На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Настоящий мужчина


Мужчина в течение всей жизни должен совершать подвиги. Я не хочу сказать, что это его обязанность, но всегда так получается. Особенно, если ему не все равно, что о нем думают женщины. А настоящим мужчинам - не все равно. Можно сколько угодно говорить о присутствии в этом элементов гордыни - все мы люди. Ну, в самом деле, если про мужчину не говорят, что он настоящий мужчина, либо говорят, что он вообще не мужчина или молчат, то становится немного обидно. Особенно, если нехорошего мнения о его мужской сущности придерживается его вторая половина - законная супруга. Тогда мужчине не остается ничего другого, как совершить подвиг. И не важно, чем заслужил мужчина мнение жены о том, что он не очень-то мужчина, важно, что это клеймо можно смыть только героическим трудом, либо совершением подвига. Многие мужчины готовы на подвиг, ведь это очень хороший стимул - звание "Настоящий Мужчина", это как орден, который можно будет с гордостью носить (какое-то время - пока подвиг не устареет и не обветшает). А героическим трудом доказывать, что ты мужчина можно всю жизнь. И не факт, что получится. 

И вот здесь-то и кроется главная ловушка! По крайней мере для женатых мужчин.

Дело в том, что личность героя очень важна для подвига. Мужчина, совершающий подвиг на глазах своей дамы сердца, должен быть принцем. Не обязательно на белом коне, но принцем быть обязательно. Принц - это сын короля, если кто забыл. То есть мужчина, не связанный узами брака. Когда нибудь принц женится, отец даст ему пол-королевства, и тогда принц станет сам королем. Королю будет не до подвигов, ему королевством править надо, а пока ты принц - самое время! Так и получается в нашей жизни - как бы дама не ждала принца, а жить-то придется с королем - вечно занятым, усталым, обремененным заботами о семье и хлебе насущном. А ведь так порой хочется вернуться в то время, когда твой принц был готов для тебя на все! И было бы неверно думать, что того же не хочется мужчинам. Очень хочется! Туда, в то время, где их считали Героями. И мужчины готовы для своих дам на многое, если не на все! По прежнему готовы! Всегда готовы! Не спорьте - ведь речь сейчас идет о Настоящих Мужчинах.

Но вот ведь какая закавыка-то... Совершить подвиг, будучи женатым, мужчине практически невозможно. И дело вовсе не в занятости, усталости, либо угасании чувств. Если даже этих препятствий нет, то подвиг совершить невозможно. А точнее - бессмысленно. Ибо сам факт подвига просто никто не заметит. Вернее, кто-то может заметить, но только не та, для которой мужчина старается. Почему? А причина банальнейшая до ужаса - все, что делает женатый мужчина подвигом не является! Этого никто не утверждает, но это так же естественно, как восход солнца. Это общепринятая истина, которая не нуждается в обсуждении и доказательстве. Мужчина может пахать на нескольких работах, либо быть видной фигурой в обществе, приносить пользу многим людям, быть уважаемым на работе, вся его деятельность может очень даже положительно отражаться на благосостоянии его семьи вообще и жены в частности. Но для жены - это не подвиг. Это обязанность мужа! А обязанность мужа - для жены не подвиг. Обязанность подвигом не является. Если, к примеру, надо в доме крышу починить - это обязанность хозяина. Он идет и чинит. Но если неожиданно ремонт оказался сложнее, чем предполагалось и для того, чтобы все сделать, муж чуть не свернул себе шею, но совершил-таки невозможное - настоящий подвиг - но сделал, как надо! То, что мужчина делает для своей дамы через силу, через "не могу" и через "не хочу" - это Подвиг. Но какое дело до этого его жене? Починил? Молодец, мой руки и садись ужинать! То, что у него еще руки трясутся от пережитого, она, скорее всего, не заметит - у нее и без того забот хватает. О перспективе остаться вдовой она и не думает. Ах да, она же не в курсе, но ей можно все рассказать и она поймет... Ну поймет. Ну да, пожалеет. Возможно даже ужаснется. Посоветует быть впредь осторожнее... Но восхищаться своим мужчиной будет вряд ли. Ведь он не совершал Подвиг. Он просто выполнял свои обязанности. Для нее. Чтобы ей было комфортно, чтобы ей на голову не текло, когда готовит. Ведь ей никто не сказал про подвиг ее мужа. Вот если бы в газетах написали - тогда другое дело! Но не обо всех настоящих мужчинах пишут газеты. А через неделю он придумает для нее какое-то приспособление, чтобы ей легче готовить, или стирать, или еще что-то. Ну, похвалит она его, улыбнется, поласкает... Но вряд ли будет вникать в тонкости типа - а чего ему это стоило? Если, конечно, муж ей не расскажет. Тогда, наверное она восхитится, какой у нее ловкий муж. Возможно... Но если он будет ей каждый раз рассказывать, чего ему стоит каждый раз удивлять ее, она в конце концов устанет и начнет думать - какой же все-таки нытик ее муж, постоянно грузит ее своими проблемами. Как же с ним скучно! Проблемы, проблемы, такая тоска и однообразие. А ведь Настоящий Мужчина проблем не имеет. Лозунг Настоящего Мужчины - "Нет проблем, детка!" 

А спроси такую женщину - ты что, не видела, за кого выходила? И она честно ответит, что видела. Но прежде, когда он был только женихом (Принцем), она его видела совсем другим. То подарок сделает, то по хозяйству поможет, то приспособление какое-то для хозяйства придумает - ну просто умница! А ведь он вовсе не был обязан все это делать - ведь не муж был! А однажды, ну просто подвиг совершил - залез на крышу трубу чинить, чуть шею не свернул, когда упал! Ну просто герой был! А ведь сам вызвался, никто его специально не просил, не обязан был - не муж, не сват, не брат, считай чужой человек! Но видел, какая у меня тогда была трудная ситуация. Были времена... И что теперь осталось от того героя? 

Если муж  такой женщины не дурак, то он однажды почувствует, что для своей жены он - не Настоящий Мужчина. Он может начать искать кого нибудь, кто оценит его по-настоящему. Нет-нет, я не собираюсь скатываться на тему прелюбодеяния, отнюдь! Я имею ввиду не это. Здесь тема другая.

Их немного, но они есть. Настоящие мужики, типа рыцари без страха и упрека. Рукастые, талантливые, работящие. Пьющие только символически, либо непьющие вовсе, некурящие, здоровые. У них есть хорошая работа, а иногда и не одна, либо свой мелкий бизнес. Естественно - хорошая машина, квартира, домик в деревне. Хорошая жена, хороший дом, хорошие дети - что еще надо? Можно было бы сказать, что жизнь удалась, очень многие позавидовали бы им. Но есть у этих людей амбиции - они хотят, чтобы их уважали в семье. А с уважением часто бывает... не очень. Наверное причина в отсутствии любви. Так бывает сплошь и рядом - все вроде бы есть, а любви нет. И умные люди, уважающие себя, чувствуют это. Как правило, это не слишком мешает семейной жизни, тем более, что дела отвлекают от грустных мыслей. Так и живут, по привычке, либо ради детей. 

Но иногда, где-нибудь наедине с собой, либо ночью, либо на спокойном дежурстве, человек думает о том, что ему одиноко и тоскливо. Не хватает любви и должного уважения. Однообразие - признак семейной жизни. И человек начинает искать выход, то есть способ, как обрести уважение, которого он, по его мнению, достоин. Все поменять он не готов, да и не хочется ему что либо менять - все налажено, надежно, стабильно, проблем нет. Вот если бы дополнить этот набор чем либо, чтобы без сильного напряга... Внести в жизнь разнообразие.

Самый простой выход находится быстрее всего - надо помогать людям, хотя бы одному человеку, нуждающемуся в помощи. Ты человеку помогаешь - он тебя уважает, особенно, если помогаешь бескорыстно. Если покопаться среди своих знакомых, либо их знакомых (только не родственники!), то найти такого человека можно. Мужик решает попробовать, знакомится поближе и через некоторое время, уже сдружившись, предлагает помощь в каком нибудь деле. В процессе выясняется, стоит ли помогать дальше, тут все зависит от личной симпатии. Если с людьми можно дружить, то почему бы им не помочь иногда? За это тебе почет и уважение. Настоящее уважение - такое, какого он заслуживает. Помогать можно в разных делах: подвозить того, у кого нет машины, починить что-то тем, у кого нет мужских рук, отвезти в больницу, привезти с вокзала, поднести тяжести, помочь инвалиду - да мало ли добрых дел можно сделать? Особенно, если тебе это несложно. Потратить немного денег на бензин, немного времени и сил, зато потом от друзей будет тебе благодарность. И то самое уважение, которого тебе так не хватало. Люди будут говорить, что ты благородный бессеребренник, честный, добрый, отзывчивый, что таких людей почти не осталось. Почти святой. Ну, может и не скажут, но думать так будут. Ведь ты же не обязан им помогать, но ты помогаешь! И если у друзей проблемы, то они знают, что можно обратиться к тебе, ибо ты никогда не скажешь, что это, мол, ваши проблемы! Нет - их проблемы ты берешь на себя. И даже неважно, что они про тебя говорят, главное - ты чувствуешь, что они искренни, твои друзья!  Ты не обязан, но ты делаешь, и для людей это - Подвиг! От Настоящего Мужчины - подвиг, ему - уважение. Ты - уважаемый человек! Похоже на сделку - дашь на дашь, но люди-то получают реальную помощь! А если к этому еще приложится, что помогаешь не просто каким-то нищим халявщикам, а людям действительно нуждающимся, которым больше помощи ждать просто не от кого - ну, тогда это еще и приятно самому, просто бальзам на душу! Потому что это очень похоже на промысел Бога. 

Такой мужчина понимает, что не зря живет. У него все есть - работа, деньги, семья, дом-полная чаша и уважение - хоть не в семье, но есть. Удобство данного метода в том, что можно сильно не напрягаться. Когда трудишься на благо семьи, то подвигом является совершение невозможного, в напряжении всех сил и даже через силу! А у друзей, которым помогаешь, что ни делаешь - то и подвиг! К которому прилагается соответствующее уважение. Тут уже можно выбирать. Можно делать добро в удобное именно для себя время. Удобным для себя способом. Просить друзей подлаживаться под тебя. А если тебе неохота - всегда можно сослаться на занятость. И люди поймут! В своей семье такого не простят, но у друзей можно и расслабиться иногда. В смысле делать не так аккуратно и скрупулезно, как сделал бы для себя. Сойдет и так, друзья не родственники - не обидятся. Я не имею в виду откровенную халтуру, речь о мелочах, которые потом надо доделывать кому-то. Основное сделано, и бесплатно, хотя никто делать не обязан! А мелочи можно оставить на потом, мол, доделаю в другой раз, а сейчас времени нет. Ну друзья же понимают - человеку некогда, да и вообще он не обязан... Они конечно подождут до другого раза, хоть это недостроено, недокрашено, недоделано, либо наймут кого-то за меньшие деньги, а может и не за меньшие - доделать, докрасить, довезти - ведь невозможно долго жить на стройке - но никогда не напомнят своему другу и не упрекнут, тем более если друг такими недоделками не злоупотребляет. Мы же люди с понятием, нам никто не должен, сделали хоть как-то - и слава Богу. Главное - дружба! С прекрасным человеком. Между прочим, эти друзья сами так подсаживаются на эту помощь, что готовы простить своему благодетелю что угодно, лишь бы не потерять с ним дружбу. Друзья и сами пытаются предложить Настоящему Мужчине какую-нибудь услугу, хоть обедом накормить или баньку истопить. А подругу, которой приходится помогать по причине того, что мужчины в доме нет, либо есть, но немощный, можно даже попросить об услуге интимного характера, если приспичит. А чего стесняться-то - с нее не убудет, зато сохраняться хорошие отношения. Взаимовыгодные. Лишь бы человек был хороший. А этот - очень хороший! Почти святой.

Данному товарищу, претендующему на звание Настоящего Мужчины крутиться приходится, как белка в колесе. Но уж это ему решать, стоит это того или нет. Если так живет - значит оно стоит того. Пока силы есть, пока уважения хочется, надо стремиться к достойной жизни. Что делать - за все приходится платить. 

Порой, такой мужик сидит и размышляет: и чего я в короли полез? Чего мне в принцах не сиделось? Мог бы и дальше быть принцем на белом Джипе, не быть никому обязанным и тратить время, силы, энергию только на свою даму сердца (ну, плюс работа), а не разрываться между работой, семьей и друзьями. И каждый поступок для нее считался бы благородным. А каждый подвиг был бы замечен и оценен достойно. Ведь будучи принцем Настоящий Мужчина никому ничего не должен, а значит его действия благородны и бескорыстны. И значит равны Подвигу. Ведь никто не делает для дамы того, что делает он. Много было званных, но избранный как правило один. Но не факт, что придет ему в голову ответ: Если ты Принц, то женись на принцессе, а не на горничной. Принцессу хоть учат уважать своего Короля.

Так и живет мужик, разрываясь на части. И будет жить так, пока сил хватит. Ибо он подсел на это все, как на наркотик. Соскочить довольно трудно. Для этого надо будет признать себя в некоторой степени банкротом. Ведь силы человека не беспредельны. Но однажды это все равно случится, хотя может так статься, что мужику к тому времени уже будет все равно. Он получил от жизни все, до чего смог достать, и дальше можно жить воспоминаниями. И стараться не думать о том, что будет в конце пути. Остается надеяться, что некоторые люди запомнят тебя Принцем - благородным, добрым, отзывчивым.

Когда умирает Принц, это обидно, люди поминают его добрым словом, рассказывают всем, какой он был благородный, добрый, отзывчивый. Почти святой. 
Когда умирает Король, это нормально, но люди, как правило, начинают критиковать его жизнь, говорят, что он обязан был сделать это или то, а не сделал, а то, что сделал - сделал не так. Ну да, все верно - он ведь был обязан это делать. И никого не волнует - почему не смог. А коли не сделал - значит не Герой!

То ли дело - Принц! Что сделал, то и Подвиг. А что не смог - ну так ведь он и не обязан был! Принцу простительно все. Королю - ничего! 

Хорошо, что не каждому мужчине приходится делать выбор, кем быть - Принцем или Королем. Не у всех такие амбиции, да и возможности. Но если бы этот Настоящий Мужчина тратил свою энергию не на чужих людей, а на своих детей, то это воздалось бы ему впоследствии - не нужно было бы рассказывать потом, что дети не видели своего отца потому, что отец много работал, между прочим для того, чтобы его дети жили хорошо и ни в чем не нуждались. И ведь правда - дети такого Настоящего Мужчины ни в чем не нуждаются. У них все есть. Кроме отца рядом. Хотя могло быть так, чтобы жена давала своему мужчине столько уважения, сколько ему требуется, а не сколько она хочет. Тогда бы возможно меньше было бы настоящих мужчин, которые "ходят на сторону", чтобы там добрать того, чего не хватает дома. Но для этого рядом с Королем надо быть Королевой. А на это не каждая женщина способна. 

 


Александр Демидов

март 2015

Картина дня

наверх