На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Как строить отношение с человеком который любит только себя, Иллюзия любви в таких отношениях

ИЛЛЮЗИЯ ЛЮБВИ


Иллюзия любви

 

Взаимоотношения между людьми всегда строятся на взаимной отдаче. Если человек получает ровно столько, сколько отдает, то такие отношения можно назвать идеальными. Когда человек получает меньше, чем отдает – он испытывает злость, раздражение, обиду; когда человек получает больше, чем отдает -  он испытывает вину, неловкость, беспокойство. Так чувствуют люди с нормальной потребностью в любви. Но есть категория людей, которые зависят от необходимости быть любимыми гораздо сильнее, чрезмерно.

 

Любите только меня

Чрезмерная необходимость в любви подразумевает чрезмерную потребность человека в том, чтобы его любили, признавали, ценили и поддерживали, а также в чрезмерной чувствительности к отказу окружающих, это все выполнять.

Зачем вам солнце если я есть

Люди с чрезмерной потребностью в любви, как правило, не способны понять, что получают больше, чем отдают. Им всегда мало, поэтому, чаще других они испытывают недовольство от отношений, чаще раздражены. Как бы вы не старались, они всегда найдут доказательство  недостаточности вашей любви.


Во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, чрезмерная необходимость в любви одного из партнеров будет проявляться в следующих ощущениях: «Это моя жизнь и я сам (сама) решаю, что в ней и как; я хочу получить от нее как можно больше, и ты, если действительно любишь меня, должна (должен) посвятить свою жизнь мне».


Важной особенностью  чрезмерной потребности в любви является ее ненасытность, выражающаяся в крайней форме: " Ты должен (должна) любить только меня! ". Мы можем наблюдать это явление во многих браках и любовных отношениях, когда один смотрит на другого, как на свою собственность, пренебрегая  атрибутами его независимости.

 


В таких отношениях всегда присутствует объективно беспочвенная ревность, и представляет собой негативную реакцию одного партнера на желание другого развиваться как личность в полноценном общении с другими людьми: «Я должен быть единственным! Твоя жизнь должна быть посвящена только мне! В моей жизни Я на первом месте! В твоей жизни Я тоже на первом месте!»

 


Другим выражением навязчивости чрезмерной потребности в любви, является потребность в безусловной любви: " Если ты любишь меня, то должен принимать меня таким (такой) как я есть. Тебя раздражают мои недостатки? Значит, ты меня не любишь! ".  Акцент устанавливается на недостаточном проявлении любви, хотя  речь могла идти только о том, чтобы выработать новые  позитивные привычки, помогающие улучшить взаимоотношения. Такие люди злятся и  обижаются даже на малейшие изменения в интонации голоса, если им кажется, что в нем нет теплоты.


Потребность в безусловной любви выражается также в их требовании  быть любимыми, ничего не давая взамен: " Любить того, кто отвечает взаимностью  просто, но поглядим, сможешь ли ты меня любить, если ничего не получишь взамен ".  Даже в собственной сексуальной жизни им может казаться: " Ты любишь меня только потому, что получаешь от меня сексуальное удовлетворение ".  Партнер должен доказывать свою настоящую любовь жертвуя своими моральными ценностями, интересами, общением с дорогими ему людьми, репутацией, деньгами, временем и т. д. Любое невыполнение этих  требований свидетельствует о недостаточности любви и  воспринимается с агрессией.
Другим признаком  чрезмерной потребности в любви  является крайняя чувствительность к отвержению. Они воспринимают буквально все, любую мелочь, как отвержение и реагируют сильной злостью, раздражением, иногда даже кратковременной ненавистью.


Реакция на реальное и воображаемое отвержение не всегда очевидна. Гораздо чаще она является скрытой. Человек может воспринимать советы как отвержение. Вы уверены, что дали ему реалистичный взгляд на вещи, а он не видит ничего кроме критики и осуждения.


Маловероятно, что с таким человеком удастся построить длительные крепкие отношения, основанные на желании отдавать друг другу тепло. Причина тому  -  неспособность такой личности любить.
Дать определение любви очень трудно. Самым простым и понятным будет:  Любовь – это  способность отдавать, ничего не требуя взамен.
В целом, такой человек  к этому неспособен из-за тревоги и скрытой или явной враждебности, которая возникает у него с самого детства, вследствие плохого обращения с ним  членов семьи или окружающих. В результате, у него вырабатывается привычка относиться к людям с подозрительностью, каждый раз ожидая агрессии в свою сторону.  Ему сложно увидеть объективную реальность, понять истинные намерения  других, потому что он привыкает думать, что ему хотят причинить зло. А на агрессию, как правило, отвечают агрессией. Виной всему сильно искаженный субъективный взгляд объективной реальности. Такой человек привыкает не отдавать теплоту, а защищаться, усматривая в любых действиях других угрозу. Ему сложно понять истинную мотивацию поступков других и тем более рассмотреть в них дружелюбное отношение к себе.


В результате у него формируется недоверие к людям. Зачастую он становится замкнутым, скрытным.


Конечно же, такой человек не знает, что не умеет любить. Однако, степень осознания этого может быть разной. Один открыто говорит: " Я не верю в любовь, я никогда не любил ". Другой живет иллюзией, что способен на большую любовь, оправдываясь, что не построил крепких отношений, потому что не встретил подходящего человека. Каждый раз, когда его очередные отношения будут подходить к концу, он будет перекладывать вину на партнера за то, что тот так и не смог разбудить в нем истинных чувства.  Он будет уверять: "Я отдаю, ничего не требуя взамен ".
На самом деле, у каждого поступка есть два мотива. Один явный, но не правдивый, зато выглядит красиво. Только что о нем шла речь. Другой – истинный, он не так хорош, поэтому его скрывают. 
Истинным в данном контексте будет желание получать любовь, а не отдавать.


В жизни таких людей, как правило, бывает много партнеров и отношений, которые не длятся долго.


Когда накал страстей спадает, отношения строятся только на способности каждый день отдавать друг другу теплоту в виде внимания и заботы. Если пара трудится в этом направлении, то отношения развиваются, если нет, то  - распадаются. Стараний одного – недостаточно, а второй, как уже было описано, не отдает, а требует постоянных чрезмерных проявлений любви.
Такой человек часто считает себя одиноким.  Он чувствует себя таким не потому, что в его жизни нет людей которым он нужен, которые относятся к нему с теплотой, а потому, что он привык так видеть, ведь он никого к себе не «подпускает» и никому не доверяет. Это его искаженный взгляд. Он не может благодарить людей за их дружелюбное отношение, ведь благодарить – это тоже значит отдавать. Вместо этого он концентрируется на тех моментах, которые, как ему кажется, говорят о неприязни к нему, и сразу реагирует подозрительностью или агрессией.


Говорят, что мудрость – это когда человек способен понимать другого; способность понимать самого себя – это просветление.


Если человек нуждающийся в чрезмерном проявлении любви к себе пойдет по пути просветления, то на каком-то этапе он познает мудрость: научившись понимать себя, он научится понимать других. Он сможет изменить себя и увидеть как вокруг него изменится мир. Он сможет стать счастливым и дать это счастье другому. Ведь счастье – это когда тебя понимают.

 

http://богиня.net/

Картина дня

наверх