На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Гордость без предубеждения

Гордость без предубеждения

0_2f0c6_96456fe4_LСейчас в центре внимания не слабые духом девушки, а гордячки, которые отказывают мужчинам легко, с шиком, получая невероятное удовольствие от созерцания их вытянутых физиономий. Причем еще до того, как они совершат какую-нибудь ошибку. У них на это нет даже минимального шанса – такая девушка срежет неравнодушного к ней парня еще на старте отношений…

 Впрочем, за стандартным поведением кроются разные мотивы. Кто-то хочет снизить вероятность приставаний со стороны всяких “неформатов”, кто-то повышает самооценку, а кто-то таким манером извлекает немалую выгоду. Неприступность же – удобный для этих целей камуфляж.

 Брать, не давая взамен

 Иногда отказ – это стремление попользоваться привилегиями любимой женщины без всяких ответных обязательств. Речь идет о девушках, которые с блеском крутят старое доброе “динамо”. Они искусно стимулируют у мужчин желание ухаживать за ними, не протестуют против намеков на секс, но находят тысячи отговорок и способов оттянуть этот момент.

 А по ходу этой безнадежной для ухаживающего пьесы динамистка получает все, что хочет: походы в дорогие рестораны, подарки, разнообразные услуги. Или бесконечное подтверждение своей привлекательности. Тогда дело ограничивается огромным моральным удовлетворением (отчего отказникам не легче).

pikapПо мнению опытных пикаперов, с такими девушками можно и нужно бороться – они нарушают гармонию в отношениях полов, а также общепринятые правила брачных игр (Тебя клеят? Будь добра соответствовать, то есть радостно ввязываться в романтические отношения).

Предлагаются специальные эффективные методики и даже тренинги для пострадавших или не желающих, чтобы их дурачили. Но пока количество жертв “динамо” заметно не снижается: инстинкт охотника – вещь бессмертная и всегда будет провоцировать мужчин на глупости, в том числе на штурм самых неприступных крепостей (особенно если он может себе это позволить).

Яна прекрасно этим пользуется: «Есть такой закон: когда человеку приходится расходовать много энергии для достижения цели, она кажется ему еще заманчивее. Я сразу вычисляю, кто готов вывернуться наизнанку, лишь бы добиться своего. И начинаю его окучивать. Зачем мне это нужно? Ну, не только ради материальных дивидендов. Хотя от подарков и посиделок в ночных клубах не отказываюсь: мужчины настаивают  –  я снисходительно соглашаюсь.

Самый главный мотив – желание нравиться, кружить головы, срывать комплименты… И ничем за это не расплачиваться. Секс для меня возможен только с любимым человеком, а это редко бывает. Зато восхищения и поклонения хочется постоянно. Мужчины разные попадаются: одних нужно сдерживать еще на этапе поцелуев, другим можно позволять немного больше. Но главное блюдо – ни-ни. И дело не в том, исчезнет он потом или потащит в загс. Он просто не твой. И у тебя даже в мыслях нет связывать с ним свою жизнь.

Сама же я жалею своего друга, которому девушка морочит голову уже пятый год, а он мужественно терпит в надежде, что количество свиданий перейдет наконец в качество отношений. Я ему пытаюсь открыть глаза, показываю на себя пальцем, вот, мол, смотри, как я парней мучаю… А он улыбается: “Вы – две большие разницы. Ты в поиске, а она знает, что лучше меня нет, но хочет в этом окончательно убедиться. Ей нужно время”. Ну не наивный? Такие сами напрашиваются на “динамо”.
Неприступная = ранимая?

Нередко неприступность – это обыкновенная закрытость, возникающая из-за больших личных проблем или в результате неудачного любовного опыта. Слишком чувствительные люди, пережившие несчастливые отношения, больше не в состоянии доверять другим, как сильно те ни старались бы доказать свою лояльность. На самом деле они очень нуждаются в теплоте и открытости, но страх боли и страданий не позволяет им расслабиться и получить удовольствие от новых любовных игр.

53Они охотно принимают ухаживания, пока угроза сближения не становится слишком явной. Вот тут-то и наступает момент истины: обиженная когда-то девушка вдруг понимает, что еще чуть-чуть – и она в ловушке чувства, а значит, снова уязвима. И в отчаянной попытке защитить свое самолюбие от возможных ударов она отказывает даже тогда, когда парень ей ужасно нравится. Привычка или неспособность открыться?

Леся мучается этим вопросом уже второй месяц: “Я страшно люблю давать советы, как преодолевать синдром разбитого сердца и оптимистично смотреть в будущее. При этом веду себя как человек, который сам явно с ним не справился. История самая банальная: влюбились друг в друга, встречались, строили планы, обсуждали детали свадьбы и маршрут свадебного путешествия, собирались завести ребенка и даже придумали ему имя…

И вдруг к нему возвращается бывшая (ох уж эти мины замедленного действия!). Я была попыткой ее заменить – как оказалось, не очень удачной. Он, правда, не сразу меня бросил, пометался туда-сюда – проверял, кто лучше. Выбрал все-таки ее. Естественно, я страдала, рыдала, умоляла вернуться. Понятно, что и раньше случались неудачные романы, просто там не было разговоров о свадьбах и детях. В этом же случае я поверила, что все серьезно.

Пройдя впоследствии долгий процесс притупления боли, приучаясь заново есть, спать, дышать, была уверена, что все позади. А потом начались проблемы с мужчинами. Я стала спокойной, уверенной в себе и… жестко-ироничной. Возненавидела мелодрамы и с усмешкой наблюдала за влюбленными, мол, знаем, чем это все закончится. Как ни странно, я стала пользоваться большой популярностью у сильного пола.

Со мной пытались знакомиться самые разные мужчины, но у каждого я мгновенно вычисляла слабые места и прицельно в них била. Это не значит, что я грубила или норовила выцарапать им глаза. Просто с наслаждением доказывала им всю их несостоятельность. А ведь они не сделали мне ничего плохого. Скорее наоборот: выделили из толпы, посчитав меня лучше прочих. Но меня это не останавливало. Пока не встретила Сашу.

Откуда только все взялось – краснела-бледнела, по ночам спать перестала, романтические бредни стали крутиться в голове. Все развивалось так стремительно, что мне стало страшно. Вдруг снова все развалится, только я поверю, что это не сон? С испугу решила взять тайм-аут – успокоиться и подумать. Саша вроде понял и не обиделся. А я за это время успела в воображении пережить и роман, и разрыв, и реабилитационный период.

В результате изнервничалась так, что не решаюсь возобновить наши встречи. Саша ждет, я тяну время, напряжение растет. Не удивлюсь, если он первый сдастся и уйдет. Ну не могу я так быстро – боюсь. Может, оно и к лучшему, избегу еще одного разочарования”.

Чрезмерная разборчивость

Истинно неприступная девушка, как правило, просто весьма разборчива. Ее девиз: “Нам абы кто не нужен”. И это верно.

“Абы кого” можно подцепить всегда, хотелось бы познакомиться с кем-то поприличнее. Но даже найдя такого, она не станет форсировать события, справедливо полагая, что элемент игры “попробуй догони, если сможешь” – залог длительного к ней интереса.

В принципе, гарантий никаких нет: самый долгий марафон рано или поздно закончится сексом и а) вы оба не пожалеете, что так долго к этому шли; б) все эти хождения вокруг да около были напрасны. Тем не менее попробовать такую тактику стоит хотя бы потому, что это качественный отбор претендентов на твое сердце. Все-таки мужчина, демонстрирующий настойчивость в борьбе за твою благосклонность, не самый худший вариант.

277cb211663febccd54a7f45880b4bd61

 

Кстати, об отборе. Авторы книги “Игра в неприступность”: Попытка понять феномен труднодоступных женщин” Линн Шмидт, Джейн Пилявин, Дж. Уолстер, Элен Уолстер попробовали разобраться, до какой степени представительницы прекрасного пола должны быть доступны, чтобы быть привлекательными для мужчин в качестве “долгоиграющей” партнерши?

Любопытно, что к участию в исследовании привлекли и дам полусвета (проституток) – для чистоты эксперимента и демонстрации двух крайностей. Результатом стал весьма путаный вывод, что поведение женщины должно одновременно свидетельствовать о половой заинтересованности и о половой разборчивости. Короче, понимай, как знаешь.

Они тоже страдают

Как показал опрос, парни, понесшие большие сердечные потери от общения с недотрогами, долго не могут их забыть. Правда, эти воспоминания хорошими не назовешь.

МИХАИЛ: “Я раньше путал неприступность с застенчивостью. А потом понял: одно дело, когда девушка стесняется, и совсем другое, когда она считает остальных хуже себя, презирает за несовершенства. Сравнивает каждого мужчину с неким идеальным образом и потому постоянно разочаровывается. Вот так и меня сравнили. Видимо, я был далек от воображаемого идеала – после двух недель встреч отшила так грубо, что вспоминать не хочется. Неделю не спал – так переживал”.

АНДРЕЙ: “Неприступность хороша в разумных пределах. Нельзя отказывать до бесконечности. Платонические чувства не могут длиться вечно. Если собаке не бросить кость, она убежит искать другого хозяина. Я с такой девушкой потерял почти полтора года, бился-бился головой об стенку, доказывал, что люблю. Все без толку. Устал, развернулся и ушел. А потом мне друзья рассказывали, что она с удивлением всех расспрашивает, куда я делся и почему больше не звоню. И не позвоню никогда”.

ВЯЧЕСЛАВ: “У меня к динамисткам отношение сложное. С одной стороны, я знал девушек, у которых были временные финансовые трудности и они таким образом их преодолевали. С другой, это не сильно отличается от проституции – такой же меркантильный подход. В любом случае в дураках остается мужчина, которого разводят, не собираясь одаривать в ответ хотя бы чувством привязанности, не говоря уже о любви. Знаю по себе: быть “кошельком” – очень непочетно. Особенно если всерьез увлечешься той, которая пользуется им, как своим”.
Мнение специалиста

В отличие от просто разборчивой девушки остальные две позиции иллюстрируют серьезные психологических проблемы. Динамистки страдают своеобразным нарциссизмом или, по мнению некоторых психологов, новой разновидностью эксгибиционизма.

Они постоянно нуждаются в публике, которая сумеет оценить их сексуальную привлекательность. По этой причине они пользуются своим телом как приманкой. А собственно секс и тем более отношения их не интересуют – слишком сложно и чревато непредвиденными последствиями. На самом деле их мучает комплекс неполноценности и, чтобы избавиться от него, они стремятся к бесконечным любовным победам.

Холодные недотроги зачастую испытывают трудности эмоционального характера. Их когда-то обидели мужчины, и травма оказалась столь сильна, что они в каждом теперь видят врага и мстят отказами, наслаждаясь бурной реакцией со стороны обескураженного кавалера. К сожалению, это редко проходит само и без помощи специалиста здесь не обойтись.

http://www.oneoflady.com/2011/09/blog-post_5613.html

Картина дня

наверх