На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

5 способов избавиться от синдрома «измотанной женщины»

Современный мир заставляет каждую женщину жить просто в бешеном ритме - постоянно куда-то спешить, выполнять нескончаемые списки дел, а главное стараться быть лучше во всем. Отсюда и появилось название синдром «измотанной женщины».

Той, кто просто не в силах справиться с возложенными на нее обязательствами со стороны семьи, близких и общества в целом. Как же снова почувствовать себя счастливой? И возможно ли этого достичь в современном мире? Если вы постоянно чувствуете усталость, понимаете, что вам ни на что не хватает сил, с трудом доползаете до кровати, то не стоит отчаиваться.

Никогда не поздно все изменить, а начать это делать можно уже сегодня, познакомьтесь с 5 способами, которые помогут вам избавиться от синдрома «измотанной женщины»!

1. Полюбите себя!

Полюбите себя

Каждому человеку с самого рождения важно чувствовать, что его любят, понимать, что он кому-то нужен. Не менее важно чувствовать эту любовь и взрослому человеку. Но, какую ошибку совершают большинство женщин? Они начинают навешивать на себя ярлыки, мысленно, а порой и вслух проговаривать, что их нельзя любить, потому что они ленятся, не успевают выполнить все дела по дому, накричали вечером на ребенка, поругались с мужем, располнели и так далее. Но, это лишь ваше отношение к каждой конкретной ситуации, а проговаривая подобные фразы, вы только убеждаете себя в том, что вы не достойны любви.

Накричали на ребенка? Тогда просто извинитесь и объясните, что вы сильно устали на работе, и поверьте, ваш малыш будет вас любить, как и прежде. Поругались с мужем? Поговорите с ним, когда поулягутся страсти, и не плохо будет еще попросить его о помощи, чтобы он понял, что вам сейчас не так легко.

Для того, чтобы полюбить себя всей душой, важно просто принять себя такой, какая вы есть. Повторяйте изо дня в день о себе только положительные утверждения, блокируйте все мысленные попытки упрекнуть себя в чем-то, разрушьте негативное отношение к себе, настройтесь на позитивный лад!

2. Разрешите себе быть неидеальной!

Разрешите себе быть неидеальной

И, конечно, чтобы полюбить себя, вам предстоит вступить на путь борьбы с перфекционизмом. Не надо пытаться соответствовать какому-то вымышленному персонажу, идеалу, который вы где-то увидели. Не надо натирать каждый вечер полы до блеска, готовить ужин из трех блюд, наглаживать носочки и до умопомрачения наводить порядок в детской. Такое стремление быть идеальной, скорее всего, доведет вас до нервного срыва.

Разрешите себе поспать чуть дольше, предложите вашей семье в субботу приготовить завтрак самостоятельно, пусть дети научатся самостоятельно застилать свои постели. Да, возможно, это будет неидеально, но это позволит вам отказаться от части обязанностей, вы сможете вздохнуть спокойнее, если просто будете человеком, а не идеальной железной леди.

3. Сбросьте скорость.

Сбросьте скорость

Большинство женщин не могут понять, как можно снизить скорость при бешеном темпе жизни и при этом не потерять себя. А, вы просто попробуйте! Остановитесь вместе с ребенком по дороге в сад или школу, полюбуйтесь на распускающийся цветок, посмотрите на небо, обсудите за ужином не очередной список дел, а то, в какую настольную игру вы сегодня вечером сыграете. Поверьте, список ежедневных дел у каждого человека может быть просто нескончаемым, ваша же задача состоит в том, чтобы вы вернули спокойствие в свою жизнь.

Некоторые думают, что вот сейчас они закроют все долги в банке, похудеют, заработают много денег и сразу станут счастливыми и смогут расслабиться. Но, это не так! Когда вы достигните желаемой цели, вы недолго сможет наслаждаться полученным результатом, вам снова захочется что-то получить.

Что вспомнят ваши дети, муж и другие близкие люди? То, как вы все свободное время проводили переговоры, возвращались с работы, когда они уже спали в кроватях? Жизнь находится здесь и сейчас, это то, что вы должны научиться чувствовать сегодня, суметь проживать каждое мгновение, а не ждать какой-то даты в будущем, когда вам вдруг станет легко и хорошо.

4. Регулируйте свой список дел!

Регулируйте свой список дел

У каждого человека существует свой список дел на день, просто одни люди держат его в голове, а другие записывают все эти вещи на листок или в ежедневник. Такой перечень дел может быть прекрасной палочкой выручалочкой, он позволит разгрузить женский мозг и поможет не забывать о важных мероприятиях. Но также он может сыграть и злую шутку с человеком.

Некоторые женщины составляют гигантские списки на каждый день и стремятся изо всех сил поставить напротив каждого пункта галочку о его выполнении. А если вы не успеете сделать все? Тогда у человека начинается настоящая паника, настроение портится, женщина психует, расстраивается, переживает.

Вам надо научиться сохранять спокойствие. Разберитесь, что приводит вас в такое тревожное состояние. Выполняйте с самого утра несколько важных дел, которые обычно доставляют вам дискомфорт и не дают полноценно радоваться жизни. Пусть это будет 3-5 пунктов, которые вам будет под силу одолеть.

5. Не пытайтесь всем угодить!

Не пытайтесь всем угодить

С детства многим девочкам внушалось, что они должны быть воспитанными, прилежно учиться, следить за собой, красиво одеваться и вообще стараться делать все безупречно. Вырастая, большинство женщин продолжают жить с такими же установками, они пытаются угождать всем и всегда, они боятся лишний раз ответить отказом кому-то. Но, поймите, что это ваша жизнь, если вам не хочется слушать надоедливую соседку – не делайте этого, просто вежливо, но твердо скажите, что вам некогда сейчас общаться.

Не стоит из вежливости взваливать на себя то, к чему вы не имеет никакого отношения. Ставьте собственные потребности и приоритеты на первое место. Только если вы будете чувствовать себя хорошо, то сможете жить счастливой и полноценной жизнью. Чем больше вы пытаетесь доказать окружающим, как вы хороша, тем больше вы станете изматывать саму себя.

Запомните раз и навсегда, каждая женщина в этом мире прекрасна. Не пытайтесь при помощи карьеры, шоппинга, вкусной еды или угождения другим доказать, что вы хорошая. Научитесь не торопиться, проживайте каждый день с удовольствием. Каждый вечер вспоминайте, что хорошего произошло за этот день. Если вы научитесь слушать саму себя, делать то, что вам нравится, вы сможете обрести истинный покой и получите удовольствие от жизни.


Источник: https://womanadvice.ru/5-sposobov-izbavitsya-ot-sindroma-izmotannoy-zhenshchiny

Картина дня

наверх