На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Троллизм, как диагноз

С чем связана вся эта агрессия в интернете, которая сотнями гигабайтов выливается в информационная пространство? Если в объяснять двух словах, то стоит сделать ссылку на многим хорошо известную фразу "Бытие определяет сознание". Т.е. та действительность, то бытие, в котором находится человек, и диктует нормы его поведения, морализируя, или деморализируя их. Агрессия в интернете, как и агрессия, как таковая, в обществе, вызвана всеми теми внешними факторами, которые так или иначе воздействуют на человека, во время его деятельности, жизни.

 

Ну например, если какой-нибудь житель тропического острова, который всю жизнь прожил там, солнце, море, бананы, кокосы — его поведение вряд ли будет сколько бы агрессивным. А житель крупного мегаполиса, который каждый день, не просто сталкивается со стрессом, а практически живёт в нём, не выходя из этого состояния — такой будет агрессивным, в своём поведении, раздражительным, вспыльчивым. Ну это и ежу, как говориться, понятно. Давайте разберём конкретные примеры этой агрессии в интернете. Вообще, хотелось бы разобрать не просто обыкновенное хамство или не политкоректный спор, на какую-нибудь политическую тему, а именно агрессию, как вид какого-то помешательства, одержимости, т.е. своего рода крайность в этом деле.

 

Таким видом агрессии в интернете является троллизм. Вроде бы и что тут такого, когда кто-либо, потехи ради, решил кого-то по тролить, на каком-нибудь форуме. По большому счёту ни чего такого, из-за чего я бы стал писать целую статью. Но за частую этот самый троллинг, перерастает уже в некую одержимость у человека, манию. Когда человек ищет всё новых и новых жертв, питаясь всё новыми, и новыми эмоциями. Такое бывает с людьми, которые уже в своём социальном положении социопатичны. Таких социопатов не мало, сам лично натыкался (точнее они на меня) на подобных людей. Смею заметить, что долгое занятие троллизмом, вызывает привыкание у человека. Т.е. он сперва просто обычно общается, но начинает применять методы троллинга, ради получения лулзов, т.е. удовольствия, смеха, забавы. Но потом он уже не может остановиться, потому что на столько уже привыкает к такому виду общения, что оно возникает у него само собой. Ну, это как со словами-паразитами, принцип аналогичный. Привыкаешь употреблять их в своём лексиконе, и уже не можешь от них избавиться, так же и с троллингом. Сперва это безобидная забава, просто глупости, чтобы разрядить обстановку, расслабиться, но потом начинаешь привыкать. И это серьёзно. Но в данной статье, всё же, хотелось бы упомянуть именно про агрессию, т.е. про агрессивных троллей, фанатиков, помешанных социопатов, неврастеников.

 

Общение с такими людьми обычно очень сложное. Когда там за монитором анонимный человек, который начинает своё общение вполне вежливо, находит какие-то общие интересы, начинает всячески поддакивать, выражать солидарность, напрашиваться, что называется, в друзья. Но потом...Потом скрывает с себя маску и открывает своё настоящее лицо, выплёскивает всю свою душевную боль, и муки наружу. Он может начать провоцировать тебя на какие-то оскорбления, негатив. Пытаться разозлить тебя самым примитивнейшим методом, которым активно пользуются в детском саду — начинает дразнить тебя. Если в детском саду это выглядит вульгарно, что называется "по-детски", когда дети ещё говорят "бе-бе-бе", то здесь это выглядит более филологически изысканно. Но всё равно остаётся тем методом. Человек может начать просто прямые оскорбления, может начать утверждать, что ты проиграл этот спор (слил спор), может сказать, что вроде как выше высказывание выглядит как-то плаксиво: "Хорош стенать", или "не плачь". Часто встречал подобное на форумах особенно очень посещаемых. В детстве, этим обычно пытаются задеть мальчиков. Ведь для мальчика нет ни чего более оскорбительного, чем если кто-то назовёт его девочкой, плаксой, трусом. Это обычно очень оскорбляет мальчика, и юные тролли, дразня его, добиваются своего. Так же и тут, человек, хочет во чтобы то ни стало задеть своего оппонента, и поэтому применяет эти запрещённые приёмы. Т.е. почти что "по маме" его...

Полная версия


Картина дня

наверх