На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Патриархальная семья – что это такое, когда появилась, отличия от партнерской семьи, виды

Патриархальная семья – что это такое, когда появилась, отличия от партнерской семьи, виды

Отношения между мужчиной и женщиной, родителями и детьми зависят не только от их желаний и установок, но и от общественных норм. Долгое время патриархальная семья была единственным способом организации быта. Основанная на главенстве мужчин, она помогала выживать и продолжать свой род.

Что такое патриархальная семья?

Ячейка общества этого типа включает в себя минимум 3 поколения людей, проживающих под одной крышей. Патриархальная семья – это союз, состоящий из нескольких человек, скрепленных родственными связями, где главное положение занимает муж и отец. Для такого уклада характерна полная зависимость всех остальных членов от решения лидера. В патриархальной семье мужчина не только распоряжается всем имуществом, но и несет ответственность за жену и детей.

Когда появилась патриархальная семья?

На Руси традиционные отношения между мужем и женой получили распространение с приходом христианства. Патриархальное устройство семьи было во многом обусловлено религиозными нормами и функцией мужчины как главного добытчика. На протяжении многих веков эта форма отношений была единственным способом организации быта. Сейчас патриархальная семья распространена в основном в странах с традиционным экономическим укладом, где преобладает физический труд.

когда появилась патриархальная семья

Особенности патриархальной семьи

Для традиционного типа семейно-бытовых отношений характерно наличие нескольких отличительных признаков. Чтобы понять, что представляет собой патриархальная семья, нужно знать ее особенности и характер взаимодействия между супругами и детьми. Самым главным отличительным признаком является лидирующая позиция мужчины во всех вопросах, касающихся дома и быта. Характеристика патриархальной семьи включает в себя еще несколько особенностей, которые определяют ее устройство.

Признаки патриархальной семьи

Главными отличительными характеристиками являются:

  1. Патрилинейность. Передача всего имущества, званий, титулов происходит только по мужской линии.
  2. Абсолютная власть и ответственность отца. Глава патриархальной семьи не только распоряжается всем имуществом, но и отвечает за жизнь и здоровье супруги, детей и других родственников.
  3. Многодетность. Черты патриархальной семьи обязательно включают в себя наличие у супругов более одного ребенка. Женщина целиком посвящает себя рождению и воспитанию детей. Патриархат в семье способствует тому, что ребенок рано становится самостоятельным и приучается к домашнему труду.
  4. Еще одним признаком является проживание нескольких поколений людей под одной крышей. При этом отец – глава семьи и самый старший мужчина в роду.
  5. Жена, дети и другие младшие члены семьи должны беспрекословно подчиняться главе и выполнять все его требования. Власть старшего мужчины не обсуждается и принимается безоговорочно.
  6. Для патриархальной семьи характерна религиозность и строгое следование канонам.
  7. Глава семьи должен полностью обеспечивать всех членов едой, одеждой и другими необходимыми благами.
  8. Все имущество принадлежит мужчине. У женщины не может быть права собственности на дом или землю.

признаки патриархальной семьи

Патриархальная семья – плюсы и минусы

Традиционный уклад имеет несколько преимуществ перед другими типами отношений:

  1. Стабильность и защищенность. Глава в патриархальной семье не только решает все вопросы, но и несет ответственность за здоровье и состояние жены и детей.
  2. Четкое разделение обязанностей. У каждого члена патриархальной семьи есть своя зона ответственности.
  3. Устойчивость семьи. Для патриархального уклада характерны длительные отношения без разводов.
  4. Забота о детях и стариках. В патриархальной семье очень велика роль старшего поколения, которое пользуется уважением и привилегиями.

Длительное время патриархальная семья была единственным способом выжить в условиях непростой обстановки. У такого уклада есть существенные минусы, которые делают его почти не актуальным в настоящее время:

    1. Зависимость. Все члены семьи должны подчиняться решениям старшего мужчины. Жена и дети не имеют права самостоятельно распоряжаться имуществом и финансами, выбирать сферу деятельности и способы проведения досуга.
    2. Сложности с самореализацией. Поскольку все решения принимает глава семьи, у жены и детей нет никакой возможности выбрать образование, карьеру и занятие по душе.
    3. Конфликт поколений. В патриархальной семье часто возникает несоответствие между желаниями отца и детей.

патриархальная семья плюсы и минусы

Проблемы патриархальной семьи

Традиционный уклад отношений благополучно существовал не одну сотню лет. Среди того, что характерно для патриархальной семьи, можно выделить ряд проблем, которые стали особенно актуальными сегодня:

  1. Дискриминация младших членов семьи. В связи с тем, что старший мужчина играет главную роль, у женщин и детей нет права голоса и возможности самостоятельно распоряжаться своей жизнью.
  2. Высокие требования к мужчине. Он должен быть и кормильцем, и добытчиком, и защитником всех членов семьи. Патриархальная модель требует от мужчины соблюдения определенных правил и накладывает множество обязанностей.
  3. Несоответствие современным условиям. Развитие техники и урбанизация обеспечили женщинам возможность меньше времени тратить на домашние дела и уход за детьми. Одновременно с этим снизились способности мужчин в одиночку содержать и обеспечивать большую семью. Из-за этого классическая патриархальная модель отношений все чаще становится нежизнеспособной.

В чем отличие семьи патриархальной от партнерской?

Две модели отношений имеют несколько различий:

  1. Традиционная патриархальная семья предполагает главенство мужчины. В партнерской все вопросы решаются сообща.
  2. Патриархальная семья не может обходиться без детей. Партнерство не подразумевает обязательного наличия ребенка.
  3. В патриархальной семье есть четкое разделение обязанностей. В партнерской модели отношений распределение может быть размытым. Отдельные обязанности, например, приготовление пищи, могут выполняться как мужем, так и женой.
  4. Для партнерской семьи нехарактерно проживание вместе 3-х и более поколений.

в чем отличие семьи патриархальной от партнерской

Виды патриархальной семьи

В зависимости от особенностей выделяют два типа традиционных отношений:

  1. Патриархальная модель семьи, которая держится на уважении. Жена и дети подчиняются отцу, поскольку признают его силу и авторитет. Глава семьи завоевывает доверие не силой, а мудростью и справедливым подходом к организации быта. В такой модели женщина часто имеет право высказывать свою позицию по тем или иным вопросам.
  2. Патриархальная семья, которая держится на силе. Старший мужчина держит в подчинении всех остальных членов физическими методами. В такой семье часто процветает тирания и деспотизм.

Почему традиционная патриархальная семья уходит в прошлое?

Главенство старшего мужчины было выгодно на определенном историческом этапе. Когда для выживания всей семьи необходимо было прикладывать значительные усилия и много трудиться физически, патриархальная модель отношений была единственным способом обеспечить благополучие. Переход к современной партнерской семье произошел с развитием экономики и индустриализацией. Огромную роль в этом процессе сыграла возможность женщин работать и самостоятельно обеспечивать себя.

Вспоминая о том, что значит патриархальная семья, необходимо отметить, что она нужна была не только для воспроизводства, но и для обеспечения потребностей всех ее членов. С уменьшением значимости физического труда и переходом к индустриальной экономике содержать и обеспечивать себя стало возможным и в одиночку. Патриархальная семья перестала быть единственным способом выжить, поэтому ее ценности постепенно уходят в прошлое, оставляя место более современным моделям отношений.

почему традиционная патриархальная семья уходит в прошлое

Фильмы о патриархальной семье

Поскольку традиционный уклад отношений длительное время являлся самым распространенным, он нашел отражение и в кинематографе. Патриархальный тип семьи можно увидеть в следующих фильмах:

  1. «Гроза». Фильм снят по одноименной пьесе А.Н. Островского и рассказывает о проблемах и конфликтных ситуациях в патриархальной семье XIX века.
  2. «Женский источник». В фильме показана атмосфера и уклад жизни нескольких патриархальных семей, живущих натуральным хозяйством в небольшой деревне на Ближнем Востоке.
  3. «Леди Макбет Мценского уезда». Фильм снят по мотивам очерка Н.С. Лескова и рассказывает о жизни купеческой патриархальной семьи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх