На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Причины разводов: самые популярные и самые нелепые.

Причины разводов: самые популярные и самые нелепые.

Развод никогда не бывает случайным. Решение расстаться обдумывается долго и дается трудно. Однако для большинства людей развод оказывается полной неожиданностью. Родственникам и друзьям, возможно, причины развода покажутся вполне очевидными, а вот сами супруги далеко не всегда понимают, почему одному из них вдруг взбрело в голову разбежаться.

Как правило, проблемы накапливаются постепенно, и в один прекрасный день… Случайный промах, неосторожно сказанное слово, очередное обвинение — и брак летит в тартарары. У счастливого союза есть все шансы и дальше оставаться таковым, но для этого нужно, чтобы пара работала над своими отношениями. Если семейный стаж насчитывает менее трех лет, скорее всего, развод сожет случиться из-за того, что оба еще недавно считали несущественным. Раньше не придавали значения мелочам — любовь, как известно, ослепляет, но спустя какое-то время с ужасом поняли, что ситуация вышла из-под контроля, и исправлять ошибки уже поздно.

Причины развода молодых семей:

Вы думаете, что слишком хороши для своей половины

Думаете, что заслуживаете большего? Считаете, что партнер не дотягивает до вашего уровня? Недовольство своим суженым может подтолкнуть вас к шагу, о котором вы позже пожалеете. У супруга наверняка хватает положительных качеств — иначе вы бы не вышли за него замуж, — просто у вас нет желания присмотреться к нему повнимательнее.

Помеха карьере

Не одна блестящая карьера была принесена в жертву браку. Обиженная жена обязательно напомнит об этом мужу — мол, если бы не ты, ходила бы я в директорах. Неудивительно, что женщина, любящая свою работу, будет всячески противиться ограничениям, которые пытается навязать ей супруг, и при первой же возможности постарается вырваться из клетки и сообщить о разводе.

Отсутствие связи между супругами

Связь — это не только разговор. Связь — это понимание друг друга и желание узнать свою половину еще лучше. Отношения, в которых связь отсутствует, подобны бомбе, которая только и ждет, чтобы взорваться. Вот и повод для развода.

Завышенные ожидания

Для многих брак — это шаг в новую жизнь. Естественно, от нового мы ждем только самого хорошего. Но не всегда реальность соответствует надеждам. Если партнеры не делятся друг с другом своими мечтами, это заканчивается дистанцированием супругов и, как следствие, разводом.

Культурные различия

Поначалу разные семейные уклады или принадлежность к определенной вере могут показаться пустяковой помехой. Позже оказывается, что человек, который рос в другой культуре, не приемлет иной жизни, и в брак приходит хаос, ведущий к разводу.

Изменение образа жизни

Брак — это не только кольцо на пальце, это и новый уклад жизни. Если до брака вы не жили вместе, вы вряд ли сможете осознать все сложности проживания под одной крышей. Допустим, вы любите проводит досуг с книжкой на диване, и чтобы при этом никто не стоял над душой, а супруг и минуты не может сидеть один. Те, кто съехался еще до свадьбы, обычно лучше представляют, с чем им придется столкнуться, и зачастую просто не доводят дело до загса.

Отсутствие доверия

Вы во всем доверяете своему супругу? Спокойно относитесь к тому, что он уходит с телефоном в другую комнату? Доверие — важная составляющая брака, и если между вами его нет, ваш брак с самого начала обречен на поражение. Ревность может показаться милым проявлением чувств, но когда подозрения заканчиваются домашним арестом или дракой, это пугает. Многие считают, что длительный брак уже ничто не разрушит — и ошибаются.

Причины разводов семейных пар со стажем:

Измена

Развод тут обеспечен на 100 процентов. Рано или поздно факт измены всплывет, как бы тщательно его ни скрывали. Изменить можно из интереса, из отчаяния, из желания позлить вторую половину… Многие оказываются не в силах жить с неверным партнером, хотя кто-то готов мириться с похождениями своей второй половины.

Деньги

Деньги способны сделать жизнь лучше, деньги же могут превратить ее в кошмар. Существуют только две крайности, и третьего не дано. Недовольны доходом супруга или тем, что на семью у вас уходит слишком много денег? Начинается все с банального нытья — сначала про себя, потом вслух, — а заканчивается, если вовремя не обсудить эти вопросы с партнером, расставанием.

Контроль

Если вы чувствуете, что супруг пытается контролировать каждый ваш шаг, рано или поздно вы начнете выказывать недовольство. Однако претензии нужно предъявлять с умом: ваша вторая половина может элементарно не понимать, что этим унижает вас… или манипулирует, и только развод вернет вашу свободу.

Смена приоритетов

Многие вступают в брак, с уверенностью, что это — на всю жизнь. И очень сложно осознать, что человек, с которым ты рассчитываешь прожить бок о бок не один десяток лет, вдруг меняет курс. А эту возможность никогда не стоит исключать — все со временем меняется, и приоритеты партнера в том числе.

Разный темперамент

Раньше вы оба были готовы не вылезать из постели, но по прошествии энного количества лет выясняется, что у супруга потребность в сексе намного выше или ниже, чем у вас. Или же кому-то из вас просто надоедает изо дня в день видеть в своей постели одного и того же голого человека.

Страх перед будущим

Вы боитесь, что дальнейшая совместная жизнь не имеет смысла. Вы вместе уже много лет, но у вас до сих пор нет "своей" песни, общих друзей или совместных хобби. Если вы чувствуете, что развод откроет вам двери в новый мир, вас уже вряд ли что-то остановит.

Вредные привычки

Серьезный повод для развода. В начале отношений каждый хочет казаться лучше, чем он есть. Поэтому вредные привычки до поры до времени успешно скрываются. Однако долго утаивать алкоголизм или наркоманию не получится. Зависимость от чего-либо сама по себе может и не повлияет на брак. Но, если она разрушает своего хозяина, значит она вполне может разрушить семью.

http://www.missus.ru/articles/family/psychology/14-03-2013/r...

Картина дня

наверх