На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Таинство венчания: правила венчания в церкви

Таинство венчания: правила венчания в церкви

Таинство венчания: правила венчания в церкви

Жених и невеста, решившие создать семью, зачастую хотят пройти через обряд таинства венчания в храме. Считается, что эта торжественная церемония поможет им легче пережить разные трудности на совместном жизненном пути. Каковы правила венчания в церкви?

Таинство венчания предполагает желание обоих супругов заключить брак не только по земным законам, но и по духовным - перед лицом Господа. Слово «венчание» походит от слова «венцы» - две короны, которые украшены камнями и драгоценными металлами.

Возложение венцов над головами жениха и невесты – это символ единения мученичества Спасителя и блаженства Царства Небесного. Что необходимо подготовить к таинству венчания? По правилам венчания в церкви, каждый элемент обряда несёт своё сакральное значение, имеет определённый смысл и служит оберегом вновь создаваемой семье.

Все детали таинства венчания сохраняются на протяжении жизни и передают из поколения в поколение. Для венчания следует приготовить:

- кольца - как символ вечного духовного союза, без начала и конца;

- свечи - как символ пламенной любви, семейного тепла и безграничной чистоты помыслов;

- рушник, которым соединяют руки молодых и и по правилам венчания в церкви несколько раз проведут вокруг специального столика - аналоя. Рушник символизирует единство пары;

- белое полотенце, на котором стоит пара перед аналоем во время таинства венчания;

- иконы Спасителя и Богородицы, к которым приложатся молодые при венчании;

- нательные крестики - как символ православной веры.

Этапы обряда таинства венчания

1. Подготовительный этап к самому обряду венчания. Данный этап необходим для очищения молодой пары перед заключением духовного союза. По правилам венчания в церкви, в ходе подготовки предполагается недельный пост, накануне совместное присутствие на Литургии, исповедь жениха и невесты перед своими духовными отцами и причастие.

2. Обручение. Правила венчания в церкви требут, чтобы с вечера перед обручением молодые с вечера постились, не вступали в интимные отношения, не курили и не пили спиртного. Кроме того, молодые обязаны вместе отстоять церковную службу. После этого у входа в церковь их встречает священник и трижды благословляет крестом. Молодым вручают свечи, а после молитв священник одевает им кольца, которыми жених и невеста обмениваются два раза.

3. Таинство венчания. После обручения молодые становятся на белое полотенце и отвечают на вопросы священника, показывая добровольность вступления в союз и отсутствие препятствий для его заключения. Выносятся венцы и свидетели водружают их над головами молодых.

По завершении молитв, к молодожёнам выносится чаша с красным вином - как символ общих радостей и печалей до конца их дней. Жених и невеста в три раза должны её испить до дна. Священник соединяет руки молодых, обвязывая их кисти рушником. После этого три раза проводит их вокруг аналоя.

Затем, согласно правилам венчания в церкви, снимаются венцы, жених и невеста целуют иконы Спасителя и Богоматери, после чего их объявляют мужем и женой, на что они обмениваются поцелуем. Жениха для завершения обряда уводят за алтарь – это символизирует его посвящение в таинство венчания.

После таинства венчания все прихожане церкви и родственники поздравляют молодых. Как видно, правила венчания в церкви отличаются красотой и пышностью обряда. Они дают возможность создать духовный союз между женихом и невестой, что поможет им с честью пройти все совместные испытания на жизненном пути.

http://www.universewomen.ru/psy/tainstvo-venchanija-pravila-...

Картина дня

наверх