На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Бабушки и дедушки не хотят присматривать за внуками – это нормально?

Бабушки и дедушки не хотят присматривать за внуками – это нормально?

бабушка дедушка и внуки

Должны ли бабушки и дедушки периодически присматривать за внуками? И что делать, если они отказываются брать их к себе, к примеру, на выходные?

В последние годы все чаще можно услышать жалобы молодых родителей на то, что бабушки и дедушки не помогают им с внуками. Кто же прав?

С одной стороны, важно понимать, что ваших родителей есть свои интересы и личное время для отдыха. Ведь, чаще всего, переходя в статус бабушек и дедушек, они еще активно занимаются карьерой, путешествуют, увлекаются спортом и любимым хобби. Ограничивать их и переключать все внимание на внуков – это значит вырывать их из собственной жизни.

Согласитесь, это достаточно эгоистично.

Но с другой стороны, некоторые бабушки и дедушки часто избегают общения с внуками, даже при наличии свободного времени. Почему так происходит? Рассмотрим возможные психологические основы такого поведения.

Внутренние неразрешенные проблемы и обиды

Частой причиной отказа бабушек и дедушек в помощи становятся их личные обиды, например, по поводу того, что после вашего рождения им никто не помогал.

Вероятно, подобного рода обиды глубоко засели в их душе (возможно, что они их в полной мере даже не осознают) и сейчас влияют на отношения с вами и внуками. Своим поведением, отказом заниматься с внуками и явной демонстрацией своей непричастности они пытаются сказать: «Нам никто не помогал, вот и ты посмотри, каково это!».

При этом нужно понимать, что в глубине души наши родители совсем не хотят нам зла. Просто они сами не могут избавиться от своих прошлых обид, которые, в свою очередь, начинают влиять на ваши отношения.

Поговорите с родителями по душам, попросите их рассказать свою историю, убедите их в том, что вы нуждаетесь в их заботе и поддержке. Очень часто откровенного разговора бывает достаточно для осознания проблемы и налаживания дружественных отношений.

Недовольство вашим выбором

Одной из причин подобного поведения ваших родителей может быть внутреннее недовольство вашим выбором, связанное с браком в целом или появлением малыша в частности.

Раз вы ослушались их в таком серьезном вопросе – значит, придется вам заниматься всем самостоятельно.

Если вы осознаете, что причина может быть в этом, то в зависимости от глубины проблемы можно все разрешить либо на уровне откровенного разговора, либо прибегнув к психологической помощи. Специалист поможет разобраться в проблеме и посоветовать пути ее разрешения.

Подсознательный барьер на пути к старости

Согласитесь, в нашем обществе бытует устоявшийся образ бабушки как милой старушки в платочке, закатывающей огурцы и дедушки в кресле-качалке с газетой в руках.

Вероятно, отказ от общения с внуками подсознательно отгораживает бабушек и дедушек от подобных стереотипных представлений. То есть наличие внуков не сигнализирует о надвигающейся старости, если их нет в поле зрения.

В этом случае постарайтесь объяснить родителям, что наличие внуков не превращает их в стариков. Наоборот, они как активные и бодрые бабушка с дедушкой могут интересно проводить время вместе с внуками:

  • кататься на велосипедах;
  • посещать парк аттракционов и аквапарк;
  • путешествовать и т.д.

Подчеркните, что окружающие люди с трудом бы догадались, что они – бабушка и дедушка, ведь они столь активны и жизнерадостны. При этом не давите и не настаивайте на обязательном времяпровождении с внуками, чтобы не спровоцировать обратный эффект – сопротивление и открытый протест.

Отказ от помощи с внуками как благая цель

Еще одна причина может скрываться в благих намерениях ваших родителей сделать из вас самостоятельных и ответственных родителей, не нуждающихся ни в чьей помощи и поддержке. Все бы ничего, но вам ведь тоже необходим хоть редкий, но отдых наедине, только вдвоем с мужем.

Постарайтесь убедить в этом родителей, скажите о том, что цените их помощь и на самом деле, тоже нуждаетесь в отдыхе.

Отсутствие интереса

Возможно, вы замечали, что бабушкам и дедушкам просто нечем заняться с внуками? Это может быть еще одна причина отказа присматривать за детьми. Родители наверняка помнят, как они скрашивали серые будни, рисуя с вами картинки и собирая конструктор.

Однако сейчас, увидев у детей множество непонятных современных гаджетов и странных игрушек, бабушки и дедушки теряются и не знают, что с этим делать.

Для нас такая причина может показаться надуманной, но, тем не менее, она актуальна. Новые технологии и модные игрушки вызывают у представителей старшего поколения непонимание и дикий стресс. И ваши родители не знают, чем развлечь столь «продвинутых» малышей.

Подскажите бабушке и дедушке, во что можно поиграть с ребенком, и тогда проблема отпадет сама собой.

http://www.wclub.ru/ru/articles/relationship/6423/

Картина дня

наверх