На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Брачные аферисты.

Милиция бьет тревогу - количество заявлений, в которых фигурируют брачные аферисты, растет с каждым годом. Они среди нас, соответственно, каждый может стать жертвой их обмана. Как определить брачного афериста, защитить себя от его происков - этот материал.

Почему они процветают
Хотя российское законодательство и не использует такое понятие, как «брачный аферист», но уголовное наказание для них существует: их можно привлечь к ответственности по статьям «Мошенничество», «Завладение чужим имуществом» и пр. Почему же число аферистов растет? Проблема в том, что большинство жертв абсолютно добровольно отдают свое имущество брачным аферистам, что затрудняет их преследование со стороны закона. Поэтому лучше знать «врага» в лицо и не попадаться на его уловки.

Брачными аферистами могут быть представители обоих полов. Обычно успешные аферисты прекрасно разбираются в психологии и могут подобрать «ключик» к любому человеку. Они играют на потребности каждого человека чувствовать себя любимым и особенным, и мошенники действительно дают своим жертвам эти ощущения. Но заканчиваются отношения с брачным аферистом всегда одинаково: полностью завоевав доверие жертвы, он добирается до заветной цели, после чего испаряется вместе с вожделенной добычей (деньгами, квартирой, машиной, драгоценностями и т.п.).

Где водятся брачные аферисты
Наткнутся на брачного афериста можно практически в любом людном месте: в фитнес-клубе, супермаркете, клубе и даже в метро. Многие аферисты отдают предпочтение тем местам, где люди отдыхают и расслабляются, ведь в таких местах сама атмосфера способствует завязыванию новых знакомств и отношений. С развитием Интернет брачные аферисты поселились и на многочисленных форумах, сайтах знакомств и других социальных сетях. Обычно на удочку аферистов попадаются романтично настроенные люди, которые искренне верят в чистоту помыслов окружающих. Доброта, доверчивость, открытость этих людей становятся инструментами обмана в руках умелых манипуляторов.

На что обратить внимание
Поэтому стоит проявлять к своим новым знакомым здоровое недоверие и обращать внимание на некоторые подозрительные моменты. Во-первых, никому не рассказывайте о том, чем владеете, именно эту информацию брачный аферист захочет получить. Если она все же просочилась, добавьте к ней слово кредит - квартира, машина "под кредитом" аферистов не интересует, а человеку, которому вы действительно нравитесь, эти вопросы непринципальны. Брачные аферисты обязательно захотят попасть к вам домой, чтобы посмотреть, есть ли там чем поживиться, поэтому старайтесь на первых порах знакомства встречаться вне вашего дома.

Вас должна насторожить частая смена телефонов и адресов или отказ вашего нового знакомца называть их. Нежелание знакомства с вашими или его друзьями и родственниками, посещения людных мест - это также не должно укрыться от вашего внимания. Важный факт - брачные аферисты сделают все, чтобы отказаться от совместных фото и тем более выложить их на публику - например, в одноклассники или другие социальные сети. Паспорт - еще одна частая проблема для брачного афериста. Обычно он "утерян" либо находится ну совершенно в недоступном месте, поэтому проверить информацию о его имени/прописке вы не можете.

Если ваш новый знакомый регулярно заводит разговоры о своей тяжелой жизни, это тоже повод присмотреться к нему более внимательно. Так аферисты прощупывают вашу готовность помочь. Хотя в последнее время тактика изменилась - наоборот, мошенник представляется преуспевающим дельцом, который ворочает миллионами, вот только несколько тысяч долларов сейчас нет на те итальянские обои, которыми он планировал оклеить вашу будущую спальню в строящемся загородном доме. У друзей или банке такую "мелочь" просить нельзя - засмеют. Так брачный аферист завоевывает ваше доверие, показывая «серьезность» своих намерений и подталкивая к нужному ему действию.

Впрочем, эти способы спасут вас от мелких мошенников, крупные рыбы, чтобы получить желаемое, идут до конца и даже сами вкладывают солидные деньги, особенно в подарки, чтобы окончательно усыпить вашу бдительность. Даже жениться готовы. Поэтому любовь любовью, но неплохо научится отделять «материальное» от «духовного»: дайте дорогому для вас человеку денег в долг, но потребуйте нотариальное оформление; вступая в брак, заключайте брачный контракт; вкладывая деньги в совместный бизнес, юридически грамотно оформляйте все документы.

Картина дня

наверх