На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Что делать, если ваш муж оказался тираном?

Что делать, если ваш муж оказался тираном?

К сожалению, не во всех семьях царит любовь и взаимное уважение, совсем невыдуманной реальностью являются семьи, в которых преобладает насилие, причем оно может быть, как психологическое, так и физическое. Почему-то принято считать, что домашняя тирания – это жестокое поведение человека, который избивает свою жену и близких родственников.

Однако постоянные ссоры, придирки со стороны второй половинки, упреки и недоверие – это такая же тирания, от которой, возможно, давно пора бежать. По разным причинам женщины могут долгое время терпеть издевательства, однако, любому терпению когда-нибудь наступает конец.

Что делать, если ваш муж – самый настоящий тиран? Конечно, он не всегда был таким. Редко, когда мужчины на этапе ухаживания и до свадьбы раскрывают свое настоящее нутро, поэтому определить тирана заранее – не так уж просто.

Тирания, конечно, тоже бывает разной: иногда она выражается в безобидных, но регулярных капризах и придирках со стороны мужа. «Опять котлеты пересолила!», «Опять ты без макияжа и прически дома!», «Опять ты что-то сделала неправильно» и так далее до бесконечности. Иногда тирания перерастает и в более серьезные упреки и нескончаемые скандалы, нередко сопровождаемые криками и оскорблениями со стороны мужа.

И, пожалуй, последняя фаза домашней тирании – это рукоприкладство. Их выводят из себя любое непослушание, они ненавидят, когда ситуация выходит из-под их личного контроля, а также постоянно стараются укреплять ощущение собственного авторитета.

Откуда берутся тираны?

Как получилось так, что некогда заботливый и нежный мужчина, превратился в натурального домашнего деспота? Когда в голове рисуешь картину настоящего тирана, то в воображении появляется крепкий мужчина со стальным характером и железной волей, который не терпит никаких возражений. Удивительно, но в реальной жизни так бывает крайне редко.

В основном, мужчины-тираны – это слабые, закомплексованные и в душе крайне трусливые люди, которые в силу громадного числа собственных комплексов и ущербности, стараются самоутвердиться за счет более «слабых», то есть жены и детей.

Часто оказывается, что будущих тиранов в детстве сильно обижали старшие ребята, унижали родители или даже сверстники. Будущая тирания может брать свои истоки и в родительской семье мужчины, возможно, подобную модель поведения он постоянно видел со стороны своего отца или отчима. Детские психологические травмы запросто могут сыграть злую шутку: теперь уже взрослый мужчина во всю укрепляет свою власть и влияние на женщине.

Он старается всеми путями контролировать и подавлять тех людей, которые попали под его влияние, а также всегда настаивать на своем даже в том случае, если с самого начала знает о своей неправоте. Согласие с чужим мнением – теперь сродни потери власти.

Как распознать?

Всегда можно не допускать до крайностей, для этого стараться распознать ранние проявления тирании в своем муже. Возможно, стоит задуматься, если ваш муж:

  • Постоянно делает достаточно острые замечания относительно вашей внешности, готовки, домашнего быта и воспитания детей. При этом все выражается в форме упреков и принуждений, которые негативно сказываются на вашей самооценке.
  • Запрещает работать, при этом, вначале отношений вуалирует это под фразами «моя женщина не должна работать, я и сам в состоянии обеспечить свою семью». Одаривает множественным потомством, укрепляя, тем самым, вашу финансовую зависимость от его возможностей.
  • Запрещает использовать декоративную косметику или надевать яркие вещи на улицу.
  • Постоянно навязывает свое мнение, прикрываясь фразой «так будет лучше для тебя», и неважно, что лучше не будет.
  • Сильно ограничивает общение с родственниками, друзьями и, уже тем более, противоположным полом.
  • Применяет физическую силу против вас или детей, при этом, в качестве предлога может быть любая мелочь – не вовремя накрытый ужин, не так поглаженная рубашка или не вовремя сказанная вами фраза.

Что делать?

Первый верный ответ, который напрашивается без раздумий – бежать! Подавать на развод, сменить жилье, в случае необходимости, в общем, сделать все, чтобы никогда больше не видеть этого человека в своей жизни. Но, к сожалению, в реальности не всегда все так прямолинейно. Как развестись, если у нас двое (трое, пятеро) детей? Что я буду делать, ведь я  ничего не умею и не имею образования? К сожалению, ситуации бывают разные, чем себе помочь?

  • Обратиться к психологу, лучше вместе с мужем. Возможно, сеансы терапии смогут направить на путь истинный или, возможно, убедят вас, что так больше жить нельзя, и вы смело сумеете покончить с этой проблемой.
  • Не старайтесь во всем повиноваться, думая, что, тем самым, вы заполучите милость со стороны мужа. Спокойно и уверено объясните, что вы не его вещь, а личность, которая вправе решать самостоятельно. Иногда одного спокойного, но уверенного разговора достаточно, чтобы мужчина пересмотрел свои взгляды на жизнь.
  • Возможно, стоит обратиться за помощью к хорошим друзьям или родственникам мужского пола, которые бы сумели поговорить с ним по-мужски. Если не верите в хороший исход такого события, возможно, стоит обратиться в правоохранительные органы, снять побои, если таковые имеются и идти в своем решении до конца.
  • Развивайтесь внешне и внутренне, следите за собой и растите интеллектуально. Во-первых, это никогда не будет лишним, а, во-вторых, вы обретете большую уверенность в себе и своих силах.
  • Взгляните ситуации прямо в глаза: вряд ли такой человек способен измениться, в таком случае, нужно ли терпеть унижения всю жизнь? Подумайте о детях, для которых такая жизнь может сильно отразиться на развитии и становлении личности, вы же не хотите вырастить новых тиранов? Если вы видите, что ничего не помогает, то соберитесь духом и разорвите с этим человеком отношения раз и навсегда, цените свою жизнь, ведь она у вас одна.

Источник: http://brjunetka.ru/chto-delat-esli-vash-muzh-okazalsya-tiranom/#ixzz3y675XkfO

Картина дня

наверх