На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

О "мужике". Ликбез.

Вы никогда не задумывались, что нынешнее социальное положение мужчин глубоко укоренилось в нашем языке? 

Как часто в одном предложении встречаются слова "женщина" и мужик", и никому это не режет слух! Очень часто, в повседневной жизни, встречаются подобные высказывания, и воспринимаются как должное.

А ведь кто такой "мужик" в дореволюционной России? Это крепостной, холоп. Никому не пришло бы тогда в голову назвать даже беднейшего, но свободного горожанина "мужиком". Парой же мужику - является баба. Парой Мужчине – Женщина.

Сегодня же слово "баба" считается чуть ли не оскорбительным для женщины; слово "мужик" – нормой. Более того: "настоящий мужик". Это кто же, интересно? – Тот, кто, не вякая, тянет свою лямку крепостного, подобно бурлакам с картины Репина. "Настоящий мужик" молчит в тряпочку и все терпит; "настоящий мужик" уходит с парой носков; "настоящий мужик" должен отслужить в армии и т.д.

По этимологии слова, "мужик" - это некий маленький (по статусу) мужчина, то есть в чём-то ограниченный. Поэтому крепостные были мужиками. Вот что говорят источники:


1) Мужик - Невоспитанный, грубый, невежественный человек. (Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т.Ф. Ефремова.)

2) Мужик - Крестьянин (в противопоставлении горожанину) (Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой)

3) Мужик - маленький мальчик, по виду, осанке похожий на взрослого [по поэме Н.А. Некрасова "Крестьянские дети"]

4) Мужик:

1. В устах "господ" (прежде), а также в крестьянском быту - крестьянин.

Орловский мужик не велик ростом, сутуловат, угрюм. (И.С. Тургенев).

Я не могу жить без Петербурга; за что же, в самом деле, я должен погубить жизнь с мужиками? (Н.В. Гоголь (говорит мелкий чиновник Хлестаков).

Я не мужик, я унтер-офицер, отставной каптенармус. (А.П. Чехов). 

2. В том же языке "господ" - грубый, невоспитанный человек вообще (разг. пренебр. устар.). Мужик неотесанный.

3. Мужчина (обл. и простореч. фам.). Мужики и бабы, с граблями и косами на плечах, идут на работу. (И.А. Гончаров).  Семья-то большая, да два человека всего мужиков-то: отец мой да я, (Н.А. Некрасов).

4. Муж (обл.). Вот придет мой мужик - задаст тебе! (Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова)

5) Мужик - невежа, простолюдин (Cловарь синонимов Н. Абрамова)

6) Мужик – мужчина-простолюдин, человек низшего сословия; крестьянин, поселянин, пахарь, земледел, хлебопашец; тягловой (Из словаря Даля)

7) Мужик - осужденный, добросовестно работающий на производстве (блатной словарь).

8) "Мужик" - это синоним слова "раб"! Крепостной, обязанный впахивать на своих хозяев ничего не получая взамен(Гоголь "Мёртвые души" Глава 7)

9) Мужик – МУЖ- и -ИК (уменьшительно ласкательное) 

10) Мужчина – МУЖ- и -ЧИН (тут всё понятно) (Орфографический словарь)


Вот так вот. Недаром одним из инструментов идеологии является формирование своего языка. А мужик, он и есть мужик - подневольный. Но женщины расписывают это как положительное качество, ибо им выгодны такие подневольные. Мужик - он всех прокормит, надо только правильные указания отдавать. Вот мужик у Салтыкова-Щедрина сразу двух генералов прокормил:

"И вдруг генерала, который был учителем каллиграфии, озарило вдохновение...

- А что, ваше превосходительство, - сказал он радостно, - если бы нам найти мужика?

- То есть как же... мужика?

- Ну, да, простого мужика... какие обыкновенно бывают мужики! Он бы нам сейчас и булок бы подал, и рябчиков бы наловил, и рыбы!

- Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?

- Как нет мужика - мужик везде есть, стоит только поискать его!

Наверное, он где-нибудь спрятался, от работы отлынивает!

Мысль эта до того ободрила генералов, что они вскочили как встрепанные и пустились отыскивать мужика. Долго они бродили по острову без всякого успеха, но, наконец, острый запах мякинного хлеба и кислой овчины навел их на след. Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужичина и самым нахальным образом уклонялся от работы. Негодованию генералов предела не было.

- Спишь, лежебок! - накинулись они на него, - небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! сейчас марш работать!"


Баба - это рабочая лошадь вроде мужика. Современным женщинам не хочется быть равными мужчинам в работе, а хочется быть госпожами над ними; поэтому, они не хотят быть бабами, но мужчин хотят видеть мужиками. Отсюда женщины и не любят когда их называют бабами; но любят унизительное обозначение мужчин. А похвала "настоящий мужик" означает реального раба.

Мужик - это как слово паразит. Многие мужчины называют и себя и друг друга этим словом, не придавая ему никакого значения. Вы когда-нибудь слышали выражение "еврейский мужик"? "Чеченский мужик"? или "Французский мужик"? Вопрос – риторический; понимаю.

Зато "Русский мужик" можно услышать на любом углу.

Надо просто делать вежливые замечания тем, кто "ляпает без ума". Кто себя уважает и думать умеет, тот поймёт, что это слово является оскорблением. А гопоту всякую бесполезно учить, они, без матов и оскорблений, друг к другу обращаться не могут.

Например, в кругу моих знакомых все уже знают истинное значение этого слова и стараются его не употреблять ВООБЩЕ. Или, только насмешливо, к тем мужчинам, кто лебезит перед женщинами.

Так что, если слово "мужик" - это оскорбление как бы МИНИ, то "настоящий мужик"- это оскорбление уже вдвойне, как бы МАКСИ.

"Настоящий мужик" - это хорошее название для подбабника (бабораба , подкаблучника). Меняя отношение к этим словам у окружающих, мы переворачиваем кучу шаблонов, основанных на нем. Это очень правильно.

Настаиваем, что слово "мужик" - является неприемлемым для мужчины, ощущающего себя личностью, свободным человеком, имеющим гражданские права. Конечно, прекращение употребления слова "мужик" не снимет разом всех мужских проблем. Но... как корабль назовешь, так он и поплывет.

Изменение обращения, само по себе, ничего не даёт; оно должно быть следствием изменения сознания, избавления от рабской психологии.


Помните: cлова – это оружие. Изменяя слова, изменяешь идею.

Автор: Сергей Адский.

Картина дня

наверх