На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

«Я стал отцом поневоле»

Женщин, которые решают родить ребенка «для себя», не спрашивая мнения и не рассчитывая на помощь партнера, сегодня становится все больше. А что чувствуют мужчины, когда обнаруживают свое вынужденное отцовство?

«Мне было 26 лет, когда меня познакомили с одной замужней женщиной, — вспоминает 44-летний Борис. — Мы провели вместе полдня. Было ясно, что эта встреча не перерастет в любовную связь, так как она не собиралась расставаться со своим мужем. Через пять месяцев от общих друзей я узнал, что она беременна… уже пять месяцев.

Я подумал, что это случайное совпадение. Года через три мы встретились. Она была со своей дочкой. Увидев ребенка, я испытал шок: у нее были мои глаза! Я стал расспрашивать. Сначала она все отрицала, а потом призналась, что это мой ребенок, и стала меня уверять, что она не думала, что забеременеет.

Потом у меня появилась семья — у нас с женой растут двое детей, — и я думал, что забыл эту историю. Однако, когда в семье возникли проблемы, все это снова всплыло в памяти. Я связался с той женщиной, попросил у нее какие-нибудь фотографии дочери, но отношения с девочкой на этом и закончились.

Мы живем в небольшом городе, и, встречая ее случайно, я испытываю волнение, но у меня не возникает желания вернуться назад, а тем более посеять смуту в ее жизни. Вроде бы ее официальный отец ничего не знает. Но у меня такое чувство, что меня использовали, что надо мной совершили насилие».

Означает ли это, что соотношение сил между мужским и женским полом сегодня изменилось?

«Использовали», «совершили насилие»? Интересно, что, обнаружив свое отцовство, Борис произносит чуть ли не те же слова, что еще совсем недавно относили к матерям-одиночкам, родившим ребенка вне брака. Тогда говорили, что их «соблазнили и бросили».

Означает ли это, что соотношение сил между мужским и женским полом сегодня изменилось? Что роль мужчин можно свести к тому, чтобы только зачинать ребенка, и что отцовство — уже не их дело?

ЭМАНСИПИРОВАННЫЕ И НЕЗАВИСИМЫЕ

Факт рождения ребенка вне брака в глазах окружающих столетиями автоматически делал женщину либо несчастной жертвой, либо распутницей. Сегодня ситуация сильно изменилась.

«Многие женщины идут на это, как ни парадоксально, мечтая родить ребенка в семье, — объясняет возрастной психолог и психотерапевт Юрий Фролов. — Но годы уходят, а идеального кандидата в мужья все нет, времени ждать, когда он появится, тоже. Кроме того, многие успешные, независимые женщины воспринимают материнство как подтверждение личной и общественной состоятельности, а это также «подогревает» страстную потребность иметь ребенка».

Единственный выход — родить для себя, игнорируя мнение мужчины. И действительно, немало современных женщин могут позволить себе, имея высокооплачиваемую работу, воспитывать ребенка в одиночку и дать ему прекрасное образование. И те из них, кто сумел совместить успешную карьеру и материнство, оценивают свою женскую судьбу как вполне удачную.

А что чувствуют их партнеры, поневоле ставшие отцами? «Когда для женщины ребенок — самоцель, то мужчина как партнер ей не интересен, нередко она искренне просто игнорирует его, — объясняет сексолог Татьяна Агаркова. — Причины тому могут быть самыми разными: и страстная «включенность» в ребенка, и конкурентные отношения с мужчинами, и даже скрытая гомосексуальность.

Подобное отношение обижает мужчину, прежде всего потому, что он не понимает, за что его отвергают. Ход его мыслей выглядит так: мной воспользовались, а теперь не желают видеть».

«ПРОВЕДЕННАЯ ВМЕСТЕ НОЧЬ НЕ ПОВОД ДЛЯ ЗНАКОМСТВА»

«Я не москвичка, но в столице мне удалось получить хорошую работу, поэтому материально я независима. У меня был опыт совместной жизни с мужчинами. Но романы заканчивались, а я опять оставалась одна. В какой-то момент я перестала ждать принца на белом коне. А мне хотелось, чтобы рядом был близкий человек.

Как-то меня пригласили на трехдневную конференцию на один из морских курортов. Расслабленный график работы и отпускное настроение сделали свое дело. У меня образовалась короткая, ни к чему не обязывающая связь. Мы не обменялись телефонами. Наши отношения проходили под лозунгом: проведенная вместе ночь — не повод для знакомства. Я не пользовалась противозачаточными средствами. Он тоже. Поэтому результаты теста, который я сделала по возвращении в Москву, меня не удивили.

Делать аборт я не хотела — это противоречит моим принципам. Я обдумывала только, как после родов толково организовать быт. Биологический отец моего ребенка не знает, что у него растет сын. Мне иногда, конечно, бывает трудно. Но я нашла отличную няню, которая всегда готова мне помочь».

КОГДА ЖЕНЩИНА БЕРЕТ ВСЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА СЕБЯ

33-летний Василий рассказывает: «У меня была связь с женщиной, которая немного старше меня. Сначала мы встречались, потом я переехал к ней. В какой-то момент она сказала, что беременна. У меня ушла неделя на то, чтобы переварить эту информацию. Я понял, что она дорога мне и, если она решила родить моего ребенка, я хочу растить и воспитывать его вместе с ней.

В общем, я решился и сделал ей предложение. Но получил категоричный отказ. Она сказала, что двоих детей — видимо, в качестве одного из них имелся в виду я — ей не поднять. А потом вообще предложила мне выехать из ее квартиры. Я чувствовал обиду и недоумение: почему она отвергает меня? Получается, что она просто воспользовалась мной для того, чтобы получить ребенка. В общем, я собрал вещи.

Она родила сына. Я страдал оттого, что вижу их редко. Когда она сняла дачу и перебралась за город, я каждые выходные ездил к ним с сумками — возил продукты и все необходимое, давал деньги. Раньше я и вообразить не мог, что буду получать удовольствие от общения с детьми. А тут каждая встреча с сыном — для меня праздник».

Не все мужчины тепло воспринимают незапланированного ребенка. Случается, что отцы поневоле подозревают своих подруг в корысти

Еще лет 30 назад нередко мужчины не видели ничего необычного в том, чтобы переложить всю ответственность на плечи забеременевшей подруги. Мол, пусть сама улаживает эту проблему. Если захочет родить, это ее решение и ее ребенок, к которому он никакого отношения иметь не хочет. И женщина по уже сложившейся веками традиции справлялась сама, как могла.

«Современные мужчины, не имея возможности принимать решение о рождении ребенка, все чаще хотят нести ответственность за своих детей, — считает французский психоаналитик Мюриель Флис-Трев. — Они опасаются, что в противном случае будут полностью отстранены, станут никем этим детям».

Однако не все из них так же, как Василий, тепло воспринимают незапланированного ребенка. Случается, что отцы поневоле подозревают своих подруг в корысти. Они опасаются, что те могут выдвинуть претензии материального характера или вынудить оформить брачные отношения. И тогда они принимают решение уйти в глухую оборону.

ОШИБКИ И ОБИДЫ

«У меня был долгий и «необязательный» роман, — вспоминает 34-летний Константин. — Мы встречались у меня дома, потому что она жила с родителями и ребенком от первого брака. Я не задумывался над тем, зачем я ей нужен, для меня эти встречи были приятны и необременительны. Иногда ходили вместе в кино или гулять, но никогда не заговаривали о совместной жизни и общем доме.

Поэтому, когда я сказал, что хочу прекратить отношения — планировал уехать на пару лет за границу, — мне показалось естественным, что она не очень расстроилась. По ряду причин я так никуда и не уехал, встречался уже с другой девушкой и подумывал о женитьбе. И вдруг — звонок. Эта женщина просила меня о встрече. Я удивился, но пришел в назначенное время.

Через час я позвонил ей и сказал, что никогда больше не появлюсь в ее жизни и что желаю ей счастья

Она встретила меня… с коляской, в которой спал мальчик. «Это твой сын, — сказал она, — знакомься». Что говорить — я не просто остолбенел, я испытал такую гамму эмоций, которая с трудом поддается описанию. Сказать, что я был удивлен, — ничего не сказать. Но, пожалуй, главное — это дикая обида, ощущение несправедливости: как?! Почему?! Как она могла?!

Она тем временем говорила, что позвала меня потому, что ей предложили выйти замуж. «Если ты решишь, что хочешь быть с нами, хочешь быть его отцом, тогда я откажу. Если нет, я прошу тебя: исчезни из нашей жизни навсегда». И ушла!

А я так и остался стоять у подъезда. Через час я позвонил ей и сказал, что никогда больше не появлюсь в ее жизни и что желаю ей счастья. Возможно, я пожалею об этом. Моя сестра — единственная, кому я рассказал эту историю — спросила меня: а как зовут сына? А я не спросил. Тем легче, наверное, мне будет сдержать свое слово».

В ИНТЕРЕСАХ ОТЦА

Конечно, мужчинам, ставшим жертвами женской независимости, можно напомнить об их собственной ответственности и посоветовать впредь использовать презерватив.

«Но ситуации бывают разные, — говорит Татьяна Агаркова. — Желание, влечение меняются, меняются и отношения в паре, и не всегда между партнерами возможен диалог. Универсальный совет может быть только таким: если вы не испытываете к женщине достаточно серьезного чувства, не стоит поддаваться на ее уговоры: мол, безопасные дни, и поэтому можно вступать в сексуальные отношения без презерватива».

Но вне зависимости от мотивов, которые привели к незащищенному сексу, мужчине за последствия придется отвечать — своими эмоциями, своими поступками и, конечно, финансами и имуществом.

«Иногда ребенок становится поводом для шантажа или манипуляций со стороны женщины, — говорит психолог и юрист Михаил Лабковский. — Она хочет получить признание отцовства и материальную помощь». Если мужчина не соглашается полюбовно решить эту проблему, она может обратиться в суд. Генетическая экспертиза с точностью до 95–98% установит отцовство.

«С этого момента ребенок может претендовать на материальную помощь, алименты, он становится и «наследником 1-й очереди», таким же, как и другие дети этого мужчины, но рожденные в браке», — рассказывает он. И все же большинство женщин, которые решаются родить ребенка для себя, нечасто обращаются в суды с такими претензиями. Таков выбор современных, энергичных, ответственных женщин. И похоже, чем лучше мы будем жить, тем осторожнее, а главное, ответственнее придется быть мужчинам.

«ЖДУ, ЧТОБЫ ОН ПОКАЗАЛ МНЕ СВОИ ЧУВСТВА»

«Я — единственный сын у матери. Она преподает в университете, независимая интеллектуальная женщина, которая не потерпит диктата даже любимого мужчины. Когда она узнала, что беременна, отцу ничего не сказала, просто разорвала отношения. Она растила меня одна. У меня сохранились смутные воспоминания об отце — он приходил к нам, когда мне было года два. С тех пор я его не видел.

Я рос без отца, и меня это не смущало. Я не чувствовал себя белой вороной, мой друг детства был в такой же ситуации. После окончания института я пошел работать. Как-то один мой коллега произнес фразу, которая меня задела: «А ведь у тебя есть отец». Она и подтолкнула меня к поискам отца. Так получилось, что моя подруга — наполовину африканка, дитя Олимпиады-80. Мать отказалась от нее сразу после рождения. Моей подруге повезло, ее удочерили. Сейчас она ищет свою мать.

Поиски отца стали для меня навязчивой идеей. И я нашел его. Позвонил ему. Он понял, что я его сын. Я не задавал вопросов и ни о чем не просил. Мы поговорили, я оставил ему свой телефон. Теперь мяч на его стороне. Он может позвонить мне в любой момент. Думаю, сейчас он пытается понять, чего я от него хочу. Я хочу одного — чтобы он подал мне какой-нибудь знак о своих чувствах».

МЕСТЬ ОТ ИМЕНИ ВСЕХ ЖЕНЩИН?

Среди разных мотивов, по которым женщины решают стать одинокими матерями, может оказаться... месть, считает юнгианский аналитик Татьяна Ребеко.

Татьяна РебекоТатьяна Ребеко, юнгианский аналитик

«Архетипу «женщина-амазонка» мужчины не нужны. Такие женщины с ними соревнуются. Как в любом соревновании, в этом противоборстве со стороны женщины в большей или меньшей степени проявляется агрессия. Но в одном вопросе без мужчин им не обойтись — рождение детей. Поэтому женщины-амазонки вынуждены идти на контакт с мужчинами.

Другой вариант — когда женщина видела, будучи ребенком, как отец плохо обращался с мамой или дедушка унижал бабушку. Женщина из такой семьи может думать примерно следующее: «Как мама и бабушка я жить не хочу. Но и совместную жизнь с мужчиной я себе не представляю». И в этом случае возможно единственное взаимодействие с мужчиной — кто кого. Быть побежденной, униженной, подавленной такая женщина не хочет. Поэтому она выбирает мужчину, чтобы родить от него.

Потом она может сказать ему от имени всех женщин: «Уходи, ты мне не нужен». Это в какой-то степени месть всем мужчинам в лице конкретного представителя этого пола.Для мужчины это унизительно. Его подруга беременеет и, не ставя его в известность, одна принимает решение — родить их ребенка или сделать аборт. Это демонстрация власти над мужчиной. Можно ведь и дальше ее демонстрировать — разрешать отцу общаться с ребенком или нет. В такой семье ребенок растет без отчества: у него есть фамилия, есть мать, но нет отца, нет мужского начала. Полная мужская анонимность».

http://www.psychologies.ru/story/ya-stal-ottsom-ponevole/?ut...

Картина дня

наверх