На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 588 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Почему во время секса мужчины представляют себе другую женщину?

секс и любовь

секс и любовь

- Можно ли считать извращением, если во время секса мужчина представляет вместо жены другую женщину (например Анджелину Джоли)?

- Фантазии, мечты, образы, воображение… Эти функции психического состояния есть практически у всех. У кого-то они развиты больше, у кого-то меньше. А кто-то живет в мире иллюзий всю жизнь.

Извращение – отклонение от нормы. Только вот норма у каждого своя. И для многих мужчин представление женского образа (например любовницы или Анджелины Джоли) во время секса с женой – нормальное явление.

Зачем он это делает? Когда появляется привычка к определенной женщине (запаху ее тела и т.д.), мужчина во время секса, чтобы испытать приятные ощущения, представляет себе образ другой. Так он неосознанно ведет поиск чего-то нового, познает себя через экстремальные ощущения. Получается, что спит со своей женой, а мысленно изменяет ей.

К чему это может привести?

Определенно в таких случаях мужчина не может полностью расслабиться в сексе (ведь ему неосознанно приходится фантазировать, контролировать себя в мыслях и движениях). Такой постоянный контроль ведет к принципу «сжатой пружины», которой надо вернуться в исходное положение. А если не производить осознанно анализ своего внутреннего состояния (воображения, навязчивых мыслей, немыслимых фантазий с извращениями и т.д.), то и до больничной койки недалеко (ведь проявленная болезнь – это прежде всего вытеснение из себя негативных мыслей). Спутники таких мужчин – неврозы, депрессии и агрессия.

Вечные юноши

В детстве мальчики любят фантазировать, придумывать свой мир. Многие из них проходят такие периоды и переходят на следующую ступень развития, иные, биологически повзрослев, мыслями остаются на уровне ребенка, юноши. Не наполняя себя знаниями, не познавая окружающий мир, они так идут по жизни вечно молодыми.

В юнгианской психологии есть понятие «пуэр» (вечный юноша, мужчина с молодой душой). Возраст души имеет очень важное значение для человека – можно сказать, что от этого зависит качество его жизни. Психоаналитики говорят, что если до 30 лет человек не занимается развитием своей души, то в дальнейшем его душа склонна к саморазрушению.

Пуэры неосознанно выбирают экстремальные виды спорта (дайвинг, горные лыжи, парашютный спорт) или профессии, связанные с риском для жизни (летчики, военные, спасатели). Пуэры живут здесь и сейчас, они любят спонтанность.

Занимаясь сексом, пуэры могут смотреть на часы или говорить на разные темы – только не думать о своей партнерше. Пуэр должен производить поверхностный контроль всего того, что находится в поле его внимания, не сосредоточиваясь при этом на одном главном. Пуэры живут в мире мечтаний и иллюзий. В том числе и в сексе – замещая реальных людей образами.

Справедливости ради следует сказать, что молодая душа бывает и у женщин. У женской ипостаси похожее определение – пуэлла («вечная девушка»). Пуэллы живут в мире мечтаний и образов.

Что делать?

Как развивать, делать красивым свое тело – мы все знаем: тут помогут физкультура, спорт, массаж. Не совсем ясно, как развивать душу, правда? Прежде всего надо принять, что внутри у нас есть душа. Ее нельзя потрогать, но можно почувствовать. Душу, как и тело, нужно любить и уважать. Познание души, наполнение ее новыми знаниями – процесс постоянный, заниматься им никогда не поздно. А жизненные кризисы (если их анализировать) помогают перейти на другую, более высокую ступень развития души. Не стесняйтесь говорить своей душе искренние комплименты и слова любви! Иначе она так и останется невыросшим ребенком…

Евгений Саяпин, практический психолог, к.т.н.

Картина дня

наверх