На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Отношений между супругами, бывшими супругами

Отношений между супругами, бывшими супругами.

Психология отношений между супругами, бывшими супругами Развод - это всегда огромное потрясение в жизни любого человека. Никто из бывших супругов не остается в выигрыше от этого. Но чаще всего самые большие психологические потери несет не тот супруг, который выбрал свободу или предпочел нового партнера, а тот, который осознает, что остается без любимого человека. Ему очень трудно в это тяжелое время сохранять спокойствие, выдержку, владеть собой. Трудно скрывать отчаяние и боль от окружающих людей, а главное, от собственных детей.

К тому же развод кардинально меняет жизнь обоих супругов. У них появляется огромное количество новых проблем. Например, у женщин появляются экономические затруднения, если они остаются с детьми. Постепенно меняются личные вкусы, предпочтения, меняется весь привычный уклад жизни, в том числе отношения с общими друзьями, родственниками с обеих сторон.

Могут ли сохранить хорошие отношения супруги и бывшие супруги психология отношений которых довольно сложна? Давайте поговорим об этом подробнее:

Можно ли сохранить нормальные отношения между бывшими супругами???

Чаще всего именно женщины стараются навсегда порвать отношения, приносящие им боль. После расторжения брака многие бывшие жены стараются вычеркнуть бывшего мужа из жизни. Боль, обида, злость еще очень сильны. Часто нанесенная психологическая травма не заживает многие годы, иногда на протяжении всей жизни.

Однако случается так, что и после развода женщина не выпускает бывшего супруга из вида, опекает его, мешая ему наладить новые отношения и создать другую семью. Но тут, конечно, все зависит от характера бывших, их темперамента, а также причины расставания.

И наоборот, также могут вести себя бывшие мужья, хотя и реже.

Обе эти ситуации выходят из границ нормальных отношений и требуют коррекции. Не нужно изводить себя разрушающей злобой, обидой. Также не следует цепляться за несуществующую надежду возобновить старые отношения, вернуть их назад. Конечно, психология отношений между бывшими супругами не обязательно должна быть дружеской. Однако становиться врагами на всю оставшуюся жизнь нельзя. Особенно, если папа и мама воспитывают общего ребенка, которому одинаково необходима любовь каждого из них.

Поэтому, независимо о того, что вам пришлось пережить, помните, что жизнь на этом не заканчивается и лучше сохранять нормальные отношения, чем ненавидеть друг руга. И если бывший супруг готов поддерживать хорошие отношения с вами, не нужно этому препятствовать, хотя бы ради психологического комфорта ваших детей.

Тем не менее, очень важно учитывать причину, приведшую к разрушению семьи. Например, совет о сохранении хороших отношений не подходит к случаям, если развод произошел по причине алкоголизма мужа или жены, наркотической зависимости или из-за случаев рукоприкладства. В данном случае лучше оградить или вовсе прекратить отношения с ним.

Но если причина расторжения брака - бытовой конфликт или психологическое несоответствие, то хорошие отношения можно сохранить. Нужно продолжать жить дальше, стремиться к новым отношениям. При этом нужно помнить о распространенных ошибках, которые допускают бывшие супруги, и стараться их избегать.

Самые распространенные ошибки после развода

Наверное, не существует такой семьи, где после развода супруги не допускали бы частых ошибок. Эти ошибки вносят напряжение в и так непростые отношения. Поэтому предлагаю вам коротко рассмотреть самые распространенные из них, и по возможности стараться их избегать:

- Никто не будет спорить, что самым основным моментом при расторжении брака становится раздел общего имущества. Это раньше мужчина уходил из семьи с одним чемоданом, оставляя бывшей жене и детям все нажитое в браке. Современные супруги предпочитают все делить, причем забрать себе большую часть имущества. Естественно, что такой процесс сопровождается скандалами, изматывает обоих, отнимает кучу времени и сил.

- Часто после развода женщина, желая отмстить бывшему мужу, начинает манипулировать детьми, которые чаще всего остаются проживать с ней. Желая нанести психологическую травму любящему отцу, который тяжело переживает разлуку с ребенком, женщина, в первую очередь, травмирует собственного сына или дочь, не думая, забывая об их чувствах.

- На последующих, нормальных отношениях между бывшими супругами сказывается и недосказанность. Например, многие пары стараются не обсуждать между собой причину развода. Такая недосказанность вызывает напряжение между ними, мешает налаживанию добрых отношений, препятствует дальнейшему общению. Поэтому помните, что даже если очень тяжело разговаривать друг с другом, сделать это все же придется.

- И еще, многие женщины уверены в том, что мужчины не так сильно как они переживают развод и распад семьи. Но психологи утверждают обратное. Основная часть мужчин после развода испытывают сильное чувство вины, что не смогли сохранить брак. Они переживают, что не смогли дать счастье той, которую когда-то полюбили. Поэтому часто, именно по этой причине стараются избегать встреч с бывшей женой.

В заключении нужно отметить, что бывшим супругам вполне по силам сохранять нормальные отношения, избежать распространенных ошибок. Дело в том, научившись прощать, можно отпустить прошлое, освободиться от ушедших отношений. Только таким образом вы сможете построить новое, счастливое будущее, обрести любовь, построить крепкую семью.

http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/7938-psihologiya-otnos...

Картина дня

наверх