На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Отношения – Как справиться с меланхолией

Отношения – Как справиться с меланхолией

Отношения - Как справиться с меланхолией

Многим знакомо депрессивное состояние. Оно берёт человека в плен надолго и лишает его вкуса к жизни. Причинами этого явления нередко становятся проблемы в личной сфере, в семье, на работе, неурядицы с деньгами и здоровьем. Затянувшаяся, глубокая депрессия – это настоящая болезнь, вылечить которую достаточно сложно без помощи квалифицированного специалиста и приёма соответствующих препаратов. Её сестра – меланхолия. И хотя в отличии от депрессии последняя не столь коварна, состояние сие быстро становится привычкой, перекраивая жизнь человеческую на свой лад.

Общие сведения о явлении

Термин «меланхолия» происходит от двух греческих слов: «melas» – тёмный, чёрный и «chole» – гнев, желчь. Авторство его принадлежит известному античному врачу Гиппократу – отцу современной медицины. Долгое время древние считали, что поводом к возникновению меланхолии является застой и избыточное количество желчи в организме. По сути, указанное состояние есть не что иное, как уныние и хандра. Оно возникает в ответ на негативно воздействующие на психику, нервную систему факторы, волнующие душу события. Впрочем, меланхолия может быть постоянным и вполне нормальным состоянием человека, если тот имеет соответствующий темперамент и является интровертом.

Отношения - Как справиться с меланхолией

Важный признак меланхолии – это невозможность найти смысл в жизни, в происходящем вокруг. На индивида наваливается тоска, его снедает грусть. Меланхолия – это предшественница депрессии. Но, справедливости ради, стоит отметить, что у неё есть и положительные стороны. Погружаясь в меланхолию, человек может обрести в ней в каком-то смысле себя, своё истинное предназначение. Например, его вдруг посещает вдохновение. В нем внезапно открывается поэтический талант, дремавший до сих пор. Или начнет рисовать, хотя до этого ни разу не брал в руки кисть или карандаш. Такое нередко случается, и многие известные люди искусства и литературные деятели достигли высот благодаря именно меланхоличным настроениям. К тому же человек такой станет выглядеть на фоне окружающих его людей несколько иначе: взгляд с поволокой, в котором сквозит задумчивость и некоторая отстранённость, медленная походка. Это способно как оттолкнуть, так и притянуть к нему внимание извне, поскольку грусть-тоска, пропитавшая облик субъекта, может расцениваться людьми как загадочность, а человека с секретом всегда хочется разгадать.

Отношения - Как справиться с меланхолией

Правда, сам меланхолик вряд ли осознает свою таинственность. Ему вовсе не до того, так как он испытывает душевные муки, сменяемые периодически равнодушием и полным безразличием ко всему и вся. Ночи он часто проводит без сна. Если позволить унынию полностью завладеть сердцем, реально погрузиться в такое отчаяние, что в голове появятся мысли о суициде, как о единственном выходе из положения. Таким образом, меланхолия скрывает в себе опасность. Это, по сути, бомба замедленного действия, и крайне важно вовремя её обезвредить.

Как справиться с меланхолией: способы

Если вас настигла хандра, не поддавайтесь горестным размышлениям, а попытайтесь переключить свое внимание на что-нибудь позитивное.

Первое средство в борьбе с меланхолией – это чтение. Здесь важно правильно выбрать книгу. Она должна быть либо юмористической, либо приключенческой, либо детективной – главное, чтобы произведение полностью захватило ваше воображение и не отпускало до самых последних страниц. Впрочем, даже неприятные события, разворачивающиеся в книге, отвлекут вас от собственных душевных мук, заставив жить какое-то время проблемами героев.

Отношения - Как справиться с меланхолией

Второй действенный способ – просмотр фильмов. Здесь хорошо показывают себя ленты в стиле фэнтези, фантастика, остросюжетное кино.

Следующий метод уничтожения меланхоличного настроения – спорт. Особенно хороши в этом плане активные виды физической культуры, например, бег, аэробика, занятия на тренажёрах. Сюда же можно отнести ритмичные, спортивные танцы. Все это заставляет человека двигаться и провоцирует усиленную выработку в его теле «гормонов радости», которые не дадут ни малейшего шанса прогрессированию меланхолии.

Говорят, если тебе плохо, подумай о тех, кому ещё хуже. Оказывается, подобные мысли способны вытащить человека даже из депрессии, не говоря уже о состоянии меланхолии. А вот о людях, у которых, напротив, и жизнь, и самочувствие, в том числе душевное, в разы лучше, нужно стараться не думать вовсе, иначе есть риск ещё больше погрузиться в печаль.

Под силу развеять упадническое настроение вкусной еде и чувственным удовольствиям. Они, как и спорт, стимулируют выброс в кровь «гормонов радости». Ешьте шоколад, орехи, бананы, финики, любые сладости, пейте какао. Только не переусердствуйте, а то лишитесь стройной фигуры.

Отношения - Как справиться с меланхолией

Наконец, чаще следует ходить по магазинам. Шопинг, как утверждают эксперты, творит чудеса, потому что на какое-то время после совершённой покупки меланхолия исчезает почти бесследно.

Хорошего вам настроения!

Надежда Пономаренко

http://www.izuminki.com/2016/05/10/otnosheniya-kak-spravitsy...

Картина дня

наверх