На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Женщина должна быть немного меркантильной?

Этот разговор двух женщин пенсионного возраста я услышала сидя в очереди к нашему участковому терапевту. Они, как я поняла, были хорошими знакомыми и обсуждали семьи своих детей.

Ну, а чем еще заняться в подобной ситуации? Пенсионная реформа уже оскомину набила, да и моим соседкам по дермантиновому диванчику, она уже не грозила.

-Да, не люблю я ее, за что мне ее любить? - говорила Первая тетенька, - Они с моим Сережкой еще когда только встречались, я сразу поняла, что хитрая она. У Наташки было два поклонника: мой сын и еще один несчастный. Так она год, представляешь, год между ними выбирала! Сын мой влюбился, то букет тащит, то цепочку покупает, а она решала.

-Что решала-то? - спросила Вторая, - Кого любит сильнее?

-Да если бы это, - вздохнула Первая, - Мне кажется, что она решала, кто из парней ей сможет устроить более счастливую жизнь. Мы же тогда с мужем покойным, на Сережку свекровину квартиру двухкомнатную оформили. Вот квартира-то все и решила.

Фото из публичного доступа сети Интернет
Фото из публичного доступа сети Интернет

Как я поняла, квартира, подаренная Сергею его родителями, стала решающим аргументом в пользу кандидатуры этого ухажера. Неведомая мне невестка Первой женщины спокойно вышла замуж и нарожала бабушке двоих внучат.

-Вот только внуки меня и заставляют мириться с ее присутствием в жизни сына, - продолжала свою "исповедь" Первая из собеседниц, - так-то Наташа неуважительная, сама лишний раз в гости не придет, я к ним - так смотрит, словно сказать хочет "чего приперлась".

-А может ты, Николаевна, преувеличиваешь? Ну да, невестка для свекрови всегда будет той самой девушкой, что украла у нее сына? Сами-то молодые между собой как живут?

-Да как живут, - отвечает "Николаевна", - дружно живут. Еще бы. Сын пашет, как вол на двух работах, все в доме есть, недавно машину купили. С ним Наташа ласковая, на работу еду с собой соберет, внуков ко мне приводят с ночевкой: то они в кино в выходной, то у них романтическая поездка...

-С жиру ты бесишься, подруга, - констатировала вторая, - не знаешь уже к чему и придраться. Отстань от Наташки своей.

-Да я ее прямо спросила, - сказала Первая, - пошла бы ты за моего Серегу, если бы у него ни кола, ни двора не было? А она смеется и говорит, что не пошла бы, потому что ей детей рожать надо куда-то. Меркантильная дрянь, вот кто она.

Вторая женщина грустно покачала головой и ответила.

-Не меркантильная она, а нормальная. Баба и должна думать, куда детей рожать. Мы же, как куры - под себя гребем, правда, не все. Моя младшая совсем другая. Унеслась замуж неизвестно за кого. Как ты говоришь "ни кола, ни двора". По съемным углам мыкались. А я же одна своих девок вырастила, чем я им помогу? Взяли они ипотеку, дочка рожать не хотела, потому что иначе не расплатились бы...

Вторая женщина приблизилась к первой, шепча ей что-то на ухо. Потом обе горестно закивали головами.

-Лечится теперь, а что толку, - продолжила она уже обычным голосом, - 30 лет скоро. У старшей трое деток, а младшая все с мужем вдвоем, ипотеку за однушку платят. А ведь у нее тоже поклонники были в девках-то. И с квартирами, и с машинами. А она... Эх. Теперь только и боюсь, что зятек мою-то бортанет, да найдет себе молодую и без проблем. Или на стороне ребенка пригуляет...

Тут Вторая из собеседниц прошла в кабинет доктора, а я осталась рассматривать продранный местами линолеум участковой поликлиники да стены, выкрашенные в унылый зеленый цвет.

Где же пролегает та невидимая грань, которая делает женщину не меркантильной, а мудрой, задумывающейся о будущем для себя и своих детей?

Или женщине положено быть немного меркантильной? Заложено природой заботиться о том, чтобы у ее детей была крыша над головой и еда на столе.

Да что там, просто думающей о том, чтобы детей можно было позволить себе родить?

Вот ведь нелюбимая невестка Первой собеседницы и с мужем живет хорошо, и внуков нарожала. А Вторая теперь просто боится, что дочку, которая в свое время выбрала мужчину с проблемами, однажды просто бросит муж?

Или надо искать баланс между материальным и чувствами?

https://zen.yandex.ru/media/zlyuchka/jenscina-doljna-byt-nem...

Картина дня

наверх