На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Как жить с хамом

Однажды, сидя на работе, я вся такая умная, громко вслух удивлялась тому, что рассказывает моя хорошая знакомая — как она улаживает отношения с мужем, как успокаивает, когда он орет, как иногда выходит из себя и швыряет в него все, что под руку попадется. Знакомая ситуация? Я что-то там советовала, возмущалась. А потом заткнулась, потому что ее муж позвонил и она уменьшительно ласкательными выражениями спросила — как дела, где находится и что купить к ужину.

Наши бабушки были, наверное,правы, когда говорили поговоркой — «Бог людей парует». То есть для каждого человека есть человек, подходящий ему по характеру. Но как трудно смириться с хамством, грубостью. Хотя, многие женщины так живут и пытаются «переделать» мужа. Если получится…

Самое трудное – это вариант «укрощения строптивого». Редкая женщина сможет жить в обстановке вечной борьбы, скандалов из-за ничего, мужских истерик. При этом нужно еще детей воспитывать, пытаться удерживать дома более-менее спокойную обстановку, идти на компромисс, ставить себя в рамки, которые ей навязывают. Стоит ли терпеть хамство мужа или лучше все прекратить еще в первые месяцы замужества? У каждой женщины свое мнение на этот счет. Одни сохраняют семью из-за детей, другие просто слепо любят и поэтому идут на все, чтобы быть вместе с любимым мужчиной. Третьи пытаются бороться с хамством в семье. Попробовать, конечно, можно. И первое, что нужно сделать — заставить уважать себя, как личность.

Если муж самодовольный тип, при этом много зарабатывает, считает себя самым главным, является семейным диктатором, заставить его уважать себя и других членов семьи очень трудно. Единственное, что можно сделать, перестать быть тихой покорной овечкой. Однако это не означает, что женщина имеет право закатывать скандалы, добиваться желаемого криком.

Все, что происходит с нами в жизни — результат только нашего выбора. Если мы позволяем на себя кричать, значит, нам это нравится.

Переломите ситацию:

- покажите, что вам надоели крики и вечные упреки.

- внесите ясность в отношения в личной беседе с мужем, не вмешивая в разборки детей и родителей мужа.

- сотрите с лица маску терпения и покорности – вы сильная и независимая.

- займитесь важным делом (кроме домашних забот).

Если муж алкоголик и при этом еще и скандалист. Ситуация самая тяжелая, придется:

- доказать мужу, что ему необходимо избавиться от алкогольной зависимости.

- если не получается вылечить мужа от алкоголизма, то поможет только немедленный развод, чтобы оградить себя и детей от пьяных разборок и побоев.

Если у мужа плохой характер, и он считает, что все должны ему подчинять только потому, что он мужчина (читай – глава семьи), то переубедить его вести себя по-другому очень трудно. Если женщина все-же хочет сохранить этот брак, то придется идти на компромисс, при этом:

- в спокойной обстановке наедине с мужем доказать ему его неправоту и попытаться убедить его сначала думать, а уже потом обвинять, доказывать, унижать и заставлять;

- выработать собственную тактику поведения, чтобы чаша весов в конце концов перевесила в вашу сторону.

Конечно, в этой статье не решить вопрос, как заставить мужа перестать хамить. В каждом конкретном случае сможет разобраться только семейный психолог. Так что, если ситуация зашла в тупик, женщина, если хочет разрулить ситуацию и, возможно, сохранить семью, просто обязана пообщаться с психологом.

Картина дня

наверх