На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир отношений

32 587 подписчиков

Свежие комментарии

  • елена корнилова
    Точно. Интересно, что из себя эти девушки представляют, которым нужно больше миллиона в месяц.«60 тысяч? Нищебр...

Отношения бывших супругов после развода

Отношения бывших супругов после развода.

Конечно же, мы выходим замуж или женимся не для того, чтобы спустя какое-то время развестись. В наших планах – долгая счастливая жизнь, но она порой вносит свои коррективы и такие, казалось бы, прочные взаимоотношения дают трещину и брак распадается. Каковы отношения бывших супругов после развода и всегда ли после этого шага необходимо ставить жирную точку?

  Увы, но в наше время расторжение брака явление далеко не редкое. И ладно бы, если бывшие супруги после развода расходились мирно и продолжали поддерживать дружеские отношения. Но порой дело заходит так далеко, что развод можно назвать полем битвы – за раздел нажитого имущества, детей, бизнеса и прочего. Неужели все так безнадежно и куда уходит та страсть и любовь, которая сподвигла двух людей на такой важный жизненный шаг, как брак?

  Психологи утверждают, что расходиться нужно «правильно», только в этом случае вы сможете сохранить хорошее отношение друг к другу, несмотря на причиненные обиды и упреки, а возможно даже возобновите свои отношения, но, уже не допуская совершенных ошибок. Как ни странно это звучит, но иногда паре нужно расстаться, чтобы понять, что они созданы друг для друга. Как не совершить те ошибки, которые окончательно навредят браку и сделают когда любящих друг друга людей врагами?

 

    Есть ли дружба после развода

Многие женщины считают, что на осколках любви даже дружбу построить не возможно, поэтому после развода, они стараются вычеркнуть бывшего супруга из своей жизни навсегда. Боль и обида на свою когда-то любимую половинку гнетет и разрушает изнутри. Иногда эта рана не заживает на протяжении всей жизни. Хотя нередки случаи, когда даже бракоразводный процесс не может помешать женщине продолжать опекать уже бывшего мужа, и тем самым не давая ему наладить новые отношения. Здесь конечно многое зависит от причины развода, характера и темперамента каждого из супругов.

 

  Обе ситуации нельзя назвать правильными, поскольку они являются выходящими за рамки нормальных. Нельзя угнетать себя обидой и злостью, жить прошлым или цепляться за призрачную надежду вновь воссоздать отношения, если к этому нет ни малейших предпосылок. Отношения бывших супругов после развода могут и не носить дружеского характера, но и становиться врагами на всю жизнь тоже не стоит, особенно, если есть дети, которым необходима любовь обоих родителей. Каков бы не был взрывоопасным бракоразводный процесс, стоит задуматься о том, что на нем жизнь не заканчивается, а худой мир лучше доброй ссоры. Если ваш партнер готов сохранить с вами дружеские отношения после развода, то не стоит строить между вами китайскую стену – это ни к чему хорошему не приведет.

 

    Мир или вражда

  В первую очередь, на отношения бывших супругов после развода влияет причина, по которой собственно и произошел разрыв. Описанный предыдущий пункт о возможном сохранении дружбы не относится к случаям развода по причине алкоголизма одного из супругов, наркотической зависимости, рукоприкладства и прочих пагубных причинах.

От такого человека не стоит ждать ничего хорошего и после развода, а поэтому стоит держаться от него подальше и стараться оградить его общение с детьми.

  Если же причина развода кроется в бытовом или психологическом плане, то отношения бывших супругов могут носить мирный характер. Женщине всегда труднее пережить развод, поскольку она помимо психологической нагрузки получает массу житейских проблем, которые обычно несут на себе мужские плечи. Хотя и инфантильные мужчины нередко не отстают от своих «сильных» жен и продолжают их преследовать после разрыва отношений. Семья распалась, любовь угасла – необходимо жить дальше, строить новые отношения, но при этом учиться на своих ошибках и уметь идти на компромисс.

 

    Ошибки в отношениях после развода

  Пожалуй, нет такой семьи, в которой отношения бывших супругов после развода не подвергались бы критике со стороны психологов. Раз семья распалась, то виноваты оба. Данный процесс накладывает свой отпечаток и усугубляет и без того сложные, натянутые отношения, а поэтому супруги совершают ряд распространенных ошибок, которых вполне можно было бы избежать.

  -  Самый основной и спорный момент в бракоразводном процессе – это раздел имущества. Редкий мужчина уходит с одной лишь зубной щеткой, оставляя все своей «бывшей» и детям (если таковые имеются). Как правило, дележ имущества носит воинствующий характер. В ход идут все средства, упреки и обвинения, выливаются кубометры грязи, чтобы только «отвоевать» больший кусок совместно нажитого (а иногда и не имея на то особых прав) имущества. Подобные длительные судебные разбирательства выматывают обоих супругов не только морально, но и физически.

Довольно часто, обиженная жена манипулирует детьми, которые обычно остаются с ней после развода супругов. Любящему родителю наносится моральная травма, которая несоизмерима с тем, что испытывают дети, которые очень остро переживают развод любимых мамы и папы. В пылу борьбы за раздел имущества или детей, о чувствах последних многие просто забывают.

  -  Даже если дело дошло до суда, есть пары, которые до конца не выяснили отношения и стараются не обсуждать причину разрыва. То есть повод возможно и есть, но он не афишируется, не выясняются причины подобного поступка и т.д. Все это негативно сказывается на дальнейших отношениях. Подобная недосказанность вызывает напряжение и сложности при дальнейшем общении. Как бы ни было тяжело вести диалог, но он должен состояться. Выясните причины, мотивы, возможные ошибки или особое поведение второй половины.

  -  Женщины склонны утверждать, что мужчинам не свойственно переживать по поводу распада семьи. Психологи говорят об обратном. Редкий мужчина не испытывает чувства вины в том, что не смог сохранить брак и сделать счастливой ту, которую однажды полюбил очень сильно. Это одна из основных причин того, почему мужчина старается избегать встреч со своей «бывшей».

 

  Научитесь прощать и любить, только тогда вас ждет счастливое будущее.

http://www.vashaibolit.ru/5787-otnosheniya-byvshih-suprugov-...

Картина дня

наверх