На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

ОТНОШЕНИЯ С БЫВШИМИ

Как избавиться от воспоминаний

Поговорим про бывшие… отношения, вещи, события, мужчин и женщин

Вгештальт-терапии основным акцентом в работе с клиентами делается «здесь и сейчас». А вы задумывались, что есть кроме этого «здесь и сейчас». Мы привыкли воспринимать нашу жизнь как и время линейно: вот мы родились, пошли в школу, закончили институт, устроились на работу, отыграли свадьбу, родились наши дети, а впереди у нас долгая и, наверное, счастливая жизнь.

Жизнь в настоящем: между прошлым и будущим

Большинство людей так погружены в свои прошлые воспоминания или размышления о будущем, что на реальную жизнь не остается времени. Спешу вас огорчить: нашего прошлого нет – это всего лишь наши воспоминания (а наша память весьма избирательна, поэтому мы помним только то, что выгодно нам помнить), будущего тоже нет – это всего-навсего наши фантазии и иллюзии, которые не имеют никакого отношения к реальной жизни.

Все что представляет наша жизнь – это вот этот самый миг, в который вы читаете эту статью. А сейчас другой миг, когда вы читаете это предложение. Так и протекает ваша жизнь, которая состоит из множества секунд, в которые вы проживаете, а чаще всего не проживаете.

Зачем тянут в настоящее отношения из прошлого?

Как же это относится к теме нашей сегодняшней беседы о «бывших»? Некоторые люди склонны вместо проживания сегодня, заполнять пустоту своими грезами и воспоминаниями. Они как Плюшкины складывают свои воспоминания в чуланчике сознания, и бродят там в поисках чувств и переживаний. Со временем вещей в чуланчике становится больше и соблазн там оставаться становится все сильнее. Там безопасно, там приятно, там можно выбирать и контролировать свои эмоции. Кто же по доброй воле расстанется с этими «сокровищами»?

Незавершенный гештальт

Еще один термин гештальт-психологии: незавершенный гештальт.

Незавершенный гештальт может вызвать навязчивое желание вернуться в ситуацию и «переиграть ее». Гештальтом может быть любой процесс — отношения, события, начатое дело, невыраженная любовь, непредпринятые в прошлом действия. Мы так устроены, что незавершенные процессы мы запоминаем лучше— это явление называется «эффектом Зейгарник» по имени советского психолога Блюмы Зейгарник.

Будучи еще студенткой, она подметила, что официанты в кафе хорошо помнят все невыполненные заказы и моментально забывают выполненные. Позже было проведено ряд экспериментов, подтвердивших, что невыполненные задачи создают определенное напряжение в человеческой памяти. Это напряжение помогает нам не забыть о своих потребностях, но для того, чтобы человек был психологически здоров, гештальты надо своевременно доводить до логического завершения. И человек начинает повторять прежние схемы в изменившихся условиях — например, провоцирует в новых отношениях конфликты, нерешенные с прежним партнером, отыгрывать свои детские чувства, пытаться компенсировать свои прежние состояния.

Что мешает освободиться от негативных воспоминаний прошлого?

Теперь вы начинаете догадываться, почему наряду с приятными воспоминаниями, в нашей памяти живут неприятные моменты из нашей жизни? Мы можем освободиться от негативных эмоций, горечи и обиды только тогда, когда, наконец, решим для себя, что от этого человека нам больше ничего не нужно – ни любви, ни признания, ни его уважения, вообще ничего. А до этого мы будем вынуждены изводить себя злостью, чувствовать обиду и несправедливость, пытаться что-то доказать. Это и есть наш незавершенный гештальт. Пока мы остаемся эмоционально привязаны к человеку, и не признаемся себе в этом, надежд на завершение нашего гештальта нет. И мы каждый раз, но уже с другими людьми, будем стараться отыгрывать раз за разом нашу бывшую ситуацию.

А теперь подумайте о своих воспоминаниях: весь ли этот багаж вам нужен? Как много там хлама, от которого вполне можно было бы избавиться?

Один мой клиент с депрессивным состоянием после непродолжительной терапии вдруг осознал, что его теперешнее развитие тормозит целый воз нереализованных проектов, которые когда-то возникали как идеи, но так и не были воплощены в жизни. Он их откладывал, надеясь вернуться когда-нибудь позже. Но за 40 с лишним лет их скопилось изрядное количество, а он все надеялся, что наступит подходящее время и он их реализует. Но в тот момент, когда он смог отказаться от своих старых идей, которые тянули его назад, он ощутил легкость, а от прежней подавленности не осталось и следа. Он сказал метафору, которая описала его жизненную ситуацию: «Всю жизнь у меня было ощущение, что я догоняю сверстников и все время я немного отстою. А сейчас я просто отрезал груз, который меня тянул, а натяжение резинки сохранилось, поэтому я полетел вперед».

Если воспоминания тяготят, с ними требуется разобраться

Бывшие незавершенные отношения с женщинами или мужчинами тоже могут быть вашими незавершенными гештальтами. Не пора ли с ними разобраться? Конечно, если у вас не было зависимых отношений, если вы смогли завершить их в свое время и остаться добрыми друзьями или приятелями, то не стоит разрушать такие отношения.

А вещи, которые висят в вашем шкафу и которые давно не подходят вам по размеру, вы надеетесь их снова одеть? Вам сложно признать тот факт, что вы изменились? Если вы вдруг очистите свой гардероб, окончательно расстанетесь со своей иллюзией? А может это неплохо? А может именно тогда это заставит вас начать делать что-то прямо сегодня и прямо сейчас?

Хочу вам еще сказать об одной вещи:

если вы не завершили старых отношений, то в вашей жизни попросту может не оказаться места для новых отношений.

Такова реальность: иногда для изменений, необходимо расчистить и подготовить пространство вокруг вас. Попытки усидеть на двух стульях не приводят к успеху. Но чтобы это произошло, вы должны набраться мужества признать в себе связь с прошлым, и мужество, чтобы изменить ситуацию.

Как покончить с надоевшими воспоминаниями?

Ну и в заключение, несколько советов, которыми вы можете воспользоваться, не обращаясь за помощью к специалисту. Да, многие незавершенные дела уже невозможно завершить в реальной жизни. С кем-то так и не разобрались, а он взял и уехал (умер, исчез из поля видимости), либо ситуация уже не та и поздно «махать кулаками». Завершить можно:
1. Через возвращение к старым действиям.
2. Обращаясь к параллельным ситуациям в настоящем.
3. Поделиться об этом кому-то.
4. Отыграть сценку.
5. Пофантазировать, как бы это могло завершиться (написать, нарисовать).
6. Воспользоваться советом Оскара Уайльда: «Чтобы побороть искушение – нужно ему поддаться».
7. Либо принять вещи так, как они есть, ибо безразличие к гештальту – тоже хорошая тактика по его завершению.

Удачи вам с вашими гештальтами!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх