На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Сколько на самом деле живет любовь?

Сколько на самом деле живет любовь?

К такому уникальному чувству, как любовь, во все времена относились по-разному: ее превозносили до небес, восхваляли и боготворили, а иногда проклинали и считали настоящей чумой, лишающей человека воли. Время идет, а человечество так и не смогло ответить на вопрос, что же такое настоящая любовь и как долго она способна существовать между двумя людьми.

Эти мысли терзают обычных людей, которые не могут разобраться со своими чувствами, этими же вопросами задаются ученые, писатели и даже врачи. Выдвинуто множество теорий и предположений, но все-таки, как обстоят дела на самом деле?

Сколько живет настоящая любовь? Многим из вас, наверняка, на ум придет название популярного романа Фредерика Бегбедера «Любовь живет три года», в котором автор в ярко-выраженной саркастической форме рассуждает по поводу времени существования этого чувства.

Что интересно, многие ученые и психологи согласны с мнением автора, выдвигая гипотезы, что любовь, какой бы сильной она ни была, способна продлиться максимум до 3-х лет. Что же следует за этим, спросите вы, ведь многие пары встречаются и живут намного больше, чем выдвинутый учеными срок?

А дальше следует обыкновенная привычка, привязанность, обязательства, в общем, что угодно, но не яркое и пылкое чувство любви. Существует даже такая гипотеза, что любовь – это не более чем психическое расстройство, болезнь, которую можно вылечить или же попросту дождаться истечения пресловутых 2-3-х лет.

Готовы ли вы согласиться с таким мнением, или все-таки ученые и психологи поторопились с такими печальными выводами? Возможно ли сохранить любовь на более долгий срок или все мы, хотим того или нет, обязаны подчиниться этому странному свойству человеческой сущности?

Как зарождается и живет любовь?

Чтобы хоть немного разобраться в этом запутанном деле, мы решили вспомнить, как зарождается это глубокое чувство между мужчиной и женщиной. А весь процесс достаточно прост: два человека встречают друг друга, общаются, а бывает, даже и не общаются, и, если между ними пробивает, так называемая, «искра», то, скорее всего, люди вступают в отношения.

Кстати, многим нравится считать, что вот эти первые, самые яркие и страстные чувства, и есть любовь. Но психологи, да и здравый смысл, подсказывают, что это не так: невозможно любить человека, которого совсем не знаешь. Ваше новое состояние – это влюбленность – прекрасное и нежное чувство, которое действительно можно сравнивать с легким расстройством психики.

В этот период влюбленный человек сам не свой, он все время желает находиться рядом с объектом своего обожания, чувства путаются, а все эмоции и мысли сконцентрированы только на ней (или на нем). Именно такое чувство нередко воспевается в стихах и песнях, о нем мечтают все романтики мира, правда, далеко не все задумываются, что такое всепоглощающее чувство не может длиться слишком долго, и обычно заканчивается через несколько месяцев.

В этот период влюбленные не видят никаких недостатков друг в друге, проводя дни и ночи напролет, они начинают постепенно узнавать друг друга, вступая в следующую фазу познания.

Теперь влюбленных нельзя назвать «слепыми», чувства становятся менее яркими, но все-таки трепетными и более осмысленными. Именно эта стадия становится первым переломным моментом в отношениях, в особенности, если сняв маски, бывшие возлюбленные осознают, что ничего общего между ними-то и нет.

Первыми признаками перерастания влюбленности в реальную любовь называют такие чувства, при которых бывшую страсть и одержимость, постепенно заменяют нежность, доверие и теплота.

На этой стадии учатся искать компромиссы, происходит «притирка», в процессе которой и решается, смогут ли эти отношения перерасти во что-то большее и долговечное. Обычно эта стадия заканчивается через 2-3 года отношений, именно тогда, когда, по заверению многих психологов, уходит любовь.

На самом же деле, только те люди, которые смогли пройти все проблемы и трудности, так и не расставшись на предыдущих этапах, сумели сохранить трепет чувств, нежность и доверие, наконец-таки познают настоящую любовь. Обычно этих людей уже давно объединяют общие цели и стремления, они знают, ради чего они вместе и все самые страшные испытания временем уже давно позади, обычно они и создают самые крепкие семьи.

Но, конечно, вопрос этот индивидуален и не распространяется на всех без исключения. Настоящую любовь нельзя назвать мгновенным чувством, искрой, это долголетний результат упорной работы обоих партнеров, которые все-таки сумели построить крепкие отношения, основанные на уважении, взаимном доверии и привязанности.

Так сколько живет любовь?

Кто сможет ответить на этот вопрос? Пожалуй, просчитать это великолепное чувство просто невозможно, а вот поддерживать и отстраивать кирпичик за кирпичиком – очень даже нужно. Можно быть счастливым и на протяжении 20 лет брака, испытывать страсть и волнение перед появлением любимого человека даже через многие года после отгремевшего вальса Мендельсона, а можно разочароваться буквально через несколько месяцев отношений, и это, в первую очередь, будет зависеть от самих влюбленных.

Проблемы и трудности бывают во всех отношениях, без умения их преодолевать и разрешать вы вряд ли сможете когда-нибудь стать абсолютно счастливым человеком. Пожалуй, лишь только встретив того самого, нужно, человека, вы сможете пронести свою любовь через всю жизнь.


Источник: http://brjunetka.ru/skolko-na-samom-dele-zhivet-lyubov/#ixzz3y69BCVm2

Картина дня

наверх