На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Влияет ли количество любовников на шансы выйти замуж?

Влияет ли количество любовников на шансы выйти замуж?

О мамма мия! Так ведь и проститутки замуж выходят. Другой вопрос, насколько они там задерживаются и получается ли у них не просто штамп в паспорт поставить, но создать нечто большее – семью. Вот это вопрос. Замуж не напасть, как бы замужем не пропасть, говорят в народе. А я бы предложила вообще сменить термин. Фраза «выйти замуж» звучит как цель в компьютерной игре – «попасть на новый уровень». А в послании «создать семью» уже совсем другой смысл, другая динамика. Разница между «выйти замуж» и «создать семью» как между «бросить камень» и «вырастить дерево». Можно спросить: «Ты уже вышла замуж?» – «Ага!» Но нельзя спросить: «Ты уже создала семью?» Потому что это процесс, а не действие.

  • Фото: кадр из фильма «Сколько у тебя?»

Создание семьи происходит каждый день, это нечто живое, за чем нужен постоянный уход и забота. Семья – это труд. Я создаю семью каждый день, когда встаю, готовлю завтрак членам семьи, спрашиваю их, как они, как им спалось, хорошо ли они себя чувствуют, что они хотят сегодня на ужин и так далее. А в послании «выйти замуж» подразумевается, что как только вышла, то можно успокоиться и ничего не делать. И когда женщина ставит так вопрос, а сама-то при этом деятельная, тормозить, успокаиваться в глубине души не хочет, то она сама превратит эту цель в картонную морковку перед своим носом, просто в стимул, чтобы двигаться вперед, развиваться, ходить на тренинги, читать, как бы искать мужа, но в упор не видеть тех, кто достоин был бы составить счастье ее жизни. Иногда достаточно просто сменить термин, и что-то меняется.

А теперь вернусь к основному вопросу. Влияет ли количество любовников на шансы выйти замуж? Нет. На шансы создать семью? Да.

Замуж-то выскочить легко, если действительно задаться целью. Как в том анекдоте, кто-нибудь да лоханется. А нынешнее развитие искусства манипуляций достигло больших высот.

  • Фото: кадр из фильма «Сколько у тебя?»
Почему болит голова до, во время или после секса?
Подробнее

Создать семью может только тот, кто не расплескался. Либо расплескав все по дороге жизни, нашел способы снова наполниться. О чем это, поясню. Американский психиатр, доктор Росс Кэмпбелл нашел красивый образ для демонстрации процессов в душе человека – сосуд любви. А разные психологи и психиатры подхватили его и развили. В детстве наш сосуд любви наполняют родители, насколько могут. Мы постоянно находимся в состоянии обмена с другими, это и есть основа отношений. Но бывает, что, во-первых, родители дали меньше любви, чем надо. Во-вторых, у человека бывает (по разным причинам) нарушен баланс «брать-давать». И тогда он дает больше, а получает намного меньше. И однажды остается с пустым сосудом любви в душе, отчего испытывает невероятную боль, страх, ужас.

Почему для женщин всегда было больше ограничений, мол, до брака ни-ни, невинность храни? Потому что, влюбляясь, женщины отдают очень много. И когда отношения рушатся, женщина опустошается. Если у нее было много любовных историй, если было много просто сексуальных партнеров, то женщина внутренне опустошена, ей просто нечего предложить для брака, ей нечем его наполнить. А ведь именно женщина составляет содержание семьи, мужчина – это форма и крепость.

Еще психологи нашли такую закономерность. Человек выбирает в друзья или партнеры того, у кого примерно похожий уровень любви в сосуде. То есть человек с почти пустым сосудом любви не обращает внимание на человека с полным или хотя бы с наполненным наполовину сосудом любви . Он ищет такого же почти пустого, чтобы… внимание! — потребовать с него наполнения своего сосуда. И вот потом они начинают некоторое время гонять остатки роскоши из одного в другой сосуд, но так как любви у обоих мало, их ничто не удерживает вместе, и союз распадается. Человек с полным сосудом любви встречает другого с полным сосудом, и у них получается очень крепкая здоровая семья.

Что наполняет наши сосуды любви? В целом работа над собой: психотерапия, вера, нахождение ресурсов, переживание метачувств. А мужчины, которые были? Ну что с ними делать, их уже не отменить. Остается только поблагодарить за все хорошее да плохое и скатертью дорога. Перед тобой стоит задача куда важнее – посадить и вырастить дерево семейного счастья.

http://www.wday.ru/seks-otnosheniya/psihologiya/vliyaet-li-k...

Картина дня

наверх