На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

2 года с момента свадьбы: креативные идеи для подарков и поздравлений

2 года с момента свадьбы: креативные идеи для подарков и поздравлений

Вторая годовщина

Каждый год жизни мужа и жены, прожитый вместе, — знак пройденного испытания для семьи и знаменательная дата, которая демонстрирует позитивную динамику развития отношений. Психологи рекомендуют отмечать семейные торжества ежегодно, вникая в названия праздничных дат. Задаётесь вопросом о том, два года какая свадьба у ваших друзей? Эта статья поможет вам разобраться и проанализировать полезные идеи подарков, изложенные нашим экспертом.

Как называется вторая годовщина свадьбы?

Как называется вторая годовщина свадьбы?

Вторая годовщина свадьбы зачастую является переломным моментом, точкой невозврата, началом семейного плавания на волнах любви. К этой годовщине у многих рождаются или планируются дети, и молодые супруги после первых двух лет совместной жизни проходят серьёзный тест на прочность и закалку семейных отношений, став родителями.

Психологи утверждают, что именно после рождения детей семья проходит очередной кризис отношений, в это время происходят самые жаркие конфликты из-за столкновений темпераментов, устремлений и представлений об экономии и распределении финансов, о воспитании детей, о роли и вкладе в отношения жены и мужа, отца и матери.

Поэтому из-за нестабильности и хрупкости семьи торжество в честь даты 2 года совместной жизни получило право называться стеклянной или бумажной свадьбой.

Традиции и правила празднования бумажной свадьбы

Со 2-ой свадебной годовщиной связана традиция, пришедшая в нашу страну из Византии. Семейная пара, которая праздновала этот юбилей, к застолью изготавливали бумажных кукол. Они прятали внутрь записки с пожеланиями, перечисляя недостатки и достоинства супруга, поскольку после 2 лет совместной жизни уже могли похвастать тем, что хорошо знают друг друга.

Обмен куклами происходил во время пира, и они должны были следить за своими дарами до конца торжества, чтобы друзья молодожёнов не поменяли записки, указывая в них лишь достоинства.

В завершение пира супруги доставали записки и читали их вслух, если записку украли, то «грабители» могли потребовать шуточный выкуп. Гости обсуждали, правда в них написана или есть доля преувеличения, родители мужа и жены в дискуссии при этом не участвовали. Затем гости должны высказать напутствия паре.

По традициям для празднования зал в этот день украшают разнообразным бумажным декором. На 2 года совместной жизни на стол кладут красную скатерть, белоснежный сервиз и белые салфетки, между которыми следует поставить 2 бумажных лебедей.

Зачастую устраивают шведский стол с десертами, закусками, вином и ликером, водка и виски в этот день исключены. На горячее готовят запеченную индейку, утку либо поросёнка.

Идеи для подарков

Идеи для подарков

Подарок на 2-хлетнюю годовщину свадьбы может быть связан с бумагой или стеклом, поскольку свадьба называется бумажной или стеклянной.

Жене от мужа

Что подарить на бумажную свадьбу жене?

Возможно, уместным будет набор для творчества в технике скрапбукинг или квиллинг, декупаж, кракелюр или другом виде рукоделия. Любительница рисования наверняка будет в восторге от скетчбука, набора раскрасок в стиле антистресс или большого набора пазлов.

Если вы уверены, что она не оценит такой подарок, хорошо было бы преподнести кольцо или другое ювелирное украшение в коробочке, наполненное мелко нарезанной цветной бумагой.

На вторую годовщину совместной жизни хорошим подарком станет сертификат в магазин ювелирных изделий, профессиональной косметики или в салон красоты, который издан на красивом бланке. Прекрасным романтичным дополнением к дару может послужить открытка или стенгазета с фото вашей семьи.

Если в вашей семье не принято дарить дорогостоящие подарки, можно ограничиться блокнотом для записи рецептов, книгой о красоте или романом любимого автора.

Мужу от жены

Поздравить любимого супруга с такой торжественной датой, как 2 года совместной жизни, можно полезной вещью из бумаги. К примеру, это может быть шикарный еженедельник или красивый блокнот, поздравительная грамота или медаль «счастливому, мудрому и терпеливому мужу» из бумаги.

Если он много читает, то оптимальным вариантом подарка может послужить книга по теме его хобби, коллекционная книга любимого автора, записная книжка в кожаном переплёте или подписка на журнал.

На бумажную свадьбу в США и других странах принято дарить оригами – с фигурками цветов, голубей или сердца.

Обоим супругам от гостей

Если даже гости перед бумажной свадьбой не задавались вопросом – 2 года какая свадьба, и подарили деньги, то они оказались правы, ведь купюры тоже бумажные. Традиционно на это торжество гости могут подарить:

  • наборы посуды;
  • оригинальный шарж или семейное фото на холсте;
  • 2 чашки с фото или именами супругов;
  • календарь с фото супругов;
  • фигурки из папье-маше;
  • картины;
  • предметы мебели или люстру;
  • пледы, полотенца, постельное бельё, комплекты салфеток;
  • книги по построению семейных отношений, коллекционные или раритетные издания;
  • фотоальбом или альбом летописи важных семейных событий;
  • записные книжки;
  • фото-коллаж семьи;
  • стеклянные сувениры;
  • подарочную карту для шопинга всей семьёй;
  • подсвечник с 2 свечами;
  • экстремальный подарок или мастер-класс;
  • 2 билета в театр, на тренинг или на выставку (в зависимости от интересов супругов);
  • дизайнерские решения.

Презент преподносят паре, а не каждому супругу отдельно. Не столь важен подарок гостей, как их чувство уважения к семье и хорошее настроение.

Варианты поздравлений

Варианты поздравлений

Если вас пригласили отметить праздник в семейном кругу, но вы не можете найти подходящих слов, воспользуйтесь следующими идеями пожеланий.

  1. Поздравляем вас со второй годовщиною свадьбы! Хотим вам пожелать получать больше хрустящих купюр, обновок в коробках гигантских размеров, чтобы проблемы улетали как самолетик из бумаги, а всё в жизни складывалось легко, как оригами.
  2. Поздравляем с бумажной свадьбой! Желаем мудрости в развитии ваших взаимоотношений, пусть ваша семья будет построена на прочном фундаменте. Берегите и питайте свою любовь, поддерживайте друг друга, отнеситесь друг к другу с мудростью и терпением. Пусть ваш бумажный самолет мечтаний летит в верном направлении, принося счастье, уют и благополучие. Цените друг друга.
  3. Дорогие друзья, от всего сердца поздравляю вашу семью со второй годовщиной свадьбы! Пусть стеклянная свадьба шаг за шагом приведёт к золотой, а ваш бумажный корабль любви станет мощным и укрепленным парусником!
  4. Поздравляем молодую семейную пару со второй годовщиной свадьбы! Пусть ваша любовь не будет бумажной, а живёт очень долго, заряжая всех вокруг позитивными эмоциями, страсть не угаснет, а уют и радость приумножаются! Благополучия вашей семье, дорогие!

Идеи для оформления комнаты или зала

Если вы хотите отпраздновать бумажную свадьбу на свежем воздухе, пикник с шашлыками, костром, запуском китайских фонариков, танцами под открытым небом, задушевными песнями под гитару подойдёт как нельзя лучше. Любое место празднования можно украсить бумажными изделиями, сделав торжество оригинальным и незабываемым. В этом помогут конкурсы, безобидные розыгрыши и игры.

К примеру, можно создать дерево счастья, положив у тарелок гостей карандаш и лист бумаги. Каждый напишет пожелание молодым, а на второй стороне листа может что-то нарисовать, а затем подвесить рисунок на ленту на ветку дерева или высокого комнатного растения.

Не отмечайте этот праздник в дорогом ресторане, выберите кафе в стиле кантри, загородный ресторанчик или лофт, покоряющий деревенским видом, там бумажные украшения, гирлянды, весёлые постеры и плакаты, фотокадры из жизни молодожёнов будут «в тему».

Перед входом в зал можно повесить шуточную надпись: «Салфетки не дарить!», создать и развесить шаржи на каждого гостя, сделать «тропинку» из бумажных следов к месту проведения основного мероприятия.

Можно оснастить фотозону, в которой гости и виновники торжества смогут сделать фотографии в семейный альбом. Там размещают журавликов, голубей, бабочек, фонарики, гирлянды из флажков, цветы, сердечки, а на пресс-стене может красоваться надпись — дата регистрации брака, имена молодоженов или фото со свадьбы.

В начале вечера можно показать видеофильм со свадьбы, провести конкурсы, которые напомнят о ней и освежат в памяти впечатления с прошедшего праздника.

Заключение

Если вы готовитесь к празднованию второй годовщины свадьбы, хотим пожелать, чтобы ваша вторая половинка стала поддержкой в моменты радости и печали. Счастья вам на долгие годы!

https://adella.ru/youandhe/2-goda-s-momenta-svadby.html

Картина дня

наверх