На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Как наладить отношения в семье: 7 советов, взятых из реальной жизни

Причины семейных конфликтов и их решение

Любая ссора скрывает причины, которые гораздо глубже тех, из-за чего вы ругаетесь. Муж не вынес мусор? Жена опоздала на 5 минут? Парень не сделал комплимент новому платью? Разве из-за мусорного пакета или небольшой задержки вы кричите друг на друга? Отнюдь. И еще несколько миллионов человек не похвалили новое платье. Но вам нужно было услышать что-то приятное именно от вашего партнера. Что скрывается за семейными конфликтами и ссорами, попробуем разобраться в этой статье.

Правило №1: не бойтесь брать ответственность на себя

Настоящей катастрофой в отношениях являются ситуации, когда партнеры перекладывают ответственность друг на друга. В пылу ссор мужчина и женщина высказывают взаимные обвинения, так и не находя правильного решения. Важно научится решать конфликты семейной жизни вместе, разделяя поровну ответственность за них. Это поможет помириться даже после сильной ссоры.

Если в ответ на оскорбление вы обидели своего супруга, то виноваты тоже. Здесь не важно, кто начал первым.

Каждый сам отвечает за свои ошибки или слова, и получается, что в запале именно вы не смогли контролировать свое поведение. Признать свою вину или ошибку сложно, но такое поведение свидетельствует о мудрости женщины. Если вы будете вести себя сдержано, не сыпать обвинениями и обидами, то и муж вскоре переймет такое поведение.

Естественно, взять ответственность на себя – это не взвалить на плечи все проблемы. Нет, нужно учиться осознавать масштаб проблемы и то, как каждый из партнеров сможет поучаствовать в ее решении.

Задайте себе вопрос, что лично вы можете сделать для решения проблемы?

Правило №2: не затаивайте обиды и не оставляйте конфликтные ситуации в семье без внимания

Конфликт – это не способ решения проблемы, и не стоит после жаркого скандала забывать о его причине. Ссоры возникают из-за конкретного повода, разобравшись с которым вы избавитесь от причины конфликта и избежите его повторения в дальнейшем.

Например, если конфликты в семейной жизни происходят из-за вредной привычки супруга, то выберите эффективный способ борьбы с этой проблемой. Обсудите все со своим партнером, разделяя роли: какова причина конфликта, как вы можете его решить, каковы будут действия каждого партнера, когда начнете решать проблему?

Избегайте игр на чувствах партнера, обижаясь по пустякам.

Если вы понимаете, что у вас созрели конкретные претензии, то не бойтесь высказать их. А игры в молчанку и манипуляции с чувствами не добавляют партнерам любви. Когда хотите указать партнеру на его ошибки, действуйте мягко и спокойно.

Но даже если вы имеете привычку часто обижаться, то учитесь прощать и все-таки берите хотя бы часть ответственности за ссору на себя. Это умение сможет изменить ваше отношение к ссорам, вы перестанете так близко к сердцу воспринимать слова и лишний раз не станете провоцировать конфликт на почве своих обид.

Правило №3: если неправы – признайте свою вину

Проблема современных отношений в неумении «сдаваться». Для мужчины важно, когда его женщина сама признает свою вину. Как еще наладить отношения в семье, если вы не умеете признавать своих ошибок и просить прощения? После завершения конфликта обязательно говорите о том, что в запале были грубы и как вы жалеете об этом. Конечно, поначалу обиженный мужчина воспримет извинения холодно, но чуть позже его сердце растопит искренность.

Правило №4: умейте принимать критику в свой адрес, помните о достоинствах своего мужчины

Умение принимать критику важно и для женщины, и для мужчины. Представьте, что вы пришли на прием к косметологу, а он вам сказал: «Кожа дряблая, грудь нужно подтянуть и целлюлит убрать!». Вам придет в голову обидится и тут же начать критиковать самого косметолога?

Так и со второй половинкой: учитесь слушать и воспринимать правдивую критику, которая касается и характера, и поведения, и даже внешности. Конечно, в пылу ссоры критика может быть преувеличенной, но по завершению конфликта обязательно обсудите с партнером все сказанное.

Адекватная критика, высказанная за мирным столом переговоров,- это не способ унизить вас или развязать очередную семейную ссору. Это фактор, который поможет в лучшую сторону изменить вас, а вы узнаете об отношении партнера к вам и вашим недостаткам.

Рядом с недостатками идут и положительные стороны, о которых пары забывают. За годы совместной жизни положительные поступки мужчины становятся нормой, а на первый план выходят недостатки. Чтобы видеть хорошее, а не плохое, старайтесь не сравнивать своего партнера с другими мужчинами. Всегда помните о том, за что вы полюбили своего мужа или парня, в тоже время стараясь мягко исправить те недостатки, с которыми примириться не получается.

Правило №5: секс – не двигатель отношений

Секс, конечно, важен, но он не связывает партнеров так крепко, как взаимопонимание, эмоциональная связь, верность. Не стоит давать своим желаниям выход, выбирая секс с несколькими разными партнерами. Потребительское отношение к нему сегодня — проблема современных отношений.

Телесная любовь – это одна из форм проявления чувств, но чем больше вы потакаете своим желаниям, тем ненасытнее становитесь. Можно экспериментировать, внося что-то новое в интимную жизнь, но не становится зависимыми. Кстати, и манипуляции сексом – это не норма.

Фраза «ты не вынес мусор – сегодня спишь на диване» станет поводом для очередной ссоры в семье позже из-за затаенного конфликта. 

Правило №6: у партнеров разные интересы

Брак, любовь, отношения – не повод забывать, что у мужчины и женщины могут быть разные интересы. Можно не понимать увлечений друг друга, но и ограничивать вторую половинку тоже нельзя. Проявляйте заботу, давая своему любимому возможность заниматься и верить в то, что он хочет. Естественно, если речь не идет об алкоголе, наркотических веществах или изменах.

как наладить отношения в семье

Правило №7: умейте сказать «нет» абсурдным предложениям

Если ваш муж тиран и эгоист, желающий читать СМС в вашем телефоне и получать ежедневный поминутный отчет о ваших действиях, то не стоит потакать такому поведению. Подобные требования со временем станут глобальнее, и ваша свобода будет зависеть от воли партнера.

Отказывая мужу в подобных вещах, вы не обижаете его, а наоборот растете в его глазах, демонстрируя свой характер и уверенность.

Уважение в отношениях необходимо для гармоничной жизни двух счастливых людей, которые стремятся вести диалог, а не манипулируют чувствами друг друга, строя семью на ссорах. Каждая пара может найти компромисс, как наладить отношения в семье, отыскать удобные точки соприкосновения, которые не только обеспечат стабильные отношения, но и помогут каждому партнеру измениться в лучшую сторону.

Работая над семейными отношениями и конфликтами в семье, вы делаете счастливыми не только себя, но и окружающих. Потому что счастливый в семейной жизни человек может удачно реализовывать себя в других сферах.

Ваши чувства к партнеру всегда помогут вам найти решение, как помириться даже после сильной ссоры, главное — не превращайтесь в глухого-слепого-немого, слушайте, вместе ищите выходы и идите на компромиссы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх