На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

«Мужчина-пустышка: как распознать и не попасться на удочку»

Некто Ксения Угланова опубликовала на сайте TerraWoman статью «Мужчина-пустышка: как распознать и не попасться на удочку». Статья, на первый взгляд, посвящена разоблачению современных Хлестаковых на брачном рынке. Однако, как говорил Наполеон – «Не так важно, что вы делаете, как то, как Вы это делаете.» И вот здесь к г-же Улановой появляется немало вопросов.

Весьма интересна жизненная позиция женщины, с которой производится осуждение хлестаковщины, на мой взгляд, это местами выглядит как борьба чумы с холерой. Не менее интересны критерии, по которым мужчина может угодить в категорию «пустышек». И наконец, то лекарство, которое Угланова выписывает женщинам, мне представляется сущим ядом. Я вижу перед собой образчик промывания женских мозгов – пропаганду потребительского отношения к мужчинам и пресловутой «любви к себе», стремление привить женщинам неадекватную, завышенную самооценку, привычку смотреть на мужчин с пренебрежением, особенно, когда речь идет об их труде, увлечениях и мечтах.

Есть одно очень верное выражение: «Мужчина – факел, который надо зажечь, женщина – сосуд, который надо наполнить». Подразумевается, что женщина должна быть, в первую очередь, наполнена интересами семьи и любимого мужчины, должна совмещать заботу о детях с поддержкой и вдохновлением любимого. Так вот, героиня Углановой не сосуд, а кошелек с половыми органами. О таких дамах Станислав Ежи Лец писал: «В пустую женщину можно вложить много денег.» 

И складывается такое впечатление, что Хлестакова здесь клеймит позором другой известный литературный персонаж – Эллочка Щукина, также известная как Эллочка-людоедочка. Клеймит не просто так, а находясь в поисках своего инженера Щукина, на шее которого планирует устроиться. Но давайте обратимся к статье Углановой, я буду давать ее по частям и комментировать.

Угланова: «Какой он, идеальный мужчина, о котором грезят все женщины? Сильный, умный, надёжный. Он совмещает в себе рачительного хозяина в дома и пылкого любовника, верного защитника и нежного воздыхателя - вот так примерно можно описать современного рыцаря. Да, каждый раз, когда мы влюбляемся в некую особу сильного пола, наш взор затуманивает выброс эмоций, мы, одурманенные гормонами, теряем бдительность и видим перед собой Его, принца с белоснежным скакуном или без оного. Потом, разумеется, когда романтический флёр улетучивается, с удивлением обнаруживаем, что принц лишён начисто великосветских манер, носит дырявые носки, после подвигов на трудовом поприще лежит на диване с бутылкой пива и совершенно не реагирует на стенания своей Прекрасной Дамы... Впрочем, на некоторые недостатки мы благосклонно закрываем глаза: мол, в каждой бочке найдётся что-то, к чему можно придраться. Хуже всего для нашего самолюбия и для всей нервной системы в целом - обнаружить под маской Принца... пустышку. Как распознать пустышку под обманчивым лоском? Как отличить мужчину от его фикции? И куда деть единицу сильного пола, если он оказался нулём? Об этом дальше.

Владелец воздушного замка

   Начнём с азов 
   Первое и главное, что отличает мужчину-пустышку - это перманентное стремление выглядеть и казаться лучше (богаче, интереснее, привлекательнее, умнее и т.п.), чем он есть на самом деле. Такой человек, подобно маленькому ребёнку, любит хвастаться своими успехами, даже небольшими или вовсе придуманными. Если источник фантазии иссякает, он создаёт вокруг себя ореол загадочности, в котором не особо придирчивые дамы смогут дорисовать все свои латентные желания: и его карьеру, и победы на любовном поприще, и замок. Помните Хлестакова из гоголевского «Ревизора»? Вот это он и есть! Это беззастенчивый хвастунишка: у него любовниц был «мильон», завтра его повысят до президента компании, а ещё, а ещё...»

 

Знаете, как познакомился Генри Форд со своей будущей женой Кларой Брайант, которую позже называл главным слагаемым своего успеха? На деревенских танцульках. Он наврал ей с три короба о себе, своих талантах и радужных перспективах. Работа на лесопилке – это только начало! Этот враль даже заявил, что сделал свои карманные часы собственными руками, что было явным преувеличением. А потом он загрузил Клару рассказами о техническом прогрессе и своими мечтами о самобеглой бензиновой коляске. 

Угланова :«Конечно, свой образ мужчина-пустышка любит дополнять придирчивым выбором одежды, антуража, выгодно подчёркивающего его сомнительные достоинства. Однако ввиду того, что он больше хвастается, чем имеет на самом деле, вы вряд ли найдете в его собственности авто, недвижимость или хотя бы загранпаспорт. Хотите узнать точно, чего стоит претендент на место в вашем сердце? Зайдите к нему на работу! Что вы там увидите? «Пустышка» банально просиживает на своем рабочем месте штаны, в рабочие часы любит «зависать» в социальных сетях, поэтому соответственно находится у начальства не на самом хорошем счету. Он занимает в офисе среднее звено, как говорится, «звёзд с неба не хватает», но непременно считает свою работу важной и интересной. В целом, следует признать, «пустышка» по определению лишён интеллекта и ума.»

Работая в электрической компании Эдисона Генри так достал начальство своим увлечением бензиновыми колясками, что ему предложили повышение, но только при том условии, что он навсегда откажется от своих дурацких экспериментов и не будет отвлекаться от основной деятельности. Но Форду надоело просиживать штаны у Эдисона, он решил построить собственный автомобиль и создать свою автомобильную компанию.

Угланова: «Отдельный разговор - отношения мужчины-пустышки и денег. Их, по уже понятным вам причинам, у него нет, поэтому ничего удивительного, если на стадии знакомства он будет вас выгуливать по зимнему парку аттракционов, развлекая замечательным романтическим видом, свежим морозным воздухом, собственным обаянием (читай: бесконечной болтовнёй о себе любимом). Цветов и первоклассных ресторанов от него не ждите. Максимум одну розу, два билета в кино с поп-корном и немой восторг в его глазах: «Ай да я, вывел девушку в люди и одарил букетом!»»

 

Генри бредил автомобилем и выносил Кларе мозг своими планами и прочей болтовней о себе любимом. Денег на развлечения у него вечно не хватало – все уходило на постройку бензиновой коляски. Дальше – хуже, после увольнения из компании Эдисона, семья Форда оказалась в нужде. Генри с его прожектами отовсюду гнали взашей, иногда в буквальном смысле слова. Первые автомобили Форда не пользовались спросом. И что же Клара? А Клара как могла поддерживала Генри, и это она благословила Генри на реализацию его мечты, когда он сомневался, стоит ли уходить из компании Эдисона.

Угланова: «Кроме того, распознать современного Хлестакова можно еще по одной явной примете - он любит мечтать и регулярно возводит замки из окружающего бестелесного пространства. Он непременно планирует свой бизнес и спустя полгода уже видит себя миллионером на обложке Forbes. Он с легкостью назовёт десять курортов и стран, куда повезёт вас в следующем году. Если вы спросите его, спустя 12 месяцев, когда же вы, наконец, отправитесь за билетами, чтобы потратить его первый гипотетический миллион, он назовёт вам два миллиона причин, событий и людей, которые помешали исполнению заветных планов.»

 

А Клара ждала успеха Генри годами. Для того, чтобы стать женой генерала, надо выйти замуж за лейтенанта и помотаться с ним по гарнизонам.

Угланова: «Ну а теперь последний признак «пустышки» - его отношение к женщине, то есть к вам. Конечно, его речь - это просто песня любви, красивая, но совершенно бессмысленная! Он обещает вам все блага мира, звезды, брильянты, гарантирует надежную опору в семейной жизни и подспорье в доме, без капли сомнения клянется быть верным мужем, но... На деле показывает себя соломинкой, за которую в любой ситуации (бытовой или экстренной, трудной жизненной ситуации) долго не продержишься. Каждым своим поступком он будет доказывать противное: любая проблема окажется на ваших хрупких плечах. Поэтому прежде чем взяться вместе с таким типчиком за какой-нибудь груз (детей, ипотеку, совместный бизнес), подумайте триста раз, сможете ли вы поднять непосильную тяжесть в одиночку.»

 

Казалось бы, Клара оказалась в ситуации, когда основная тяжесть заботы о семье легла на ее плечи. Но это не развалило брак. Почему? Потому, что она изначально была готова «поднять непосильную тяжесть в одиночку»? Дело не в этом. Как рассказывают женщины, как раз такая установка на одиночный надрыв быстрее всего губит семью. Женщина, изначально глядя на мужа как на никчемыша, взваливает все обязанности на себя, и так отбивает ему руки, загоняет его в «диванную резервацию». Потом, женщина, естественно, надрывается под непосильной ношей, и начинает скулить, виня во всех бедах «диванного жителя». А вот у Клары был другой подход, она изначально развязала мужу руки и рассматривала его как «таран», прокладывающий дорогу к светлому будущему семьи. А потому и нужда семьи рассматривалась как временное явление, и все, что Клара делала для Генри, было для нее «раскачиванием тарана». Она сохранила верные представления о распределении ролей в семье, а потому ее брак не развалился, а Генри вместо того, чтобы тихо спиться, стал миллионером. 

 

Мне женщины возразят – «Таких как Форд единицы на миллиарды!». Заблуждаетесь. Может быть, сам Форд уникален, но мужчин-самородков с большим нереализованным потенциалом очень и очень много. Это не Хлестаковы, Маниловы и Бальзаминовы. Они приносят свою Мечту в жертву интересам семьи, а зачастую – обычным потребительским амбициям любимой женщины. Это кто-то ценит? А вы ведь даже не представляете, что значит для мужчины его Мечта. Почитайте трогательный рассказ Шукшина "Микроскоп".

Угланова: «Краш-тест для мужчины и ему подобных

   Итак, давайте подытожим, какие тесты должен пройти ваш избранник до того, как он (или вы его) доведет до загса и сбросит после акта регистрацию брака маску принца.

- Финансовая состоятельность и трудовая дееспособность.
   Мы ни в коем случае не утверждаем, будто настоящие мужчины получают не менее 10 тысяч долларов ежемесячно. Цифры все относительны. То, какое место занимает ваш визави на карьерной лестнице, какие цели он ставит перед собой и как их достигает, - вот критерий, позволяющий отличить добытчика от паразита с манией величия.

- Соотношение между мечтами, планами и реальными поступками.
   
Показатель 10:1:0 говорит о том, что перед вами всего лишь хвастун и позёр. Чем больше последняя цифра, тем лучше. Кстати, в любом рассказе вашего суженного отделяйте «лапшу» от фактов. Мы, женщины, как известно, любим ушами, однако выбирать спутника на всю жизнь нужно мозгом и сердцем. 

- Надёжность в любых отношениях.
   
Умение держать данное слово - главный признак настоящего Мужчины с большой буквы. Если он обещает отвезти ковёр в химчистку и делает это раньше, чем вы после тысячного напоминания выбрасываете с балкона этот и заказываете в магазине новый, - это хорошо. Он действительно помогает вам в хозяйстве и принимает реальное участие в воспитании детей - отлично! Если он начинает вместе с вами какое-то дело (например, открывает кафе) и большую часть ответственности, обязанностей, берёт на себя - вам вообще сказочно, просто несказанно повезло! Держитесь за человека, который способен на поступки! 

В общем, подытожить сказанное можно простой формулой: «пустышку» отличает искусственная оболочка, абсолютное отсутствие содержимого и характерный при нажатии свист.»

Свист отличает «краш-тест» г-жи Углановой. Она выбраковала как «пустышку» самого Генри Форда. 

 

Очень показательно то, как Угланова пишет о чувствах мужчины, она называет их «песней любви, красивой, но совершенно бессмысленной». Как видно, не цветет любви цветок без славы и успеха.

 

Постановка на первое место такого фактора как положение мужчины на карьерной лестнице, явно свидетельствует об излишне меркантильных наклонностях героини Углановой, и плохо замаскированной тяге к показному, «статусному» потреблению за счет мужчины. Этакого «инженера Щукина», которого так и хочется назвать лохом.

 

Однако, здесь женщина может и просчитаться. Щедр не тот, кто много имеет сам и может делиться крохами без ущерба своим интересам, а тот, кто способен делиться ресурсами даже когда не хватает самому, делиться и не попрекать этим. Далеко не все богатые карьеристы спят и видят, как бы им поделиться с женщиной. Они бывают банально скупы.

 

«Краш-тест» Углановой мне напоминает ранее уже слышанные от женщин пассажи о «целеустремленности» (карьеризме) как желательном качестве мужчины. Однако, когда карьеризм - основное, а то и единственное достоинство, это - горе, поскольку у такого человека нет тормозов, и для него цель оправдывает средства. 

Глядя на таких "героев", идущих по трупам и не замечающим боли даже самых близких людеи
̆, поневоле поймешь Губермана.

"За то люблю я разгильдяев, 
блаженных духом, как тюлень, 
что нет меж ними негодяев 
и делать пакости им лень."  

"По ветвям! К бананам! Где успех! 
И престиж! Еще один прыжок! 
Сотни обезьян стремятся вверх, 
и ужасен вид их голых жоп."  

Когда женщины говорят о "целеустремленности" мужчины, они чаще всего имеют в виду его карьерные амбиции, способность стремиться и достигать неких высот материального благополучия. Между тем, подобные цели не универсальны и увлекают не всех. А если человек стремится к другои
̆ цели? 

Женщина говорит о мужскои
̆ «целеустремленности», а меня так и подмывает сказать, что нет более целеустремленного человека, чем самый обычный задрот - "эльф 80-го уровня", живущий в вымышленном мире.  

И в общем-то ребята, помешанные на карьерном успехе, такие же "эльфы", только игра другая, другои
̆ виртуальный мир, а в остальном разница не принципиальна. И "дивные девы" - поклонницы этих "эльфов", просто не замечают ни их, ни собственного задротства, а надо бы.

У «краш-теста» Углановой есть один принципиальный изъян – он чужд системного подхода. Между тем, отношения мужчины и женщины - это единая система неразрывно связанных между собой взаимных прав и обязанностей.

 

Мужчина должен быть способен на «поступок»? Какой? Взять на себя как можно больше обязанностей и пахать? А муха, сидя на шее у вола будет говорить – «Мы пахали!»? Что женщина готова дать мужчине? Она готова играть роль Клары Брайант при Генри Форде? Инвестировать в своего мужа и его мечты, вдохновлять его, поддерживать, заботиться о нем? Справляться с нуждой, если нужно? Мириться с неудачами мужа? Или если ты разорился, то тебе остается лишь покончить с собой как Андрэ Ситроену?

 

Я не вижу ни одного признака того, что героиня г-жи Углановой соответствует тому «идеальному мужчине», что нарисован. Если эти персонажи и сочетаются, то лишь как паразит и носитель паразита. 

Угланова: «Если друг оказался вдруг...

   И вот, вы прикинули наш стандарт образцовости (точнее - «пустышечности») на своего спутника и с ужасом осознали: боже правый, да это же всё о нём! Что делать? Образно говоря, выбросить ненужную и бесполезную в хозяйстве вещь. Конечно, мужчина, как и детская соска, вызывает привыкание, потребность и некую привязанность, однако вы не ребёнок и прекрасно понимаете: с такой вещицей нужно рано или поздно попрощаться. Лучше рано. Если ваша любовь к пустышке дошла до стадии маниакальной зависимости, купите себе конфет и оглянитесь вокруг: в мире все-таки есть настоящие мужчины, надёжные, умные, сильные! Любите себя и верьте в то, что заслуживаете только самого-самого лучшего! Говорят, наши мысли материализуются.»

 

Знаете, у мнительных людей, а среди них немало женщин, есть одна особенность - когда они начинают читать медицинскую энциклопедию, они находят у себя признаки всех болезней сразу. Что есть любовь и привязанность к любимому человеку? «Маниакальная зависимость.» Используя такие критерии «ненадежности» как невыполнение обещания вынести мусор, можно смело выбраковать три четверти мужчин. Практически, г-жа Угланова настраивает жен против своих мужей под лозунгом «Вы достойны большего!». Такие игры кончаются скоропалительными разводами, вот только алименты платить будет не г-жа Угланова, не она будет тихо плакать по ночам, и не она будет страдать от отсутствия полноценного общения с отцом. Мужчина, оказывается, это – вещь, которую можно выбросить за ненужностью.

 

Психолог Виктор Шейнов пишет:

«Вторично вступают в брак лишь 27% женщин, из них только 56% бывают счастливы. Эти цифры должны заставить некоторых женщин задуматься: получается, что находят свое новое счастье только 15% из числа разведенных женщин. А остальные 85%? Или одиночество (3/4 разведенных), или снова неудачный брак. … Но проходит время, и она начинает понимать, как сложно вступить в новый брак. Особенно при наличии ребенка – ведь вероятность выйти замуж в этом случае в 3 раза меньше, чем без него. …Новую семью создает 68% разведенных мужчин. Более счастливым второй брак оказался для 73% мужчин. В итоге около половины разведенных мужчин нашли-таки семейное счастье. Эти данные в несколько раз превосходят соответствующие «женские» показатели и свидетельствуют, что положение разведенного мужчины намного предпочтительнее, чем разведенной женщины.»

 

Женщины, задумайтесь, на что вас толкают г-жа Угланова и прочие поп-психологи, коим несть числа? 

 

Женщины, по-Углановой вы должны понимать, что любимый «как и детская соска, вызывает привыкание, потребность и некую привязанность, однако вы не ребёнок и прекрасно понимаете: с такой вещицей нужно рано или поздно попрощаться. Лучше рано.» Разводиться лучше как можно раньше, по каждому чоху. И воровать лучше с малолетства. Раньше сядешь – раньше выйдешь. Украл, выпил– в тюрьму. Романтика!

 

Купите конфеток, шоколад, как говорят, заменяет женщине секс. Ну, почти. Возьмите какую-нибудь голливудскую мелодраму, посмотрите – «В мире все-таки есть настоящие мужчины, надёжные, умные, сильные!». Посмотрите на себя в зеркало, Вы же - Анджелина Джоли! Местами.

 

«Любите себя и верьте в то, что заслуживаете только самого-самого лучшего!» Наращивайте свою самооценку до левела «владычицы морской». «Люби себя и плюй на всех – и в жизни ждет тебя успех!» Да, и еще не забывайте себя постоянно жалеть – это облагораживает! И как нельзя лучше способствует быстрому превращению любимого в «ненужную вещь».

 

«Любите себя и верьте в то, что заслуживаете только самого-самого лучшего! Говорят, наши мысли материализуются.» Не хватает только страстного шепота Паниковского – «Пилите, Шура, пилите! Они – золотые!»

 

Картина дня

наверх