На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Честными легко быть тем, кто живет только для себя.

Заметил такую закономерность недавно, что больше всего противников воровства и поборников честности среди людей, у которых нет детей. Например, разговаривали мы про откаты с одним знакомым. 

Он как набросится на меня: «Почему ты откатчиков защищаешь! Да мне сто раз предлагали, но я не взял. Для меня важнее репутация, да я руки не подам тому, кто ворует или берет откаты! Если ты работодателя обманываешь, значит ты и любого другого человека, в том числе и меня, обманешь!»

Да я сам против воровства и откатов. Но, согласитесь, о честности проще рассуждать людям, которые свободно распоряжаются собой и не имеют обязательств перед семьей и детьми, которые даже в случае потери работы не будут переживать, как одеть и накормить ребенка или удержать жену от развода.

А вот разговаривал с девушкой, которая тоже не обременена ни семьей, ни детьми, а уже 10 лет работает на очень ответственной должности. Она говорит: 

«Моя работа – это моя жизнь. И мне не нужны никакие откаты. Меня проверяли самые ужасные проверки в рамках фирмы, и за 10 лет все пришли к тому, что я кристально чистый работник. Я никогда не приму заказ от фирмы моего знакомого, если вижу, что он хочет к себе особого расположения и поблажек. Все у меня идут на общих основаниях, и за это меня ценит руководство».

Легко рассуждать таким людям. Они фанатично служат своему работодателю. Жертвуют личным временем, личной жизнью ради того, чтобы что-то там доказать кому-то. Отказываются иметь детей, жену, мужа, только путешествуют и покупают новые вещи, ужинают в дорогих ресторанах, ни в чем лично себе не отказывают.

При этом они просто истерически реагируют на то, что «своих надо поддерживать» или что «надо и о себе подумать». И с жестокостью инквизиции судят о тех, кто ради выживания своих детей в этом непростом мире иногда позволяют себе немного отщипнуть от дохода фирмы, в которой работают.

Я не защищаю откаты и воровство, но считаю, что тот, кто слишком самоуверен, тоже не прав. Они думают, что они все такие правильные, а люди, которые из-за жизненных обстоятельств иногда идут на какие-то хитрости, – это прям преступники, которых нужно карать безжалостно.

Неизвестно, как завтра жизнь повернется. И как заговорят «святоши», когда у их начальника испортится настроение, и он выбросит их на улицу. «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», как говорится. 

Те, кто думает не только о себе, но еще и о будущем своей семьи и детей, они трезво понимают, что никто им добровольно не даст достойную жизнь. Без хитростей и обходных путей здесь не обойтись. Конечно, было бы идеально, если бы наше общество могло обходиться без воровства и откатов. Но пока такое идеальное общество построить не удалось. И удастся ли?

 

Записки Неизвестного

http://gidepark.ru

Картина дня

наверх