчину, постарайтесь включить чувство юмора. Любимый обещал помыть посуду после обеда? Уже время ужина, а грязные тарелки все еще скучают в раковине? С улыбкой напомните мужу: «Милый, если ты не возьмешься за посуду, то ужин мы будем есть прямо из кастрюли. Причем руками!»

Когда вы просите мужчину сделать что- нибудь по дому, старайтесь избегать фраз «ты должен», «тебе нужно», «побыстрее», «я тебе уже пять раз сказала», «неужели трудно?». Маленькая уловка: начинайте свою просьбу словами: «Милый, помоги мне, пожалуйста...» Такую просьбу труднее игнорировать: ведь получается, что мужчина отказывает в помощи любимой женщине, а для этого нужно быть совсем уже бесчувственным человеком.

Прямые просьбы лучше намеков

Не надейтесь, что мужчина поймет ваши намеки. Если вы будете грустно вздыхать: «Какие же некрасивые обои у нас в спальне!» - то ваш муж никогда не догадается, что вы мечтаете сделать ремонт. Формулируйте свои просьбы четко и понятно: «Милый, я уже год мечтаю о ремонте. Хотя бы в спальне! Давай начнем с обоев». Просьбы лучше выдавать не оптом, а по одной, тогда задачи не кажутся такими неподъемными, и мужчина охотнее берется за дело.

И наконец, главная заповедь! Она касается и воспитания детей, и воспитания мужчин: «Не делайте за другого человека то, что он может - и должен! - делать сам». Если вы приучили мужа к тому, что вы раз попросили, пару раз напомнили, а потом махнули рукой и сделали все сами, пусть и с недовольной миной на лице, он быстро решит, что лучше пережить ваше недовольство, чем вставать с дивана. Зачем напрягаться, если все будет сделано без него и за него? Подумаешь, жена немного побурчит, но ведь потом все пойдет своим чередом. Совсем другой расклад, когда мужчина твердо знает: если он сам не сходит в магазин за фаршем для любимых котлет, то за него это никто не сделает, и он останется без этих самых котлет.

http://nasslagdenie.ru/kak-sdelat-pitstsu-v-domashnih-uslovi...

Картина дня

наверх