На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Ругаемся с мужем из-за свекрови: что делать?

Ругаемся с мужем из-за свекрови: что делать?

Новогодние праздники — время общения с близкими родственниками. А что делать, если ты не ладишь со свекровью? Твоя свекровь может оказаться настоящей собственницей, которая распоряжается по своему усмотрению всем и всеми. Нужно ли при этом удивляться, как она воспитывала сына? Конечно, конфликтов с мужем явных и скрытых тебе в этой ситуации тебе не избежать…

Право собственницы

Что делать, если приходится все чаще и чаще ругаться с мужем из-за свекрови? Попробуй объяснить ей, что ты уважаешь ее материнские чувства, и готова заботиться о ее сыне не меньше, а также уважать традиции, сложившиеся в их семье.

Лучше не провоцировать ее на ревность и другие эмоции, связанные, как ей кажется, с потерей сына совместными походами к ней в гости. Пусть он наносит визиты любимой мамочке один. Тебе так даже проще — лучше провести свободное время с пользой, чем отбиваться от бесконечных придирок свекрови.

Есть мамы, которые просто не могут отдать своего сына чужой женщине. Договориться с такими, в принципе, невозможно. Тебе остается лишь смириться и принять тот факт, что придется иметь дело с «тяжелой» свекровью и постараться свести общение с ней к минимуму.

Есть мамы, которые просто не могут отдать своего сына чужой женщине. Договориться с такими, в принципе, невозможно.

Такая свекровь может иметь чувство такта или быть настолько хитрой, что ты не сразу поймешь, что оказалась в стане врага. Но тебе обязательно укажут твое место, пусть даже и не на первой же встрече.

Эта ситуация может оказаться очень непростой для вашей молодой семьи. А как известно, нежелательные действия старших даже небольшую трещинку в отношениях способны превратить в пропасть.

Ты восклицаешь: «Да что я ей сделала?! Почему мы постоянно ругаемся с мужем из-за свекрови!!!». Возможно, ничего. Просто она не взлюбила тебя с первого взгляда и поставила задачу доказать сыну, что вы не пара. Часто такое упорство связано с возрастом. Ведь старшие сложно переносят перемены и не хотят менять свои взгляды и устои.

Классификация агрессоров

Давай попробуем разобраться, что же у тебя за свекровь. У тех, кто выходит на тропы войны с женами своих сыновей, есть своя классификация.

    1. Свекровь-лиса. Она может делать вид, что души в тебе не чает, а за спиной — критикует тебя за все. Она постоянно хитрит и юлит, ищет твои слабые стороны, и не забывает обо всем, что узнала пересказывать своему сыну, чтобы выставить тебя в самом неприглядном свете.
    2. Свекровь-разведчик. Она пытается залезть во все сферы твоей жизни, начиная от карьеры и заканчивая воспитанием детей. Все, что может использовать против тебя, использует в самый неподходящий момент, бьет, что называется, ниже пояса.
    3. Свекровь-провокатор. Общаться с такой особенно тяжело. Она грамотный манипулятор, уже давно изучила все твои слабые места и умеет управлять твоим настроением. Она способна довести тебя до срыва в присутствии мужа. Ты начинаешь кричать на нее, а она только вздыхает и пускает невинную слезу.

Свекровь может иметь чувство такта или быть настолько хитрой, что ты не сразу поймешь, что оказалась в стане врага.

  1. Свекровь-супермать. Такая хочет быть лучше тебя по всем пунктам. Так она доказывает сыну, что лучше мамы ему никого и никогда не найти. С ней нужно будет соревноваться во всем — за лучший борщ, за чистоту в доме, за со вкусом выбранный галстук и т.д.
  2. Свекровь-беззащитное существо. Такая мать привыкла во всем полагаться на сына, даже если живет с вполне здоровым и активным мужем. Только сын должен ей во всем помогать, возить в больницу, решать проблемы по дому и т.д. С такой свекровью, в принципе, можно ужиться. Главное делать все, что она просит. Возможно, что через какое-то время она оттает, потому что поймет, что сын по-прежнему любит ее и не думает обделять своей заботой. И тогда ты тоже станешь ее доверенным лицом, которому будет разрешено ей помогать.
  3. Свекровь-аристократка. Для нее самое главное соблюдение традиций и этикета, никаких проявлений чувств, никаких модных словечек или экзотических блюд. Приходя к ней лучше надевать наряд вне времени и моды и смывать макияж, хвалить «старые добрые времена», классические фильмы и театральные постановки. И обязательно говорить, что ее сын лучше всех, и что именно она его воспитала самым замечательным.
  4. Мать не в себе. Такая свекровь всегда заведена и раздражен, все не по ней, переживает по поводу и без. У нее климакс, и безвозвратно уходящие силы и красоты, а тут в дом приходит молодая здоровая женщина. Постарайся ее понять, хотя это и непросто, ведь стареть не хочется ни одной женщине. Успокой ее, подари любимые конфеты, предложи записать в салон красоты на новую стрижку, постарайся сделать так, чтобы она почувствовала себя в ногу со временем.
Читайте также: Ругаться во сне со свекровью: к чему бы это?

Интриги и склоки

Как быть? Как изменить ситуацию, и перестать жаловаться: «Ругаемся с мужем из-за свекрови»? Нужно понимать, что эту ситуацию добрым отношением и обучением приготовления борща по традиционному рецепту мамы, не исправишь. Свои интересы и интересы своей семьи нужно защищать. Единственное, что все-таки лучше не вступать в открытый конфликт — наоборот, быть мудрее и гасить все назревающие неприятности.

Все-таки лучше не вступать в открытый конфликт — наоборот, быть мудрее и гасить все назревающие неприятности.

Есть отличная поговорка, которую стоит всегда держать в голове при общении со свекровью: «Худой мир лучше доброй ссоры». Конечно, находиться в состоянии постоянной конфронтации нелегко. Лучше всего жить отдельно, причем подальше друг от друга. Созвоны раз в неделю по скайпу, если вы живете в разных городах, вряд ли станут поводом для серьезного скандала.

Если в силу финансовых или каких-либо других причин жить приходится вместе, то нужно свети общение к минимуму — меньше встречаться за завтраком и ужином, изменить свой график ухода-прихода домой, чтобы не сталкиваться в ванной, гостиной и других местах общего пользования.

Мужу в этой ситуации тоже нелегко, ведь ему постоянно нужно выбирать, кого поддерживать, чью сторону принимать. Долго молчать и наблюдать за войной мамы и жены он не сможет. И какой бы вариант он ни выбрал, к сожалению, ни к чему хорошему это в итоге не приведет.

В первом случае все понятно без объяснений, а во втором — он всегда будет припоминать тебе, что именно из-за тебя поругался с мамой, самым дорогим и любимым для него человеком.

Мужу в этой ситуации тоже нелегко, ведь ему постоянно нужно выбирать, кого поддерживать, чью сторону принимать.

Тот, кто начинает открытую вражду всегда в итоге проигрывает. Поэтому если свекровь постоянно пытается устроить скандал, то постарайся быть мудрее. Показывай мужу, какая ты хрупкая, беззащитная и наивная. Мужчины живут инстинктами. И один из них — это «женщина в беде».

Представителям сильного пола нравится помогать, показывать свою силу, побыть в роли того, кто защищает свою семью от всех бед. Поэтому нежную беззащитную жену, которая попала под беспричинный гнев, муж будет беречь и защищать, а скандалистку, находящую поводы для ссор, нет.

При общении со свекровью даже не пытайся оправдываться. Французы говорят, что тот, кто извинился, дважды не прав. Поэтому просто храни молчание, позволь выговориться ей, в конце концов, долго она не выдержит, надоест же ей когда-нибудь сочинять гадости.

Читайте также: Как понять, что муж не любит жену?

Существует еще одна, не самая очевидная, причина ссор между свекровью и невесткой. Она заключается в том, что одна из них, а точнее свекровь подзаряжается энергией от скандалов с тобой. То есть она просто-напросто является энергетическим вампиром, а таким только и нужно, чтобы ты потеряла самообладание и начала испытывать негативные эмоции.

При общении со свекровью даже не пытайся оправдываться. Французы говорят, что тот, кто извинился, дважды не прав.

Твои переживания и нахмуренное лицо, доставляют ей удовольствие и резко повышают настроение. Поэтому старайся спокойнее реагировать на все ее выпады — и, возможно, ругань сами по себе сойдет на нет.

Муж-увиливатель

Итак, ты со своей стороны делаешь все, что в твоих силах, чтобы остановить войну со свекровью. А как же себя ведет твой мужчина? В идеале — он пытается помочь вам найти общий язык, оберегает каждую из вас от ссор, готов принять удар на себя — одним словом, настоящий джентльмен.

Такие становятся героями голливудских фильмов, но в жизни такие встречаются крайне редко. Если он настолько хорош, старайся ему соответствовать и быть мудрой, женственной, сохранять душевное спокойствие и понимание.

Но чаще всего происходит так, что он и без того непростую ситуацию делает просто ужасной. И тебе для семейной жизни гораздо важнее даже не то, что именно вытворяет свекровь, а то, как твой мужчина на это реагирует.

Очень часть мужчины занимают позицию «увиливателя». Например, он отмалчивается или говорит что-то вроде «не переживай, все наладится», или «это ваши женские дела». В общем, он не хочет прилагать никаких усилий, чтобы примирить двух дорогих ему женщин.

Тебе для семейной жизни гораздо важнее даже не то, что именно вытворяет свекровь, а то, как твой мужчина на это реагирует.

Наедине с тобой он иногда даже может пожалеть тебя, что тебя, но на деле он никогда за тебя не вступится. Как вести себя с мужчиной-«увиливателем»? Не решай ничего единолично. Обсуждай все важные дела вместе с мужем.

Он должен понимать, что без его решения ситуация не изменится. Приучай его к принятию решений, а то получается, что ты выбираешь, где жить, где отдыхать, когда рожать детей и как их воспитать, а потом приходишь к мужу с просьбой разобраться в ситуации с его мамой.

Убеди его в том, что главный в семье — мужчина, то есть он. Он должен это оценить, и, возможно, это подтолкнет его к тому, чтобы начать проявлять инициативу, в том числе и в решении спорных вопросов. Конечно, не стоит перегибать палку. Есть моменты, которые не достойны того, чтобы муж отвлекался от своего футбола, или работы.

Готовясь к серьезному разговору, будь более молчаливой и немногословной, чем обычно. Не пытайся давить на мужчину кучей мелких фактов и эмоций, с которыми ты не справляешься — ведь впереди тебя ждет серьезный разговор. Просьба о помощи в каком-либо вопросе четкой, конкретной и безоценочной. Ни в коем случае не говори: «твоя мама, как всегда…». И главное правильно выбирай момент для разговора, мужчина должен быть сытым, отдохнувшим и не загруженным своими собственными проблемами на работе.

https://bewoman.club/rugaemsya-s-muzhem-iz-za-svekrovi-chto-...

Картина дня

наверх