На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 589 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Подруги вы мои, подруги! Про подруг и женскую дружбу

Подруги вы мои, подруги! Про подруг и женскую дружбу

Какой бывает женская дружба, и существуют ли настоящие подруги?

Женская дружба! Когда мужчины слышат эти слова, они сразу начинают иронически усмехаться. А женщины, естественно, тут же бросаются в спор, доказывая, что только женская дружба самая настоящая, потому что это не распитие на троих, не рыбалка, и не гараж. Мне тоже стало интересно поговорить на тему – что же такое женская дружба и чем она отличается от мужской или дружбы вообще. Ну вот, к примеру:

Дружба семейная

Вообще, хорошее дело. Дружат не просто сами по себе, а с детьми и мужьями. Все праздники вместе, телевизор посмотреть, в картишки перекинуться, на

шашлыки, по ягоды и грибы. Мало ли что еще?! Пока дети маленькие – по очереди посидеть с ними можно, если требуется. Особенно хороши семейные праздники. Когда один праздник в одной семье, а следующий – в другой. Правда, когда муж начинает нахваливать стряпню у подруги, что-то внутри кольнет, но это не страшно. Или вот - муж вчера заметил, что подруга похорошела, а на тебя посмотрел оценивающим взглядом. Потом их сын с медалью окончил школу и поступил в престижный ВУЗ, а твоя лентяйка недобрала балла и делает вид, что готовится поступать на следующий год. Как-то неуютно становится в такой «дружбе»… Не сократить ли эту «дружбу» до размеров простого знакомства??

Дружба производственная

Какой бывает женская дружба, и существуют ли настоящие подруги?

Есть такой вид дружбы с коллегами. Подруги всегда под рукой, можно за рабочий день обсудить столько всего, сколько вообще не случается! На работе вообще дружить удобно – времени много и никто не отвлекает. Ну, разве что начальство. На работе чаще всего «дружат» против кого-то. Это зависит от личных симпатий лидера, производственной обстановки и от того, с какой ноги утром встаешь. «Дружить» против кого-нибудь интересно вместе с коллективом, группой то есть. Ну, в самом деле, как можно спокойно пережить, когда подруге второй раз повышают зарплату, а работает она еще меньше, чем ты?! Это же вопиющая несправедливость, и пусть все об этом знают! Или подруга пришла в очередной обновке, да к тому же вернулась из отпуска на Канарах, а у тебя на огороде грядки не политы. А коллектив нужен, чтобы были зрители и единомышленники - это же понятно. Правда, когда они оказываются на стороне подруги, «дружить» становится не так интересно!

Дружба детская

Это когда вы с подругой знакомы друг с другом, почитай, с пеленок или с одного детсадовского горшка. В таком случае все постепенно: растешь вместе, пока не дорастаешь до сознательного возраста и первый раз не начинаешь страдать оттого, что твои родители постоянно ставят подругу тебе в пример. Она и учится лучше, и дома помогает, и ведет себя примерно... и так далее. А с возрастом такие сравнения выносить все труднее, особенно когда мальчишки начинают подругу, а не тебя, таскать за косички, подбрасывать дохлых мышей в портфель и всеми другими способами высказывать свое расположение. Детская дружба иногда не кончается вместе с детством, а перерастает в нечто иное, а детские подруги иногда роднее родных сестер.

Какой бывает женская дружба, и существуют ли настоящие подруги?

Дружба закадычная, заветная

С такой подругой ты вся, как на духу. Этой подруге рассказывается самое сокровенное, все тайны, все мечты, все стремления. В такой подруге находишь понимание и сочувствие, сопереживание и живой интерес ко всем твоим делам. До тех пор, пока между вами не встал… Правильно – мужчина! Далее все предсказуемо. Это в песне про мужскую дружбу поется: «А случится, что он влюблен, а я на его пути. Уйду с дороги – таков закон! Третий должен уйти!» Женщина за свою любовь начнет бороться всеми способами, вплоть до того – «если не мне, так не доставайся же никому!» А про то что вы – подруги, как-то сразу забывается!

Причем способы такой борьбы предельно разнообразны. И если вы когда-то рассказали лучшей подруге нечто, что очень не желали бы видеть напечатанным в местной газете, то теперь вы сильно рискуете, Совсем не исключено, что ваши секреты станут достоянием гласности и в первую очередь того мужчины, который стал третьим в вашей… хм… «дружбе».

Какой бывает женская дружба, и существуют ли настоящие подруги?

Что же получается? Женская дружба не выдерживает сравнения и соперничества? Женская дружба непрочная и неискренняя? На подругу нельзя положиться в трудный момент? Отнюдь! Как раз именно женщина самоотверженно несется на помощь, если вам трудно и плохо, именно подруга первой утрет ваши слезы и даст совет. Именно подруга коршуном бросится на защиту ваших интересов, при условии, что вы все же будете несчастнее ее самой, не угрожаете ее семейному и личному счастью и покою ее дома.

Что людей сближает?? Общие интересы? Выгода? Или же пустота, которую заполняет чье-то присутствие рядом? А что такое дружба вообще? Постоянная готовность к самопожертвованию? Умение сопереживать? Беззаветная вера? Способность ставить чужие интересы выше своих собственных?

Из словаря Ожегова: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

P.S. У меня есть подруги. Настоящие, как показала жизнь. Мне повезло.

разместил(а)  Дубинина Тамара

Картина дня

наверх