На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Любви все возрасты покорны или Возраст счастья

Зачастую «правила счастья» разрабатывают те люди, которые так и не смогли его найти.

Зачастую «правила счастья» разрабатывают те люди, которые так и не смогли его найти.

Удивительное существо - человек: редко бывает счастливым, но зато громко и со вкусом провозглашает правила того, что нужно для счастья. А, по-моему, лучший способ сделать себя несчастным – это как раз следовать вышеуказанным правилам. И мое мнение опирается на жизненные наблюдения.

Зачастую «правила счастья» разрабатывают те люди, которые так и не смогли его найти.

Зачастую «правила счастья» разрабатывают те люди, которые так и не смогли его найти. Они думают на эту тему, анализируют собственные ошибки и ошибки окружающих в личной жизни, и так пытаются выработать какую-то особую формулу счастья. Но если спросить по-настоящему счастливого человека о том, какие именно усилия или правила привели его к такому состоянию, то он вряд ли ответит что-то вразумительное. Чем несчастнее психолог в личной жизни, тем больше у него всяческих «методик», которые дают всего лишь временную успокоенность мозга, но потом неизбежно приводят к возврату назад. Потому что чувства обмануть невозможно.

Нужна ли схематизация любви?

Зачастую «правила счастья» разрабатывают те люди, которые так и не смогли его найти.

Вся беда в том, что в психологии сейчас модно заниматься схематизацией любви. Понятное дело, любовь - это такая «заноза», что способна опрокинуть даже самого стойкого мизантропа. И сколько б попыток не было бы сделано, любви наплевать на все наши выводы от ума и схематизации. Она просто идет и берет то, что ей хочется.

Первый случай из жизни

Дочь моей подруги в подростковом возрасте стала совсем неуправляемой. У девочки с детства был сильный волевой характер, а в 14 лет она превратилась в деспота, который, к тому же, совершенно не умеет быть счастливым. В общем, в доме повисла тяжелая туча отрицательных эмоций, а потом даже начались серьезные неприятности с законом. Но однажды девочка познакомилась с парнем, который был на 7 лет ее старше, и они начали встречаться. Ужас – вот что сейчас пронеслось у вас в мозгах. Да и подруга моя думала примерно так же. Но недолго!

Она «выловила» парня, чтобы серьезно с ним поговорить. Конечно же, изначально хотела заставить его исчезнуть из жизни дочери, пригрозив уголовным кодексом.

Зачастую «правила счастья» разрабатывают те люди, которые так и не смогли его найти.

Но парень оказался искренне влюбленным в девушку, маму не испугался, и даже предложил содействие. Он любил, понимаете? А, значит, переживал за нее, понимал, что если девушка не угомонится, он может лишиться ее навсегда. А поэтому они проводили теперь вместе все свободное время, причем по большей части именно дома у девочки, на глазах у ее изумленной матери. Ели, смотрели видео, играли в компьютерные игры, гуляли, и иногда к ним приходили друзья. И девочке нравилось все это! Постепенно она становилась все спокойнее, выглядела счастливой. Начала лучше учиться, конфликты с родителями прекратились.

Но зато начались неприятности в школе. Ну конечно, надо бить тревогу – девочка много времени проводит с парнем намного старше ее! Вот то, что у нее были неприятности с законом – это ничего, а то, что она встречается с парнем, который очень хорошо на нее влияет – это плохо только потому, что он старше ее.

Ну да, у взрослых мысли сразу такие похабненькие, скабрезненькие. Бдят! Скорее всего именно из-за того, что сами глубоко несчастны. Пришлось ребятам на время «уйти в подполье», благо, девочка не стала делать из этого повод, чтобы снова сорваться. Ведь для нее эти отношения стали чем-то очень важным, она чувствовала себя счастливой с этим юношей, и поэтому готова была заплатить нужную цену.

Зачастую «правила счастья» разрабатывают те люди, которые так и не смогли его найти.

Мама расслабилась, когда поняла, как любовь изменила дочь, и как хорошо заботиться о ней ее парень. И как следствие – конфликты сошли на нет, а между мамой и дочерью установились дружеские отношения, потому что они стали союзницами. К счастью история эта закончилась хорошо, спустя пять лет ребята поженились и живут уже вместе 10 лет, вполне счастливы. Но что было бы с ними обоими, если б они выполнили правило, согласно которому 14-летнюю девочку с 20-летним парнем ждет только несчастье? Даже думать об этом неприятно…

Продолжение следует…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх