На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Что делать, если причина семейных ссор - деньги

Семейные проблемы: конфликты в семье

Семейные проблемы: конфликты в семье

Одной из причин семейных ссор, причем очень часто встречающихся, - это ссоры по поводу денег. Понятно, что деньги составляют неотъемлемую часть нашей жизни, делая ее удобной, комфортной, приятной. Но и семейные отношения деньги могут легко испортить или навредить.

Семейные проблемы: конфликты в семье

Если вы часто ссоритесь из-за денег, то это тревожный симптом, нужно обязательно понять, из-за чего конкретно возникают конфликты, и как нормализовать отношения. Кроме того, постарайтесь разобраться, почему у вас с супругом разное отношение к деньгам. И не старайтесь все упростить и объяснить все скупостью или жадностью мужа.

Психологи установили, что отношение к деньгам у человека зависит не только от характера, но и от психотипа тоже. Так, людям, относящимся к планирующему типу, удается держать под контролем и деньги, и время. Именно они могут устоять перед красивой, но, в общем-то ненужной вещью. У них всегда все точно по расписанию: накопили на холодильник и стиральную машину — купили, скоро и телевизор приобретут.

Семейные проблемы: конфликты в семье

Правда, есть и у них свое слабое место: если вдруг что-то идет не по плану, они переживают сильный стресс. Именно поэтому им время от времени нужно «закалять» себя, позволяя бездумные покупки.

А вот представители спонтанного типа терпеть не могут ограничений и легко расстаются с деньгами. Они тратят в основном по импульсу, ни о каких накоплениях никогда не слышали. Поэтому им нужно придумывать себе стимулы - достижимые цели: осенью откладывать на шубу, а зимой - на летний отдых.

Есть и те, кого невозможно четко причислить ни к одному психотипу. Это самый удачный вариант, в котором легко уживаются расточительность с бережливостью, а как это происходит – настоящая загадка. Получив зарплату, такие люди не впадают из крайности в крайность, а спокойно расходуют деньги, не выводя их в ноль на ненужные покупки.

Семейные проблемы: конфликты в семье

Вы наверняка сами не раз удивлялись людям, которые при таких же доходах, как и ваши, умудряются жить спокойно, не занимая денег, да еще и покупать крупные вещи и ездить отдыхать. Это как раз счастливчики и смешанного психотипа.

Если ссоры из-за денег все же отравляют ваше семейное счастье, то стоит отнестись внимательнее к своему партнеру. Возьмите за правило советоваться друг с другом перед тем, как потратить деньги (сверх ежедневных, неизбежных расходов). Не всегда легко выбрать решение, устраивающее обоих, но попытка разобраться в этом вопросе куда эффективнее ссор и споров.

Кроме того, определенная финансовая независимость необходима каждому из нас. Обсудите это с супругом, и не требуйте друг от друга отчет за каждый потраченный рубль. Предложение о крупных покупках высказывайте заранее, не ставьте мужа перед фактом. Тогда у него будет время подумать, взвесить все «за» и «против», в конце концов, привыкнуть к мысли, что эта вещь поселится в вашем доме.

Семейные проблемы: конфликты в семье

Если муж вдруг самостоятельно купил дорогую вещь, а потом в ней разочаровался, не критикуйте его, ваша вторая половина и так очень расстроена, поэтому конструктивного диалога не получится, только споры и обида. Время лечит, вернитесь к этому разговору потом, и «растратчик» обязательно выслушает ваши доводы и, возможно, согласится с ними!

Если в вашей семье финансовые ссоры не редкость, не ждите, что они рассосутся сами собой. Вам необходим спокойный и откровенный разговор по душам. Муж обязательно должен знать ваши претензии и позицию, касающиеся денежного вопроса. Но не забывайте оглянуться и на себя, на свои расходы и способ вести семейный бюджет. Не исключено, что претензии вашего мужа имеют законные основания.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх