На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Плюсы и минусы гражданского брака

Плюсы и минусы гражданского брака

Мужчина действительно не понимает, для чего регистрировать отношения, если у него прекрасно налажен быт и интимная жизнь

Официальный брак настолько быстро сдает свои былые лидирующие позиции, что современной молодежи трудно представить ситуацию, когда совместная жизнь становилась возможной лишь после заветного штампа в паспорте. Любым отношениям свойственен переход на более серьезный уровень, который не ограничивается свиданиями с конфетами и цветами. Однако теперь не только парни, но и девушки не торопятся в ЗАГС, заменяя традиционный брак гражданским. Но так ли все гладко в настолько идеальном варианте, устраивающем обе стороны?

Плюсы гражданского брака

В гражданском браке можно раскрыть все стороны партнера в быту. Идеальная половинка может оказаться неряхой или транжирой, а привычки милого избранника покажутся такими раздражающими, что на дальнейшей жизни лучше сразу поставить крест. Некоторые пары считают подобное взаимодействие неплохой репетицией, после которой принимается окончательное решение о вступлении в брак или расставании.

Настоящая любовь не изменится после появления обручального кольца, поэтому многие пары действительно ничем не рискуют. Если вместе быть суждено, то уважение и искренние чувства люди пронесут до конца жизни. Если же нет – то ни один штамп не застрахует от несовместимости и разрыва. К тому же именно гражданский брак является своеобразной проверкой надежности мужчины. Большинству мужчин такой вид брака дарит иллюзию свободы, поэтому у женщин есть уникальная возможность оценить, как этой свободой пользуются. Не самым хорошим показателем будут его слова о том, что он свободный человек и ничего никому не должен.

Свадебное торжество потребует немалых денежных затрат, которые можно потратить с пользой на текущие нужды. А при возможном расставании не будет обидно, что такая огромная сумма была потрачена, в принципе, зря. Что касается того же денежного вопроса, то в гражданском браке можно научиться правильно распоряжаться финансами, чтобы в случае последующей регистрации отношений не возникало проблем. Ведь ссоры возникают зачастую по причине низкого заработка или больших растрат.

Отсутствие совместно нажитого имущества также можно отнести к плюсам гражданского брака, поскольку раздел мебели, быттехники, жилья и прочего потребуют времени и юридической волокиты. В фактическом браке партнеры осознают, что каждый останется при своем, а уйти можно без официального разрешения судебных учреждений. К сожалению, на сегодняшний день существует немало пар, которые не расстаются из-за того, что не хотят затевать длительный процесс развода.

Минусы гражданского брака

Среди основных недостатков обычного совместного проживания на первом месте стоит юридическая незащищенность женщины. В молодости хочется просто любить и жить вместе со своей половинкой, однако жизнь порой преподносит и неприятные сюрпризы. Государственной поддержки гражданский брак не имеет, поэтому защиту женщине может предоставить исключительно официальная регистрация отношений. Имущество, приобретенное в фактическом браке, не будет делиться пополам, как в случае зарегистрированного брака. Оно достанется тому, кто его покупал, поэтому если женщина вела хозяйство и воспитывала детей, а работал муж, то риск остаться ни с чем очень велик.

Как ни странно, но доказанным фактом является то, что в гражданском браке рождаются слабые или недоношенные дети. Это обусловлено стрессовыми нагрузками, которые переносит будущая мама. Даже при наличии теплых и крепких отношений женщина на подсознательном уровне «проигрывает» ситуацию, в которой она может остаться одна. К тому же именно в гражданских браках появление детей на свет не планируется, а является последней попыткой женщины перевести отношения на официальный уровень. Стоит ли удивляться, что такому повороту событий обрадуется далеко не каждый мужчина. И разговоры о возможном аборте не самым лучшим образом скажутся на здоровье еще не рожденного малыша.

Порой репетиция семейной жизни затягивается на несколько лет, постепенно превращаясь в спектакль. И любой разговор о свадьбе пресекается партнером на корню. Мужчина действительно не понимает, для чего регистрировать отношения, если у него прекрасно налажен быт и интимная жизнь. Гражданский брак имеет полное право на жизнь, но в качестве временного явления. На репетицию нет смысла тратить всю жизнь, поскольку можно не успеть сыграть свою главную и настоящую роль. Женщина в фактическом браке получает иллюзию замужества, а мужчина – иллюзию свободной жизни. Однако все это лишь иллюзии…

http://www.deina.ru/page/content/content.php?id=775&key=plyusyi-i-minusyi-grajdanskogo-braka

Картина дня

наверх