На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Как принять себя такой, какая ты есть? Зачем и кому это нужно - ликбез.

Каждая третья или даже каждая вторая женщина предъявляет к себе завышенные требования. Почему так получается? Почему миловидная девушка называет себя уродиной? Почему женщина с весом 60 кг считает себя толстой? Почему от них в конечном итоге уходят мужья?

Люди - не фотоаппараты. Они любят сердцем. Если у жены на бедрах за зиму появился лишний килограмм, любящий мужчина этого не заметит. Через пару-тройку лет семейной жизни даже 5 набранных килограмм тяжело вот так сразу заметить. Гораздо заметнее - когда в холодильнике только спаржа и морковка, когда женщина полдня замеряет объемы и крутит хула-хуп, вместо того чтобы попить какао под интересный фильм и сходить погулять в парк всей семьей.

Если у вас такая проблема, т.е. бесконечные хождения по мукам - тренажерным залам и салонам красоты - не приносят должного, как вам кажется, эффекта, вероятно, необходимо пересмотреть (всего-то!) отношение к себе. Итак...

1. Возможно, вы - перфекционистка.

И белье у вас идеально выглажено, и полотенца висят строго под линеечку, в доме идеальная чистота, на столе порядок, дом - полая чаша, но вы сами... Лишние полкилограмма на талии никак не дают насладиться кексом или молочным коктейлем, а уж если стрелка на колготках - это просто трагедия.
Вы и школу закончили с медалью, и университет с красным дипломом - у вас же всё должно быть идеально! Всё!

... Тем не менее, не забывайте, идеальных людей не бывает. Позвольте себе эту "лишнюю" булочку или конфету. В жизни много маленьких радостей, которые и делают её интересной. В конце концов, вы же не напоказ живете... А для себя, своей семьи, детей... Им абсолютно всё равно, какая у вас прическа и идеально ли выщипаны брови, 90-60-90 или 190-160-190. Люди, которые любят вас по-настоящему, любят не фигуру, прическу и обед из трех блюд. Не поверите - они любят вас такой ,какая вы есть.

2. Возможно, вы повторяете семейный сценарий

Ваша мама, бабушка, прабабушка славились своей "идеальностью". И вы должны так же! Простите, кому должны? Ах, "что люди скажут...". Люди скажут, даже если вы будете ангелом во плоти, такова человеческая природа. А это ваша жизнь и другой у вас не будет. Какая разница как жили мама-бабушка-прабабушка? Вы - отдельный от них человек.

3. Вы боитесь повторить семейный сценарий

Это когда наоборот. Например, ваша мама была располневшей домохозяйкой, которой изменял муж. И что делаете вы? Всю жизнь следите за питанием, ничего лишнего, ничего калорийного, ничего сладкого, жирного, мучного... После родов через месяц как будто бы и не рожали. Через полгода рветесь на работу, через год покоряете карьерные вершины, муж дома уныло вяжет носки и растит ребенка... Или вы и дома всё успеваете, рубашки наглажены, ребенок сыт и счастлив (разница не принципиальна) и муж, вроде бы... Через три года он не выдерживает и уходит, а вы? Вы заламываете руки и причитаете "почему?! я же не была такой, как мама (бабушка, тётя...), почему он ушел? Я же была идеальной!...". Повторюсь - идеальных людей не бывает. Возможно, ваш муж мечтает как раз о полненькой, милой домохозяйке, у которой доброе сердце и всегда в запасе пирожки с картошечкой...

4. Вы - жертва глянца

Ну здесь всё понятно. Просто глянцевые журналы сформировали у вас устойчивый стереотип, что женщина - она не женщина, если весит более 50 кг, не сидит на какой-нибудь диете, не занимается пилатесом и не красится каждый день как для съемок в журнале. Не забывайте, вы - не модель и не актриса, вам не нужно каждый день по полдня играть роль и носить грим, скрывающий все прыщики и поры. Вы - женщина. Мама, жена, подруга, сестра, дочка... Вам не нужно весить 40 кг (в конце концов, это нездорово), не нужно одеваться только в «Шанель» и «Версаче». Вы живой человек, а не манекен. А живой человек имеет свойство стареть, полнеть и худеть, по-разному вообще выглядеть в разные периоды жизни.

Принять себя - задача очень сложная. Порой на это уходят годы! Я предлагаю просто постараться понять, что:
- ваше тело, ваше лицо - оно у вас одно и другого не будет.
- у вас есть руки, ноги, все пальцы целы, волосы на месте, вы пышете здоровьем. Многие инвалиды и пациенты онкологических клиник с удовольствием бы с вами поменялись местами, помните об этом.
- да, у вас грудь первого размера. Зато красивые бедра и ноги от ушей!
- да, у вас 20 кг лишнего веса. Но вы дружелюбная, активная и общительная женщина! Охота иметь фотографии с идеальными формами? Для этого есть фотошоп.
- да, нос длинноват и зубы кривоваты. Зато степень доктора философии и счёт в швейцарском банке.
- да, не идеальны! Но у вас есть муж (сын, дочь), для которых вы самая красивая, самая лучшая, самая добрая в мире! Помните об этом.

Вот в таком ключе нужно мыслить. Поймите, что жизнь у вас ОДНА, и тело у вас ОДНО, других не будет, как ни старайся.Может хватит это бесценное время тратить на подсчет калорий и выщипывание невидимых усиков? Может, стоит просто поверить тем, кто верит в вас и любит вас? Они точно не соврут.

 

Картина дня

наверх